Съешь это первым Земфира, The Horrors, Найк Борзов и другие «занозы»

Пикник «Афиши» в Коломенском, 2012 год

Пикник «Афиши» в Коломенском, 2012 год. Фото: Роман Канащук / «Коммерсантъ»

25 июля в парке «Коломенское» пройдет двенадцатый по счету фестиваль «Пикник "Афиши"». В этом году посетителей ждут две музыкальных сцены, космический тренажер, театральная мастерская, чайные церемонии и многое другое. Гости смогут помочь четырем благотворительным фондам и поучаствовать в различных мастер-классах: от игры на лире и управления квадрокоптерами до создания собственного дизайна сумочки и стрельбы в интерактивном тире. Несмотря на то что фестиваль преимущественно музыкальный, не обойдется, конечно, и без настоящего пикника — здесь разместятся фудтраки, десятки уличных кафе, фургончики с необычным фастфудом и множество баров с освежающими напитками.

Музыка

Музыка, естественно, зазвучит на всей территории фестиваля. Не считая основной программы, будет несколько специальных проектов, посвященных звуку, например музыкальный лагерь Main in Main, где свои сеты отыграют российские электронщики. Также откроются выставка раритетных советских синтезаторов и музыкальный маркет, где можно будет приобрести отобранные специально для «Пикника» виниловые пластинки.

Московские школы искусств организуют класс музыки, где научат обращаться с конгой, лирой, ханг-драмом и другими необычными инструментами. Создать собственный музыкальный трек можно будет на площадке аудиоигровых экспериментов — извлечь звук посетителям предложат с помощью движений и своих ходов в игре.

В этом году на «Пикнике» снова представят две сцены. Хедлайнером фестиваля станет Земфира, которая вернется на главную сцену спустя четыре года. В 2011 году она подготовила сюрприз для публики — премьеру песни «Деньги». Можно надеяться, что без сюрпризов не обойдется и в этот раз.

Из Англии приедут два коллектива: электронщики Hot Chip, недавно выпустившие новый альбом Why Make Sense?, и рок-группа The Horrors, которая в прошлом месяце начала работу над пятой пластинкой с продюсером Полом Эпвортом, сотрудничавшим с Florence + The Machine, Адель и многими другими.

Найк Борзов исполнит альбом «Заноза», вышедший в 2002 году, с начала до конца — от «Некорректной конкретности» до «Спокойной ночи».

В полдень на основной сцене сыграет уже побывавшее здесь в 2009 СБПЧ («Самое большое простое число») — группа, чьими текстами исписаны асфальты города. В прошлом году СБПЧ и оркестр «Дружба» выступили на летней сцене «Пикника». В конце июня у них вышел новый клип на песню «Сестры».

Свои последние хиты представит канадская певица Кайза, которая написала несколько песен для Рианны и спела с Duran Duran на их последнем альбоме в одном ряду с Линдсей Лохан. В 2014-м вышел ее дебютный студийный альбом Sound of a Woman, синглы которого сразу заняли верхние строчки чартов.

Русскоязычную поп-эстраду представит украинец Иван Дорн, больше двух лет не выступавший в Москве. В последнее время Иван сам снимает клипы на свои песни. В начале июня состоялась премьера его нового клипа на трек «Телепорт», третьей режиссерской работы певца после «Спортивной» и «Номера 23».

На второй, летней сцене «Пикника» будут играть живую электронику и хип-хоп. Здесь в четвертый раз за историю фестиваля выступит москвич Mujuice с техно-программой. 23 июня вышел его новый клип Geist, а на «Пикнике» состоится премьера еще нескольких треков.

Из Лос-Анджелеса приедет диджей The Gaslamp Killer. В апреле вышел живой сборник The Gaslamp Killer Experience: Live In Los Angeles, записанный в ноябре сразу после инцидента, чуть не убившего исполнителя. Во время концерта The Gaslamp Killer предстал дирижером, руководящим оркестром из 14 лучших калифорнийских музыкантов, среди которых скрипачи, виолончелист, трубач и даже человек, играющий на ситаре.

Oddisee, рэпер из Вашингтона, приедет со своей группой Good Compny. Недавно у Амира Мохамеда Аль-Халифа вышел десятый альбом The Good Fight, показавший его настоящим джазменом, знающим, как правильно соединить звук органа, тарелок и духовой секции.

Помимо прочего, на малой сцене сыграют москвичи Mana Island и петербуржцы True Flavas, а русский рэп прочитают BMB SpaceKid и Сheck, Мот и Скриптонит.

Кино и театр

В «Коломенском», помимо музыки, будет активно представлен и кинематограф. Например, здесь построят кинотеатр под открытым небом — хотя формально у него будет крыша в виде буквы «г» (из слова «мега»).

Также будут показаны восемь немых послереволюционных мультфильмов и советская картина «Космический рейс» 1935 года. В рамках проекта «Эстетика звука» все ленты были переозвучены: звуковые дорожки к ним записали современные российские музыканты, композиторы и продюсеры, связав таким образом забытый советский кинематограф и экспериментальную и электронную музыку нашего времени.

Кадр: фильм «Космический рейс »

На «Пикнике» откроют театр под открытым небом, где в драматических представлениях соединятся танцы, поэзия, электронная музыка и кинематограф — артисты перескажут шедевры голливудского и независимого кино своими словами.

Книги

Московские библиотеки привезут на «Пикник» большое количество художественной, научной, справочной и детской литературы, которую можно будет почитать в одной из зон соответственно: «Чтение и отдых», «Обучение», «Практика», «Детский сад».

Магазины «Фаланстер», «Ходасевич», «Медленные книги» и издательство Ad Marginem откроют книжную ярмарку, неподалеку будет летняя читальня и специальная зона для отдыха и чтения с розетками.

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Сервис для чтения «Букмейт» построит в «Коломенском» настоящий дантовский ад (и рай тоже будет). Здесь же можно будет исповедаться священнику в обмен на бесплатную подписку на «Букмейт», предоставляющую доступ к более чем 500 тысячам книг.

Эксперименты

DIY Академия откроет на «Пикнике» столярную мастерскую, где любой желающий сможет собрать из подручных материалов что-нибудь полезное.

Рядом расположится портативная стайлинг-студия, где можно будет сделать устойчивую укладку, а чуть подальше — яркий макияж. Мужчинам предложат поправить стрижку и побрить бороду в выездном барбершопе. Кроме того, гости смогут поучаствовать во всевозможных мастер-классах, например по декорированию летних сумочек.

Стрелковый комплекс «Объект» откроет в «Коломенском» площадку, где посетителям покажут спортивное оружие. Еще здесь организуют интерактивный тир, где будет возможность познакомиться с практической стрельбой и получить за это призы.

На выставке «Бал роботов» можно будет зарегистрировать виртуальный брак, перед этим просканировав свои чувства с помощью робота любви «Робозагс». Здесь проведут мастер-класс по управлению квадрокоптерами и созданию робокостюма своими руками.

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Сфотографироваться в скафандре «Сокол» и посмотреть на макет первого искусственного спутника Земли гости смогут на площадке Музея космонавтики — для этого надо стать победителем викторины по истории российской и зарубежной космонавтики, которую проведут здесь же.

Еда

Было бы странно проводить пикник без лакомств — поэтому в «Коломенском» будет три фуд-корта. Фургончики с уличной едой и необычным фастфудом, фудтраки и бесконечные бары с освежающими напитками представят десятки заведений со всего мира. Здесь посетителям фестиваля предложат попробовать берлинский лимонад, вафли на палочке, мармеладный энергетик и многое другое.

Также на «Пикнике» появится чипсомашина — бассейн, заполненный чипсами, причем никаких ограничений не будет: каждый сможет съесть столько, сколько в него влезет.

Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

В течение всего дня будет проходить дегустация различных сортов китайского чая от Института Конфуция, а также рассказы о тонкостях чайной церемонии.

Благотворительность

На территории всего фестиваля установят боксы для пожертвований. Каждый посетитель сможет оставить сумму не менее 200 рублей и получить фирменный браслет — все собранные средства пойдут в один из четырех благотворительных фондов для помощи людям с различными заболеваниями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше