«Динамо» по принуждению Как в московском клубе на ровном месте разгорелся скандал с вымогательством

Янн М'Вила

Янн М'Вила. Фото: Laurent Cipriani / AP

Руководство футбольного клуба «Динамо» обратилось в правоохранительные органы с просьбой разобраться в ситуации, связанной с заявлением о вымогательстве денег сотрудником клуба у игрока. «Лента.ру» провела собственное расследование инцидента и пришла к выводу, что состава преступления в нем нет. Есть факт элементарного недопонимания и подмены понятий.

Бело-голубые подробности

Процесс смены руководящего состава в «Динамо» сопровождается потрясениями, свойственными скорее мыльным операм, нежели серьезным футбольным клубам. Едва СМИ успели обсосать подробности рокировки на тренерском мостике, в ходе которой Станислава Черчесова сменил Андрей Кобелев, как на суд общественности вынесен новый конфликт, в котором дело вроде бы пахнет уголовщиной.

Впрочем, на поверку инцидент оказался сильно раздут изданием, специализирующимся на поисках черных кошек там, где их обычно нет. Вкратце приведем хронологию событий. В понедельник, 27 июля, Lifenews рассказало, как переводчик «Динамо» Андрей Царуш «подробнейшим образом» описал правоохранителям факт избиения, которому он подвергся со стороны начальника службы безопасности клуба Павла Коновалова.

Причиной насильственных действий, по словам потерпевшего, стало проведенное им внутриклубное расследование. Его итогом стало выяснение подробностей случаев вымогательства со стороны администратора команды Виктора Кузьмина, который якобы требовал деньги у многочисленных легионеров команды. Любопытство переводчика вызвало интерес у службы безопасности, представитель которой решил принять меры.

Спустя два дня издание опубликовало видеозапись интервью одного из иностранных футболистов клуба Янна М'Вила, в котором француз заявил, что Коновалов требовал с него 10 тысяч долларов за квартиру, которую ему временно снимает клуб. В тот же день пресс-служба «Динамо» сообщила об обращении по поводу ситуации в правоохранительные органы.

Не дожидаясь вердикта властей, мы решили провести собственное расследование инцидента, который на поверку не стоил выеденного яйца. Для начала отметим, что ни Царуш, ни М'Вила официальными сотрудниками клуба не являются. Что касается первого, то он — протеже бывшего спортивного директора Гурама Аджоева, который в начале июля со скандалом был уволен из клуба. По информации близкого к «Динамо» источника «Ленты.ру», при найме на работу Царуш потребовал слишком высокую зарплату, которую в итоге не получил.

Еще более интересной выглядит ситуация с М'Вила, права на которого принадлежат «Рубину». Купленный в начале 2013 года казанцами за фантастические 12 миллионов евро легионер в последнее время стал настоящей головной болью клуба из Татарстана. Побывав в аренде в итальянском «Интере», талантливый, но крайне строптивый полузащитник отказался возвращаться в Казань и отправился в «Динамо», где в нем был заинтересован Черчесов.

Француз начал подготовку к сезону в составе бело-голубых, тренируясь без контракта с предоставленными со стороны тренера соответствующими гарантиями. После увольнения Черчесова из клуба футболист оказался в подвешенном состоянии, ибо Кобелев прямо заявил, что перспектив у М'Вила в «Динамо» он не видит.

Андрей Кобелев

Андрей Кобелев

Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Но если бы все было так просто. По информации «Ленты.ру», у француза на руках есть некий документ, статус которого тянет на соглашение о намерениях, где футболисту даются гарантии заключения с ним полноценного контракта. Именно поэтому игрок в настоящее время остается в расположении клуба, ожидая развития ситуации, а динамовские юристы ломают голову, как выйти из сложившейся ситуации.

Квартирный допрос

Теперь подробнее о факте «вымогательства». В «Динамо», да и в любом другом нормальном клубе существует практика, согласно которой футболистам помогают с жильем. Действующим игрокам его даже в некоторых случаях оплачивают. Но М'Вила таковым не является. Янн выразил желание снимать частный дом, и когда ему сообщили, что он будет оплачивать его из собственного кармана, сильно расстроился.

В одном из таких разговоров приняли участие администратор Кузьмин и начбез Коновалов, которые с помощью Царуша попытались в цивилизованной, по нашей информации, форме донести до француза суть претензий. Сложно сказать, чья в том была вина, но требование оплатить проживание легионер воспринял как вымогательство денег. Есть мнение, что не последнюю роль в недопонимании сыграл переводчик, который некорректно изложил футболисту требования клуба — намеренно либо случайно.

Возможно, Царушу по этому поводу впоследствии были предъявлены претензии. Возможно, в некорректной форме. В этом, будем надеяться, разберутся правоохранительные органы. На факт подмены понятий налицо. Сложно сказать, какие цели преследовал Царуш, в видеоинтервью Lifenews напрямую обвинивший Кузьмина в вымогательстве.

В «Динамо» взяли курс на русификацию состава

В «Динамо» взяли курс на русификацию состава

Фото: Александр Вильф / РИА Новости

Скорее всего, этот факт является ровно такой же провокацией, которая месяц назад имела место в хоккейном СКА, где увольняемый сотрудник всеми способами пытался либо сохранить работу, либо выбить из клуба компенсацию.

Что касается реноме Кузьмина и Коновалова, то сразу несколько источников «Ленты.ру» в клубе сообщили, что знают этих людей исключительно с положительной стороны, и назвали ситуацию высосанной из пальца.

В заключение вспомним интересную историю, которая сможет частично раскрыть характер и привычки Янна М'Вила. В феврале 2013 года французская полиция во время обыска квартиры 16-летней девушки, задержанной за кражу из магазина, изъяла мобильный телефон. После того как правоохранительные органы его проверили, обнаружилось, что девушка была причастна к занятию проституцией. Среди ее клиентов, в частности, фигурировала фамилия М'Вила, который обменивался с несовершеннолетней фотографиями и сообщениями. Скандал удалось замять, поскольку доказать наличие интимных отношений между молодыми людьми не удалось. Но факты говорят сами за себя.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше