Дождались принца Первый день ПМЭФ Путин провел с промышленниками и арабскими гостями

Фото: Григорий Дукор / AP

Первый день Петербургского международного экономического форума изобиловал высказываниями и прогнозами политиков и экономистов. Но одно из них прозвучало крайне неожиданно и озадачило многих. Бывший министр финансов, давний друг Владимира Путина (и он же его давний оппонент в публичных дискуссиях) Алексей Кудрин выразил мнение, что в целях ускорения проведения реформ в стране российские власти могли бы пойти на досрочные президентские выборы. Как эту идею воспринял президент, пока неясно. В Кремле не комментируют заявление Кудрина. А сам Владимир Путин этот день провел, с удовольствием наблюдая, как министры отбиваются от атак промышленников, намекая бизнесу, что поддержит сильный доллар, и принимая приглашение арабского принца.

«Поддержите доллар!»

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков признался, что не знает, обсуждал ли Кудрин свою идею с самим Путиным. Зато комментарии от политиков не заставили себя ждать. Секретарь генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Сергей Неверов посчитал идею Кудрина неактуальной. И более того, назвал ее попыткой «внести определенную нестабильность в общество».

Для самого президента Петербургский форум начался встречей с руководителями российских промышленных предприятий. Путин сразу очертил круг их возможностей, указав на «уважаемых людей» в зале — министров — и предложив подискутировать с ними напрямую.

«Вот министр финансов здесь. Денег у него немерено», — улыбнулся Путин.

И действительно, в ходе встречи он то и дело поднимал со стула главу Минфина Антона Силуанова и руководителя Минэкономразвития Алексея Улюкаева, призывая их ответить на вопросы представителей бизнеса. А те не терялись. «Это удивительно — то, что сейчас происходит! — воскликнул в итоге Путин, когда один из промышленников "дожал" Силуанова вопросами, заставив его согласиться со своими соображениями. — Я не узнаю Антона Германовича!» А потом, когда помощник президента Андрей Белоусов перехватил микрофон у Силуанова, прокомментировал: «Видите, как интересно: микрофон рвут друг у друга!» Президент совершенно определенно получал от всего происходящего удовольствие.

Владимир Путин на встрече с руководителями промышленных предприятий

Владимир Путин на встрече с руководителями промышленных предприятий

Фото: Александр Земляниченко / AP

Бизнес же от этой встречи хотел получить «ориентиры развития экономики». Генеральный директор «Ковровского электромеханического завода» Владимир Лебедев выразил свои чаяния эмоционально, зато определенно. «Поддержите доллар! — обратился он к Путину. — Не дайте ему упасть хотя бы года три!» За это время предприниматель нацелился «завоевать весь рынок», а дальше они «смогут продержаться». И тут Путин понимающе кивнул.

«Что касается курса рубля… Мы с вами публично разговариваем, здесь камеры работают… Это ведь рыночная сфера — усмехнулся президент, словно шутке. — Вы же обратили внимание, что как только курс рубля укрепился, меньше 50 стал, он постепенно, постепенно все-таки поднялся…» И сомнений в том, что Путин сказал бы без камер, не осталось.

Косвенно пообещав «поддержать доллар», президент все-таки добавил, что «здесь нельзя переборщить, потому что ослабление курса рубля имеет и свои негативные последствия». И дал такой прогноз: и курс рубля, и цены на нефть останутся на нынешнем уровне еще пару лет. Почти столько, сколько и просил гендиректор из Коврова.

«В общем и целом, нас это все сегодня устраивает», — признался Путин.

Промышленник заодно раскрыл и секрет своего успеха. Когда-то на его заводе побывал Путин. И оставил запись в книге гостей. «Уж не знаю, благодаря этому или нет, но дела наши пошли в гору», — улыбался гендиректор. Вслед за ним и другие бизнесмены пригласили президента к себе на предприятия — «книгу подписать». Путин на шутку отвечал шуткой: если бы поднять предприятия было так легко, он не вылезал бы из самолета.

В гости к королю

Следом состоялась еще одна — вполне историческая — встреча. К Путину приехал глава Минобороны Саудовской Аравии, более того — принц, еще более того — второй на очереди к трону человек в королевстве — Мухаммед бин Салман. Это его первый официальный визит в Россию и первая встреча Путина с представителем нового поколения саудовской монархии. А за ней последует и встреча с королем Салманом. Путин уже озвучил свое приглашение. Предстоящий саммит эксперты называют поворотным. Особенно принимая во внимание то, что Россия и крупнейшее государство на Аравийском полуострове занимают противоположные точки зрения по ситуации в Сирии.

Последний раз контакты с Саудитами на высшем уровне были десятилетие назад. В далеком 2003 году Москву с официальным визитом посетил наследный принц (а ныне — покойный король) Абдалла. Спустя четыре года состоялся визит Путина в Саудовскую Аравию. Вспоминая ту поездку, старожилы кремлевского пула рассказывали, как женщинам из российской делегации уже в аэропорту принесли облачение, скрывающее их фигуры и лицо. И поставили в неловкое положение — дамских комнат в вип-зале аэропорта попросту не нашлось. В том смысле, что женщинам вообще было там не место.

О чем говорили принц и президент, догадаться несложно. Саудовская Аравия и Россия занимают соответственно 1-е и 2-е места в мире по экспорту нефти. Перед встречей сообщалось, что Саудиты заинтересованы в приобретении российских оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер». Звучали и другие предположения: крупные оружейные сделки в обозримой перспективе маловероятны, потому что Эр-Рияд сделал ставку на американские вооружения. Однако в зале присутствовал и министр обороны России Сергей Шойгу.

Публичная часть встречи была недолгой. Бин Салмон в свою очередь пригласил Путина посетить королевство. «С удовольствием воспользуюсь этим приглашением», — сказал президент России. В этот день ему еще предстояло встретиться с первым заместителем премьера Госсовета КНР Джан Гаоли, премьер-министром Монголии Чимэдийном Сайханбилэгом и генеральным директором МАГАТЭ Юкиа Амано. Поздно вечером он провел «обед» с инвесторами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше