Картинки недели: спящая обнаженная и отец Ким Кардашьян Самые яркие новости мира искусства в картинках

Мост искусств в Париже

Мост искусств в Париже. Фото: Panoramic / Zuma / Global Look

Из миллионов изображений, которые ежедневно производятся на планете Земля, «Лента.ру» совместно с порталом «Артгид» отбирает самые любопытные. Может быть, некоторым из них повезет войти в культурный багаж человечества. Никто пока не знает, что это будет: спящая обнаженная девочка Серебряковой за 3 миллиона фунтов стерлингов, портрет отца Ким Кардашьян, ставшего женщиной, в исполнении Энни Лейбовиц или настоящий прижизненный портрет да Винчи. Самые занятные картинки недели — в подборке «Ленты.ру».

Очередная «обнаженная» Зинаиды Серебряковой на русских торгах Sotheby’s установила очередной рекорд (предыдущий, 1,07 миллиона фунтов стерлингов, был установлен в 2008 году на аналогичном лондонском Sotheby’s, причем тогда это была пастель). Предшествующие рекорды художницы также принадлежали изображениям лежащих обнаженных девушек). Разрумяненная и будоражащая эротические чувства в духе известного романа Владимира Набокова «Спящая девочка» ушла на торгах за 3,85 миллиона фунтов стерлингов. В свое время, продав эту картину бывшему послу Временного правительства в США Борису Бахметьеву за 500 долларов, Серебрякова получила средства для отъезда из России в Париж, где она и прожила до конца жизни. Художница, вошедшая в учебники по истории русского искусства целомудренным автопортретом «За туалетом» (1909) и портретом своих детей («За завтраком», 1914, оба — Государственная Третьяковская галерея), участница выставок «Мира искусства», по-видимому, теперь надолго останется в аукционной истории как автор соблазнительных ню, которые приносили ей доход в Париже и до сих пор бьют аукционные рекорды.

Зинаида Серебрякова, «Спящая девочка», 1923 год

Зинаида Серебрякова, «Спящая девочка», 1923 год

Фото: Sotheby's, аукцион «Russian Pictures»

У аукциона Sotheby’s есть и другие сюрпризы: супрематическая картина из собрания наследников Малевича выставлена на торги импрессионизмом и модернизмом, которые пройдут 24 июня 2015 года в Лондоне. Эстимейт нового на рынке живописного «Супрематизма» Малевича — 20–30 миллионов фунтов стерлингов, что, конечно, не дотягивает до аукционного рекорда художника, установленного 3 ноября 2008 года на торгах Sotheby’s в Нью-Йорке (60 миллионов долларов), но, скорее всего, станет второй по величине суммой, уплаченной за произведение Малевича на открытом аукционе. А с учетом провенанса, инфляции и редкости появления подобной работы на рынке можно ожидать и сенсации.

Казимир Малевич, «Супрематизм. 18-я конструкция», 1915 год

Казимир Малевич, «Супрематизм. 18-я конструкция», 1915 год

Фото: Sotheby’s

На тех же торгах Sotheby’s 24 июня будет продаваться первая версия самой известной картины Эдуара Мане «Бар в Фоли-Бержер». Предварительная оценка — 15-20 миллионов фунтов стерлингов. Опять-таки, это далеко до рекорда Мане, составляющего 65,1 миллиона долларов, но ведь здесь главное — не рекорд, а интрига. Не так уж часто аукционные дома балуют подобными топ-лотами, да еще и продающимися в один вечер.

Эдуар Мане, «Бар в Фоли-Бержер», 1881 год

Эдуар Мане, «Бар в Фоли-Бержер», 1881 год

Фото: Sotheby’s

«Называйте меня Кейтлин», — призывает с обложки июньского номера журнала Vanity Fair дама элегантного возраста в целомудренном по нынешним временам закрытом купальнике. Эта сдержанная фотография, автором которой является Анни Лейбовиц, взорвала интернет. В элегантной красавице американцы узнали чемпиона по десятиборью Олимпиады в Монреале 1976 года, мирового рекордсмена и отчима селфи-иконы Ким Кардашьян Брюса Дженнера, который признался в том, что является транссексуалом и, наконец, на седьмом десятке счастлив стать самой собой, то есть женщиной.

Анни Лейбовиц. Фотография Кейтлин Дженнер для обложки Vanity Fair, июнь 2015 года

Анни Лейбовиц. Фотография Кейтлин Дженнер для обложки Vanity Fair, июнь 2015 года

Фото: Vanity Fair / Zuma / Global Look

Наступил черный день для влюбленных и белый — для борцов с пошлостью: власти города Парижа демонтировали несколько десятков тысяч навесных замков, которыми за последние годы обросла ограда Моста искусств. Невинная, на первый взгляд, традиция влюбленных — вешать на решетки моста замок с начертанными на нем инициалами и выбрасывать в Сену ключ в знак нерушимости уз — грозила обернуться катастрофой, ведь общий вес скобяных изделий перевалил за 45 тонн и грозил обрушением моста.

Граффити Бэнкси «Молчаливое большинство» (Silent Majority), нарисованные краской из баллончиков на борту трейлера, были проданы на аукционе Drouot в Париже, посвященном уличному искусству, за 625 тысяч евро. Десятиметровая работа, представляющая собой «рейв и хип-хоп сцену того времени», создана в 1998 году во время фестиваля Гластонбери в Великобритании и отличается от более поздних работ Бэнкси, выполненных с использованием трафаретов. Надпись на изображении гласит: «Не следует слишком полагаться на молчаливое большинство… Молчание хрупкая вещь… Громкий шум — и вот его уже нет».

«Молчаливое большинство», Бэнкси, 1998 год

«Молчаливое большинство», Бэнкси, 1998 год

Фото: Romuald Meigneux / SIPA / Fotodom

Гравюра итальянского мастера Маркантонио Раймонди, созданная около 1505 года и с 1930-х годов хранящаяся в Кливлендском музее искусств под названием «Орфей, укрощающий зверей», является, по мнению профессора искусств Оксфордского университета Мартина Кемпа, прижизненным портретом Леонардо да Винчи. В 1505 году Леонардо было около 53 лет, человек на гравюре Раймонди соответствует этому возрасту и похож как на известный портрет Леонардо (после 1510-го, бумага, сангина, Королевское собрание, Винзор), приписываемый его ученику Франческо Мельци, так и на еще более известный автопортрет художника (около 1512-го, бумага, сангина, Королевская библиотека, Турин). Еще Вазари упоминал, что Леонардо играл на лире, с которой он изображен на гравюре (популярная в эпоху Возрождения лира да браччо, или смычковая лира): «Когда умер миланский герцог Галеаццо и в 1494 году в тот же сан был возведен Лодовико Сфорца, Леонардо был с большим почетом отправлен к герцогу для игры на лире, звук которой очень нравился этому герцогу, и Леонардо взял с собой этот инструмент, собственноручно им изготовленный большей частью из серебра в форме лошадиного черепа, — вещь странную и невиданную, — чтобы придать ей полногласие большой трубы и более мощную звучность, почему он и победил всех музыкантов, съехавшихся туда для игры на лире...» Может быть, на гравюре Раймонди действительно изображен Орфей-Леонардо?

«Орфей, укрощающий зверей», Маркантонио Раймонди, около 1505 год

«Орфей, укрощающий зверей», Маркантонио Раймонди, около 1505 год

Изображение: Cleveland Museum of Art

На заброшенном шоссе в 13-м арондисмане Парижа образовался не то разлом земной коры, не то портал в преисподнюю (из которого, к счастью, никто не вылетает). Но военные, коммунальные и спасательные службы это загадочное явление ликвидировать пока не спешат: эта «черная дыра» с цветными краями — новый проект немецкого стрит-художника, скрывающегося под именем 1010. Гигантская «обманка» занимает площадь 4,5 тысячи квадратных метров, на ее создание потребовалось 400 литров краски.

Парижский лжеразлом земной коры

Парижский лжеразлом земной коры

Фото: Binta / AP

В Японии, в Киото, открылся 3-й фестиваль фотографии Kyotographie. 14 проектов, объединенных темой Tribe («Племя»), разбросаны по всему городу. Наш интерес привлекла выставка немецкого фотографа Мартина Гузинде «Дух народов Огненной Земли», посвященная коренным жителям Патагонии — селькнамам, яганам и алакалуфам. Точнее, не столько выставка, сколько павильон, в котором она расположилась: это новая временная постройка любимца москвичей Шигеру Бана, созданная из 27 бумажных колонн и полупрозрачного пластика.

Павильон, построенный Шигеру Баном для фестиваля фотографии в Киото

Павильон, построенный Шигеру Баном для фестиваля фотографии в Киото

Фото: Everett Kennedy Brown / EPA / ТАСС

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше