Российский стартап воскресил «Аврору» Легендарный крейсер заменит виртуальная копия

Изображение: Piligrim XXI

Петербургский стартап Piligrim XXI, реконструирующий утраченные архитектурные и исторические памятники при помощи технологии дополненной реальности, представил новый проект — крейсер «Аврора». Мобильное приложение позволит гостям и жителям города увидеть виртуальную копию легендарного корабля, пришвартованного к Петроградской набережной Невы в Санкт-Петербурге. Сам крейсер находится на реставрационных работах в Кронштадте и вернется на место только в 2016 году. Команда Piligrim XXI получила специальный приз «Ленты.ру» в конкурсе стартапов Web Ready в номинации «Лучший стартап для всех».

Дополненная реальность — это возможность видеть не существующие на самом деле объекты, наложенные на реальное изображение. Таким образом изображения, видео или аудио действительно дополняют реальную картину мира, расширяют контекст, в котором пользователь получает и усваивает новую информацию.

Дополненная реальность используется в компьютерных играх, образовании и особенно широко — в рекламе. В качестве примера можно привести акцию в рамках рекламной кампании дезодоранта Lynx, когда к вставшим на специальную отметку на земле прохожим с неба «спускался» падший ангел в виде девушки неземной красоты. Образы ангелов, созданные с помощью технологий дополненной реальности были видны участникам акции только на мониторах. Точно так же технологии дополненной реальности позволяют воссоздавать архитектурные объекты, «достраивая» недостающие фрагменты поверх руин.

Изображение: официальная страница Piligrim XXI на Facebook

Для работы приложение «Аврора» не требует очков дополненной реальности: как и предыдущие разработки Piligrim XXI, «Аврора» устанавливается на мобильные устройства Apple и Android и позволяет «заглянуть» в историю. Когда пользователь окажется на Петроградской набережной, где раньше стоял легендарный крейсер, ему достаточно запустить приложение и навести камеру устройства в сторону Невы. Приложение распознает силуэты зданий на противоположной набережной и покажет корабль в максимально реалистичной проекции относительно той точки, где стоит пользователь.

«Аврора» стала первым приложением с функцией демопросмотра, а значит, легендарный крейсер можно «спустить на воду» не только там, где корабль всегда был пришвартован, но и на ближайших реке, озере или морском побережье. Так команда Piligrim XXI надеется привлечь внимание к возможностям виртуальной реставрации памятников и проблеме плачевного состояния многих из них.

«Аврора» — третье мобильное приложение от российского стартап-разработчика Piligrim XXI. Компания была создана в 2013-м, и в том же году привлекла первую инвестицию — 100 тысяч долларов от Фонда предпосевных инвестиций, учрежденного комитетом экономического развития, промышленной политики и торговли администрации Санкт-Петербурга. В 2014 году стартап стал победителем петербургского этапа конкурса GenerationS, который ежегодно проводит Российская венчурная компания. В 2014 году Piligrim XXI получил грант в размере 30 тысяч долларов от Microsoft Seed Fund — фонда посевных инвестиций, вкладывающегося в проекты на ранних стадиях развития.

Не погрешить против истории

На создание виртуальной проекции каждого объекта уходит с среднем два-три месяца: столько требуется на работу с источниками, на консультации с историкам, археологами и краеведами. По словам представителей стартапа, местные администрации поддерживают проект и помогают в поиске экспертов, которые занимаются изучением выбранных объектов и соответствующих исторических эпох.

Наиболее сложным с этой точки зрения оказался Лудзенский замок — форпост, построенный крестоносцами в средние века для защиты Ливонии (территории современной Латвии) от набиравших силу русских княжеств. Документальных свидетельств об устройстве замка архивы почти не сохранили, а сооружения, составляющие ансамбль памятника, занимали колоссальную площадь в несколько сот квадратных метров.

Замок несколько раз подвергался почти полному уничтожению и был разрушен до основания в XVII веке. До наших дней сохранились несколько фрагментов крепостной стены с бойницами. «Сведений о его истории и внешнем облике было катастрофически мало, поэтому помимо изучения материалов, найденных в публичных библиотеках Петербурга и Риги, мы обратились за помощью к местным специалистам. Вместе буквально по крупицам восстановили крепость», — рассказали создатели приложения. Piligrim XXI удалось воссоздать внешний облик замка таким, каким он был в период своего процветания, когда в его стенах располагался гарнизон из нескольких тысяч воинов Ливонского ордена.

Следующим проектом стало восстановление усадьбы «Алтун» в Псковской области, почти полностью уничтоженной войсками фашистской Германии в 1944 году. Приложение «восстановило» четыре здания архитектурного ансамбля, включая главный особняк в псевдоготическом стиле. Как и в случае с Лудзенским замком, главной сложностью был недостаток документально подтвержденных описаний внешнего вида памятника.

Воссоздавая «Аврору», мастера оказались в более выгодном положении, чем при работе над проектом виртуального замка и усадьбы: в их распоряжении были изображения, чертежи, рисунки и фотографии крейсера, подробные описания корабля в разные моменты его истории, помощь команды экспертов петербургского клуба моряков-подводников.

Для создания эффекта присутствия разработчики решают непростую задачу: максимально точно вписать виртуальное сооружение в реальный ландшафт, существующий на месте руин сегодня. Для приложений «Лудзенский замок» и «Имение "Алтунъ"» на местности вокруг памятников были установлены геометки. Приложение считывало их и подсказывало посетителю дальнейший маршрут экскурсии. Для «Авроры» таких меток не понадобилось, говорят создатели приложения.

Свобода, равенство, братство

Следующим проектом команды станет приложение, позволяющее увидеть легендарную крепость Бастилия в центре Парижа. Разрушенная во время первой французской революции крепость-тюрьма, камни которой до сих пор заметны в кладке окрестных зданий и мостов, будет реконструирована и вписана в ландшафт современного Парижа с помощью технологии дополненной реальности.

Разработчики используют для приложения «Бастилия» тот же подход, что и для «Авроры»: решили обойтись без геометок вокруг исторического места, посчитав, что они будут только мешать в сердце оживленного района. Вместо этого в приложение «зашита» подробная карта района и отмечены самые выигрышные точки обзора.

Легендарную крепость, превратившуюся в тюрьму, взяли штурмом в первые дни революции, охватившей Париж, а затем и всю Францию, в 1789 году. За то время, что Бастилия служила местом заключения — преимущественно для политических преступников, — в ее стенах содержались в том числе писатель и философ Мишель Монтень, Маркиз де Сад, Вольтер, а также анонимный заключенный «Железная маска», вокруг личности которого возникло немало легенд.

Место, где до конца XVIII века располагалась крепость-тюрьма, сохранило память о ней и до сих пор носит имя «Площадь Бастилии». Площадь находится на пересечении нескольких оживленных улиц и бульваров. В центре установлена «Июльская колонна» — памятник событиям 1789 года. День взятия Бастилии отмечается во Франции 14 июля как национальный праздник. Именно в этот день будет запущено новое приложение Piligrim XXI.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше