В Хогвартс или на мальчишник в Вегасе? Десять самых желанных турпоездок по местам из кинофильмов и сериалов

Фото: FilmStills.net / Global Look

Современный турист находится в непрерывной погоне за яркими впечатлениями. Составители нового рейтинга телекомпании HBO Entertainment дают подсказку тем, кто считает, что поездил и повидал немало: ищите теперь вдохновения в выдуманном мире. Путем опроса эксперты создали топ-лист самых желанных турпоездок по местам из кинофильмов и сериалов.

Телевизионщики опросили более двух тысяч зрителей. Четверть аудитории признала, что эффектные сцены из кино и ТВ оказывают большое влияние на их решение относительно маршрута следующего отпуска. Вот некоторые из кинонаправлений-фаворитов.

«Властелин колец» — Новая Зеландия

Эта далекая страна — безоговорочный лидер топ-листа. Те, на кого киносага по мотивам романа-эпопеи Толкина произвела большое впечатление, мечтают побывать в деревне Хоббитон (в фильме этот населенный пункт изображает населенную хоббитами страну Шир).

Кадр из фильма «Властелин колец: возвращение короля»

Кадр из фильма «Властелин колец: возвращение короля»

Как осуществить: как ни странно, самое бюджетное время для поездки в Новую Зеландию — новогоднее. Чтобы встретить 2016-й в Хоббитоне, придется заплатить около 80 тысяч за авиабилет от Москвы до ближайшего к деревне международного аэропорта города Гамильтон на севере страны. Дорога займет 34-36 часов с учетом двух пересадок — в Сингапуре и Окленде.

«Секс в Большом городе» — Нью-Йорк, США

Знаменитый сериал впервые появился на телеэкранах в 1998 году, но, судя по количеству повторов на ТВ, по-прежнему популярен. Уже не одно поколение девушек выросло на приключениях Кэрри и трех ее подруг. Мир незамужних, легкомысленных, вечно ищущих любви и приключений жительниц Нью-Йорка зачаровывает женщин, и вот результат: поездка на Манхэттен, по местам «боевой славы» Кэрри Брэдшоу и ее подруг, занимает второе место в рейтинге путешествий мечты.

Нью-Йорк, США

Нью-Йорк, США

Фото: Nano Calvo / Global Look

Как осуществить: с авиабилетом до Нью-Йорка все примерно ясно. Жить, конечно, надо на Манхэттене, в любимом районе главной героини, поближе к коричневому домику Кэрри между 66-й Перри-стрит и Бликер-стрит. Зайти в него нельзя, но фотографироваться на ступеньках — сколько душе угодно. В сети легко найти гиды по Нью-Йорку Кэрри Брэдшоу с упоминанием всех любимых мест героини и ее друзей.

«Игра престолов» — Северная Ирландия, Исландия, Мальта

Фан-сообщество «Игры престолов» огромно, и многие активно интересуются путешествиями по местам натурных съемок. В частности, рост интереса туристов к Северной Ирландии, Исландии и Мальте трэвел-эксперты связывают с тем, что именно там снимался этот сериал о вымышленном мире, напоминающем средневековую Европу.

Поклонники «Игры престолов» в Северной Ирландии

Поклонники «Игры престолов» в Северной Ирландии

Фото: Peter Morrison / AP

Поклонники телесерий больше всего хотят попасть на Козуэй-кост — побережье на западе Ирландии. Живописное, словно открытка, и вместе с тем величественное, оно предлагает путешественникам разнообразие пеших маршрутов: знакомство с развалинами замка Данлус, веревочный мост над пропастью Каррик-э-Рид, осмотр удивительного каприза природы Джайнтс Козуэй — «дороги великанов».

Как осуществить: не надейтесь найти в этом краю пятизвездочные отели в классическом понимании этого слова. Местные гостиницы — это виллы и коттеджи. Один из лучших, согласно отзывам побывавших, — Causeway Lodge.

«Мальчишник в Вегасе» — Лас-Вегас, США

Мужская мечта — отдых в компании преданных друзей в одном из самых веселых городов мира — по сюжету оборачивается кошмаром для четырех героев фильма. Но местами их злоключения смешны до колик, и запомнились кинозрителям. Разумеется, такое многим хотелось бы повторить (если не считать нескольких наиболее неприятных перипетий сюжета вроде выбитых зубов и тигра в ванной комнате).

Кадр из фильма «Мальчишник в Вегасе»

Кадр из фильма «Мальчишник в Вегасе»

Как осуществить: отель, в котором останавливались Фил, Стю, Алан и Даг, — это Caesar`s Palace. Остальное, включая личную встречу с Майком Тайсоном и китайскими наркодилерами, зависит от вас.

«Гарри Поттер» — Нортумберленд и Лондон

В поттериане юные волшебник Гарри и его товарищи по учебе снуют между Лондоном и своей любимой школой чародейства и волшебства Хогвартс. Поклонники киносерий хотят увидеть и знаменитую платформу номер 9 ¾ на вокзале Кингс-Кросс в столице Великобритании, и полный загадок замок.

Как осуществить: судя по кадрам из фильма, платформа 9 ¾ располагается между обычными «магловскими» под номерами 4 и 5, а не между 9 и 10. Но на самом деле это неважно, ведь на Кингс-кросс уже давно организован настоящий аттракцион для поклонников мальчика, который выжил: кирпичная стена с «проходящей» через нее тележкой, груженой чемоданами и клеткой с совой, возможность бесконечно фотографироваться в хогвартской форме и сувенирная лавка.

Фото: FilmStills.net / Global Look

Некоторые весьма эффектные хогвартские сцены снимали в замке Алник на севере Англии, в резиденции герцога Нортумберлендского. Попасть туда можно с 31 марта по 29 октября с 10 до 18 часов за умеренную плату.

Но еще больше колорита в музее Гарри Поттера в лондонском пригороде Уотфорд! Он открылся на месте павильонов, в которых Warner Brothers в основном и снимали поттериану.

«Пляж» — остров Пхи Пхи Лей, Таиланд

Кто не помнит бешеный всплеск популярности отдыха в Таиланде после выхода фильма «Пляж» с Леонардо Ди Каприо в 2000 году! Оказывается, и сегодня многие мечтают отправиться в идиллическую бухту Майя Бэй на острове Пхи Пхи Лей. Конечно, там теперь прибавилось туристов, но красоты места этот факт не умаляет.

Кадр из фильма «Пляж»

Кадр из фильма «Пляж»

Как осуществить: с островов Пхукет и Краби можно попасть на лодке или корабле (Пхи Пхи необитаем). Опытные путешественники советуют лодку, — корабль слишком велик, чтобы подойти к бухте, и швартуется в полукилометре от берега.

«Индиана Джонс» — Иордания

Фильмы об искателе приключений Индиане Джонсе где только не снимались, но больше всего зрителей впечатлили кадры с натуры в Петре. Картина «Индиана Джонс и последний крестовый поход» снималась там, потому что именно в Петре нашлось подходящее строение, которое изображало в фильме Храм Грааля.

Фото: Robert Harding / Global Look

Как осуществить: Петра — это древний город, расположенный на высоте более 900 метров над уровнем моря и 660 метров над долиной Аравы, в узком каньоне Сик. Петра расположена ближе к аэропорту Акаба, чем Аммана, зато в Амман есть прямой перелет, и рейс дешевле (от 16 тысяч рублей из Москвы).

«Сумерки» — Орегон, США

Первая картина из трилогии «Сумерки» вышла на экраны в 2008 году, и с тех пор страсти по вампирам не утихают. Основная часть съемок проходила в окрестностях города Портленда (штат Орегон), а также в городе Сент-Хеленс. Школа, в которой по фильму учатся главные герои, — это реально существующая Kalama High School в штате Вашингтон. Съемки третьей части «Сумерки: рассвет» проводились в канадском Ванкувере.

Кадр из фильма «Сумерки. Сага. Новолуние»

Кадр из фильма «Сумерки. Сага. Новолуние»

Как осуществить: география натурных съемок настолько обширна, что лучше сосредоточиться на чем-то одном. Минимальная цена перелета из Москвы до Портленда — около 34 тысяч (октябрь 2015 года, с пересадкой в Амстердаме).

«Расхитительница гробниц» — Камбоджа

Удивительные приключения сексапильной Лары в исполнении Анджелины Джоли многим так запомнились, что их тянет в далекую Камбоджу, где происходило и действие, и съемки фильма. Снимали в Ангкоре — древней столице империи кхмеров.

Камбоджа

Камбоджа

Фото: Tim Hall / Zuma / Global Look

Как осуществить: руины Ангкора занимают территорию 200 квадратных километров, — это явно не быстрая экскурсия. Ангкор расположен в пяти с половиной километрах к северу от современного города Сием Рип — столицы одноименной провинции Камбоджи.

«50 оттенков серого» — Ванкувер, Канада

Самый обсуждаемый и (якобы) самый эротичный фильм 2015 года снимали в Ванкувере.

Ванкувер,Канада

Ванкувер,Канада

Фото: Bayne Stanley / Global Look

После успеха киноленты в городе появилось сразу несколько мест для паломничества поклонников Анастейши и ее любимого садиста Кристиана Грэя (найти их в сети не составит труда).

Как осуществить: перелет от Москвы до Ванкувера с пересадкой во Франкфурте обойдется не менее чем в 46 тысяч рублей (ноябрь 2014 года).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше