Нерусская зима Как МОК отобрал у России золотую олимпийскую дисциплину

Виктор Уайлд

Виктор Уайлд. Фото: Mike Blake / Reuters

Международный олимпийский комитет (МОК) принял решение исключить из программы зимних Игр-2018 в корейском Пхенчхане параллельный слалом в сноуборде — дисциплину, где «русский американец» Виктор Уайлд в Сочи завоевал золотую медаль. Последний уже высказал по этому поводу свое возмущение, упрекнув Олимпийский комитет России (ОКР) в бездействии. В недоумении пребывает и министр спорта Виталий Мутко.

Где был ОКР?

Неоднозначный вердикт был принят на заседании исполкома организации, которое состоялось накануне в швейцарской Лозанне. Его итогом стало включение в программу зимних Олимпийских игр 2018 года четырех новых дисциплин: биг-эйра в сноуборде, масс-старта в конькобежном спорте, дабл-микста в керлинге и командных соревнований в горнолыжном спорте. Таким образом, впервые в истории на зимних Олимпийских играх будет разыграно 100 комплектов медалей.

«Изменения приведут к тому, что в программе зимних Олимпийских игр будет рекордное количество женских и смешанных соревнований, участие примут рекордное число спортсменок, что соответствует целям программы развития олимпийского движения до 2020 года», — говорилось в официальном коммюнике МОК.

На этом фоне решение об исключении из реестра олимпийских видов параллельного слалома в сноуборде прошло практически незамеченным. Но только не для России, — именно в этой дисциплине на зимней Олимпиаде 2014 года Виктор Уайлд принес нашей сборной золото. Таким образом, в программе Игр из двух поворотных видов в сноуборде остался только параллельный гигантский слалом. Место параллельного слалома займет биг-эйр.

Сам олимпийский чемпион одним из первых выразил свое возмущение по этому поводу. «К сожалению, я не совсем понимаю, как произошел процесс исключения параллельного слалома из программы Игр. При этом я совсем не удивлен, так как Ассоциация лыжного спорта и сноуборда США имеет большое влияние на Олимпийский комитет Соединенных Штатов, который, в свою очередь, является мощной силой в МОК. Меня беспокоит вопрос, где был Олимпийский комитет России в это время?» — восклицал Уайлд в интервью «Р-Спорт».

По мнению спортсмена, ОКР не сделал все возможное, чтобы отстоять российских спортсменов в этом вопросе, и призывал комитет объяснить, почему страна потеряла дисциплину, в которой у нее есть многократные чемпионы мира и олимпийские чемпионы.

С недоумением воспринял новость и министр спорта России Виталий Мутко. «Я отдаю должное коллегам из МОК, проводится большая работа. Безусловно, они как общественная организация могут сказать «вы — государство, мы вас не пустим» (к обсуждению изменений в программе Олимпиад). Но, как говорил Верещагин, «за державу обидно». Мы только развили параллельные дисциплины, а ввели новый вид, по которому всего два соревнования и в Европе его развивают всего две страны. Правильно ли это? Абсолютно убежден, что неправильно», — заявил Мутко.

Министр спорта РФ Виталий Мутко и президент Олимпийского комитета России Александр Жуков

Министр спорта РФ Виталий Мутко и президент Олимпийского комитета России Александр Жуков

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Чиновник отметил, что в ближайшее время намерен провести по этому поводу консультации, и выразил сожаление, что уже второй олимпийский цикл подряд Россию не просто не приглашают к обсуждению, но даже не информируют о грядущих изменениях.

Американские горки

Тот факт, что исключение слалома из программы Игр является просчетом ОКР, косвенно подтвердил и президент Федерации сноуборда России Денис Тихомиров: «Мы звонили во все колокола, информируя наше спортивное руководство, что такое может случиться. Международная федерация лыжных видов спорта уже писала письмо в МОК, — чтобы оставить в олимпийской программе эту дисциплину, мы объединились с Европой. Однако у другого континента было другое мнение. В том, что тут было не все спортивно, убеждены и наши союзники: федерации Германии, Австрии, Италии, Словении».

Параллельный слалом был исключен из программы Олимпийских игр из-за негативного отношения к нему представителей команды США по лыжным видам спорта, считает бронзовый призер Игр-2014 российская сноубордистка Алена Заварзина, супруга Виктора Уайлда: «Есть определенная группа людей, которая имеет право голоса в МОК при таких решениях, и эта группа негативно настроена к параллельным дисциплинам. Насколько я слышала, эти люди входят в команду США по лыжным видам. Так как у них нет сборной в параллельном слаломе, им этот вид спорта неинтересен. Откуда у них такой негатив к нашему виду спорта, мне непонятно».

Спортсменка выразила свое удивление по поводу столь агрессивного лобби США в своих видах спорта. По мнению Заварзиной, Штаты считают, что за неимением своей команды они имеют право решать судьбу спортсменов из других стран, которые продвигают этот вид спорта.

Виктор Уайлд и Алена Заварзина во время Олимпийских Игр в Сочи

Виктор Уайлд и Алена Заварзина во время Олимпийских Игр в Сочи

Фото: Dylan Martinez / Reuters

Решение исключить параллельный слалом из программы Игр сноубордистка считает политическим. «Сейчас спорт стал очень близок к политике. Видимо, из-за того, что золото в параллельном слаломе на последних Играх взяла Россия, не любят нашу страну. И это напрямую сказалось сейчас на спортсменах. Меня это очень расстраивает, это нечестно. Это все политические игрища, жертвами которых стали спортсмены» — резюмировала россиянка.

Справедливости ради стоит отметить, что параллельный слалом вместе со слоупстайлом во фристайле и сноуборде был включен в программу Игр аккурат перед Сочи-2014. В России были прекрасно осведомлены о возможностях Вика Уайлда и пролоббировали его вид спорта в МОК, что, в принципе, является обычной практикой. Ни для кого не секрет, что накануне каждой Олимпиады Международный олимпийской комитет старается создать режим наибольшего благоприятствования для страны-хозяйки. Так было и перед Играми-2010 в Ванкувере, в программу которых был включен ски-кросс среди мужчин и женщин, который является частью состязаний по фристайлу. В итоге в одной из дисциплин хозяева-канадцы выиграли золото.

С другой стороны, тот факт, что Россию оставили за бортом обсуждения, является крайне негативным. ОКР просто поставили перед фактом. Еще одним непонятным аспектом является включение в олимпийскую программу «американских» дисциплин, а не «корейских», что выглядело бы куда логичнее.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше