Чемпион по тестостерону Как в США судили российского бойца Александра Шлеменко

Александр Шлеменко

Александр Шлеменко. Фото: Юлия Коваленко / Fight Nights

В Калифорнии состоялось заседание Атлетической комиссии штата (CSAC), на котором было принято резонансное решение по делу российского бойца, бывшего чемпиона организации Bellator в среднем весе Александра Шлеменко. За проваленный февральский допинг-тест комиссия назначила спортсмену трехлетнюю дисквалификацию и штраф в размере десяти тысяч долларов.

Сам Шлеменко отверг все обвинения в употреблении запрещенных препаратов, резко раскритиковал работу комиссии и пообещал подать на нее в суд. «Лента.ру» рассказывает о тяжбе бойца со спортивными чиновниками, которая грозит стать беспрецедентным разбирательством.

Чемпионство и веганство

Шлеменко — один из лучших российских бойцов, показавших себя за океаном. К 25 годам Шторм, как называет себя сам боец, провел на российских и международных соревнованиях порядка 40 поединков — весьма солидный багаж по любым меркам. Прогресс россиянина не остался незамеченным, и весной 2010-го он подписал контракт с молодой, но многообещающей организацией Bellator.

Выступления в американском промоушене сделали Александра звездой в кругах любителей смешанных единоборств. Яркий нокаутер, который любит досрочно заканчивать поединки в свою пользу, — отличный пример для подражания. Меньше чем за три года Шлеменко пришел к серьезному достижению, став чемпионом Bellator в средней весовой категории.

В 2014-м полноправный обладатель титула решился на кардинальные перемены в собственном питании: начал экспериментировать с вегетарианством, веганством и сыроедением. Спортсмен заменил в своем рационе мясо на пророщенную зеленую гречку, каши, фрукты и орехи.

Результат не заставил себя долго ждать: за несколько месяцев диеты его привычный вес снизился на три килограмма, а в октагоне Шлеменко проиграл вернувшемуся ветерану, 39-летнему американцу Тито Ортису. Однако россиянин не расстался с поясом, так как бой проходил не в его весовой категории, а на одну ступеньку выше. На это же было списано и поражение в первом раунде, ведь Ортис действительно порядком тяжелее и мощнее Шлеменко.

Как оказалось позже, неудача в бою с Тито должна была стать поводом для размышлений о пользе новой диеты для карьеры российского бойца. На следующий, уже титульный поединок Шлеменко вышел в довольно измотанном состоянии. В октагоне, где его соперником стал американец Брэндон Хэлси, эксперименты с питанием вылились в поражение за 35 секунд и потерю чемпионского пояса.

После этого спортсмен сделал, как казалось, правильные выводы: признал, что к череде поражений его привели ошибки в подготовке, в том числе вегетарианство с сыроедением. Шлеменко вернулся к прежней системе питания, и уже по ходу дела победил в Москве на декабрьском шоу Fight Nights швейцарца японско-перуанского происхождения Ясуби Эномото. Следующим шагом была полная перезагрузка карьеры и новый поход за чемпионским титулом. Состоялся поединок с многократно побитым голландцем Мелвином Манхуфом, которого Шлеменко и нокаутировал во втором раунде.

Кажется, что-то пошло не так

Однако после боя Александр и его поклонники были немало шокированы: известного своим ревностным отношением к здоровому образу жизни спортсмена обвинили в употреблении допинга. Анализ мочи показал, что у Шлеменко значительно превышено соотношение тестостерона к эпитестостерону. Это официально установленный Всемирным антидопинговым агентством показатель, применяемый в тестировании профессиональных спортсменов. Технологии по его выявлению давно отработаны и с годами становятся только лучше, поэтому вряд ли стоит обвинять в некомпетентности медицинских работников.

Удивительно, но россиянин не выступил публично ни через час, ни через сутки после заявления CSAC о положительном результате допинг-теста. Все это время от прессы короткими фразами отбивался его менеджер Алексей Жернаков. Практика показывает, что в таких случаях даже прижатые неоспоримыми фактами к стенке спортсмены отрицают употребление допинга. Перекладывание вины на кого и на что угодно — шаурму со стероидами, шампунь для роста волос с тестостероном, различные пилюли по рецепту терапевта — хоть и откровенное вранье, но помогает сохранить лицо перед болельщиками и не подставить под удар своего работодателя. Неспортивно, но позволяет остаться в обойме, — проверено многими.

Шлеменко же затянул с публичными оправданиями почти на две недели. Он выразил уверенность в своей «чистоте» и подчеркнул, что готов защищать свою репутацию до конца. Если боец был действительно «чист», ничто не мешало ему развеять сомнения намного раньше, однако в течение нескольких недель спортсмен занимался «уточнением информации», «получением подтверждения» и прочими бюрократическими проволочками. Примечательно, что к выходу прервавшего молчание интервью у россиянина появился адвокат, специализирующийся на допинговых делах. Шлеменко отыскал и нанял Ховарда Джейкобса, который безуспешно защищал лишенную пяти олимпийских медалей легкоатлетку Марион Джонс и велогонщика Флойда Лэндиса.

Александр Шлеменко после победы над Ясуби Эномото

Александр Шлеменко после победы над Ясуби Эномото

Фото: Юлия Коваленко / Fight Nights

«Это было судилище»

На заседании Атлетической комиссии по делу Шлеменко было объявлено, что соотношение тестостерон/эпитестостерон в организме бойца составляло 50 к 1. Это является рекордным показателем не только в истории единоборств, но и вообще спорта. Предыдущим «чемпионом по тестостерону», если доверять проведенному анализу, был голландец Алистар Оверим, сейчас выступающий в Абсолютном бойцовском чемпионате (UFC), у которого несколько лет назад допинг-тест выявил соотношение 14:1 при максимально допустимом показателе 4:1. Спортсмен согласился с обвинением комиссии и получил годичную дисквалификацию — вполне терпимая мера. К аналогичному наказанию в июне 2014-го был приговорен и российский боец Али Багаутинов, уже «отмотавший» свой срок.

Александр и его адвокат выстроили логичную линию защиты, однако комиссия напомнила, что «здесь вам не суд», и отвела на разбирательство менее часа. Как и всем впервые попавшимся на допинге, Шлеменко было предложено согласиться с обвинением и получить год дисквалификации. Россиянин отверг этот вариант, чем навлек на себя гнев спортивных чиновников. «Вы чудовищно дискредитируете спорт», — вряд ли один из главных поборников ЗОЖ когда-нибудь думал, что может услышать в свой адрес такую фразу.

На заседании Шлеменко напирал на отсутствие второй пробы, которую антидопинговые службы якобы потеряли. При таком раскладе ему невозможно оправдать себя, но комиссию это не заинтересовало: сначала чиновники ушли на ланч, а затем просто не стали отвечать на вопрос обвиняемого. Более весомых аргументов или же объяснений, почему все-таки первая проба была положительной, у бойца не оказалось.

Александр Шлеменко

Александр Шлеменко

Фото: Юлия Коваленко / Fight Nights

В итоге CSAC назначила спортсмену максимальную меру в виде трехлетней дисквалификации и штрафа в десять тысяч долларов. Шлеменко твердо намерен оспаривать наказание в суде, — такое длительное отстранение от соревнований, скорее всего, положит конец его карьере. У россиянина остался лишь год лицензии, а если во время дисквалификации он выйдет в октагон на территории России или где-либо еще, то навсегда лишится шансов вернуться в американские промоушены.

«Они устроили судилище», — боец не стеснялся в выражениях, комментируя решение комиссии. Спортсмен также подозревает чиновников в неприязни к нему на национальной почве, но кому и зачем нужно было «убирать» его, он за несколько месяцев так и не разобрался. Делу будет дан ход: Александр подаст иск к CSAC даже несмотря на то, что судебная тяжба в США влетит ему в копеечку.

Высока вероятность того, что принципиальность Шлеменко доведет его до печального конца. «Нахимичить» и подвести своего бойца под дисквалификацию мог некомпетентный тренерский штаб, — ведь сейчас спортсмены такого уровня не работают в одиночку. Неправа и Атлетическая комиссия, которая, очевидно, грубо нарушила все антидопинговые правила, потеряв вторую пробу Шлеменко. Но и возможностей прикрыть свою ошибку у CSAC намного больше, чем у Шлеменко, о чем ему, вероятно, скоро дадут понять. Неудача и в этом деле окончательно растопчет репутацию бойца. Вряд ли в его родном Омске родители захотят отвести детей к тренеру, на разрыв аорты кричавшему о пользе ЗОЖ и одновременно принимавшему допинг. Упорству Шлеменко можно позавидовать, но победить в этом сражении ему поможет только чудо.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше