Газовая воронка Почему чемпион России по футболу терпит миллиардные убытки

Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Финансовый результат деятельности петербургского футбольного клуба «Зенит» за 2014 год на фоне слухов об отставке португальца Андре Виллаш-Боаша оказался шокирующим — чемпион России показал убыток в размере 5,2 миллиарда рублей. Это примерно 91 миллион долларов США. А махачкалинский «Анжи», прошлый сезон проведший в ФНЛ, показал доход — ни много ни мало четыре миллиарда рублей.

Танцы с минусом

Недавний вердикт УЕФА дисквалифицировал московское «Динамо» в розыгрыше Лиги Европы за нарушения правил финансового фэйр-плей (ФФП). Проверяющие чиновники объявили о дефиците бюджета бело-голубых с 2012 по 2014 год аж в 257 миллионов евро. Причем в прошлом году динамовцы, попавшие под пристальное внимание европейских аудиторов, отнюдь не экономили, доведя разницу между доходами и расходами до 2,55 миллиарда рублей — на полтора миллиарда больше, чем в 2013-м.

«Зенит» тоже находится в зоне риска: УЕФА уже оштрафовал петербуржцев на 12 миллионов евро за нарушения ФФП. Половину этой суммы сине-бело-голубые могут вернуть, если покажут тенденции к «оздоровлению», но итоги прошлого года не дают оснований рассчитывать на снисхождение контролеров.

В «Зените» трагедии из случившегося не делают. Руководство сохраняет внешнее спокойствие. По информации Football Tribune, финансовые результаты 2014 года не будут учитываться при рассмотрении показателей ФФП — таковы были условия мирового соглашения между петербуржцами и УЕФА. Что кажется логичным: гигантский штраф и так не способствует улучшению расходной части бюджета. Поэтому вдвойне странно учесть штраф в «минусе». Так что пока «Зениту» дано время для приведения сальдо в порядок.

В этом году петербуржцы вряд ли выйдут из минуса. По соглашению с УЕФА финансовые потери «Зенита» в 2015 году могут составить до 30 миллионов евро. Но уже в следующий отчетный период бюджет должен быть профицитным. В возможности выхода «в ноль» по итогам 2016 года источник Football Tribune сильно сомневается.

Убыток в клубе называют техническим. Существенная его часть приходится на гонорар экс-тренера сине-бело-голубых Лучано Спаллетти. Компенсация, положенная итальянцу, была разбита на периодические платежи. Практика «парашютов», раскрывающихся при увольнении тренеров, обычна для всего мирового футбола. В данном случае Спаллетти надо отдать должное — он согласился не требовать всю сумму целиком и сразу, а вошел в положение: тут и соблюдение ФФП, и галопирующий курс евро. Остальные составляющие бюджетного «минуса» не раскрываются, но есть основания полагать, что туда могли быть включены будущие расходы. Раз уж 2014 год «списывается» в аспекте финансовой дисциплины УЕФА, то глупо было бы не воспользоваться такой возможностью.

А вот результаты 2015 года станут объектом пристального анализа Инстанции по финансовому контролю клубов УЕФА. И на сей раз о снисхождении не может быть и речи.

Алексей Миллер (в центре) поздравляет Доменико Кришито с победой в матче за Суперкубок России

Алексей Миллер (в центре) поздравляет Доменико Кришито с победой в матче за Суперкубок России

Фото: Игорь Руссак / РИА Новости

Страсти по лимиту

Внимание к «Зениту» сохраняется не только в швейцарских кабинетах чиновников от футбола, но и на родине. Уверенное чемпионство и серьезная заявка на повторение успеха вызывают множество слухов и разговоров. В том числе и в стане болельщиков его соперников. Любые неприятности, случающиеся с клубом из Санкт-Петербурга, там воспринимается с воодушевлением. Много толков о том, что уходят ведущие легионеры. Сами игроки это опровергают. Бразилец Халк заявил, что в городе на Неве его все устраивает и он продлил контракт, серебряный призер последнего чемпионата мира защитник сборной Аргентины Эсекьель Гарай тоже выразил желание отработать до конца, хотя к этому игроку экстра-класса интерес сохраняется и у самых именитых клубов.

Акселем Витселем вроде бы интересовался «Ювентус», но официальных обращений по его поводу в «Зенит» не поступало. Возможно, потенциальных покупателей отпугивает высокая трансферная стоимость бельгийца, приобретенного петербуржцами у «Бенфики» за 40 миллионов евро. Его соотечественник Николас Ломбертс не подтвердил информацию о неудачном медосмотре в английском «Сандерленде», сообщив, что принял решение остаться в Питере, который считает одним из лучших городов мира.

Последний слух возник буквально вчера: якобы итальянец Доминико Кришито желает покинуть «Зенит» из-за нового лимита на легионеров. Вникать во все эти разговоры нет никакого смысла. Скорее, вновь уйдет в аренду или будет выставлен на трансфер Кристиан Ансальди, а вот позиции итальянца на левом фланге обороны сине-бело-голубых незыблемы — сменщика с российским паспортом у него нет.

Всколыхнуло общественность и заявление главного тренера «Зенита» Андре Виллаш-Боаша, сделанное им после победы в Суперкубке России. Португалец яростно накинулся на новую формулу лимита, принятую буквально за три дня до старта чемпионата. Слова о том, что новые правила убьют российский футбол, звучали тем более странно, что накануне президент питерцев, начальник Виллаш-Боаша, Алексей Миллер как раз и озвучил срочную необходимость ужесточения нормативов присутствия легионеров в клубных заявках. И те, кто еще вчера ратовали если не за полную отмену лимита, то за формулу «15+10», вдруг признали справедливость и актуальность варианта «6+5». Бунт португальца был полной неожиданностью.

Андре Виллаш-Боаш

Андре Виллаш-Боаш

Фото: Игорь Озерский / «Коммерсантъ»

Разговоры о его возможной отставке ходят уже не первый месяц. Результаты прошлого сезона признаны удовлетворительными, но в Европе «Зенит» если не провалился, то сыграл явно ниже ожиданий. Вылет из Кубка России от тульского «Арсенала», хотя петербуржцы по ходу матча вели 2:0, был воспринят с недоумением. Конфликт с Александром Кержаковым и отказ от услуг пусть уже не молодого, но все же любимого публикой Андрея Аршавина, породил противостояние с фанатами, да и на более спокойных трибунах все громче сетовали на невнятный рисунок игры команды. Теперь вот еще и речи поперек мнения работодателя.

Слухи об отставке Виллаш-Боаша в пресс-службе петербуржцев, естественно, комментировать отказались. Контракт действует до окончания нынешнего сезона. Будет ли он продлен, зависит от результатов команды в чемпионате и Лиге чемпионов.

Поэтому «сенсация» о проблемах в стане сине-бело-голубых выглядит холостой, как полуденный выстрел со стены Петропавловской крепости. А реальные проблемы, если они есть, «Зенит» умеет прятать, как никто другой, — были поводы научиться.

Возвращаясь же к «Анжи», отметим, что показать хорошую прибыль за прошлый год махачкалинцам было достаточно просто. После того как Сулейман Керимов провозгласил «новый вектор развития», клуб покинули практически все ведущие игроки. И большая их часть была продана в 2013 и 2014 годах. На прошлый отчетный период пришлись основные платежи по состоявшимся трансферам.

Другое дело, что махачкалинцы, наученные горьким опытом, к вопросам финансовой дисциплины относятся теперь куда как строже. И «Зениту», и «Динамо», и другим грандам российского футбола наверняка есть к чему у них присмотреться.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше