«Вспомнить, что ты не только мама» Обладательница гран-при «Миссис Россия» о конкурсе, семье и работе

Светлана Гагарина

Светлана Гагарина . Фото: оргкомитет «Миссис Россия 2015»

В начале августа в Москве состоялся финал конкурса красоты «Миссис Россия-2015». На титул претендовали 15 замужних женщин в возрасте от 22-х до 43-х лет. Одним из обязательных условий, предъявляемых к конкурсанткам, было наличие хотя бы одного ребенка. Победительницами конкурса стали сразу две молодые мамы — Екатерина Кирмель из Санкт-Петербурга получила корону и титул «Миссис Россия», а обладательницей гран-при и титула «Бизнес-леди-2015» стала москвичка Светлана Гагарина. «Лента.ру» побеседовала со Светланой о жизни, о материнстве и об участии в конкурсе.

«Лента.ру»: Не смущало, что вокруг подобных конкурсов есть некие стереотипы?

Светлана Гагарина: Когда шла на конкурс, я действительно была наслышана о каких-то интригах. Но оказалось, что все не так. Тут я, будто попала в семью. С другой стороны, наверное, это понятно: мы все уже мамы, все уже сложившиеся люди и, наверное, понимаем, что каждая из нас по-своему интересна, каждая заслуживает первого места. Помогали друг другу в конкурсах — выходили на бэк-вокал, помогали с платьями, прическами, поддерживали во всем.

Мне кажется, каждой женщине нужно вспомнить, что она не только мама и работница, но и просто красивая женщина, которой восхищаются.

Но для этого не обязательно выходить на подиум. Разве нет?

Не могу сказать, что заранее это планировала. В 2013 году я принимала участие в благотворительном мероприятии в храме Христа Спасителя. Одной из ведущих была Кристина Колганова, которая получила титул «Миссис Москва» в 2013 году. Мы много общались, я тогда обратила внимание на активную жизненную позицию и отметила для себя этот конкурс. А в начале лета я увидела приглашение к участию в «Миссис России» и подумала — почему бы нет? Я — президент благотворительного фонда, у меня есть опыт в этой области. При этом в России представление о благотворительности нередко дискредитировано. Я подала заявку в надежде привлечь больше внимания к благотворительности в целом.

Кроме того, мне близка идеология организаторов — поддержка семейных ценностей, материнства. Тенденция чайлдфри, получившая распространение в нашем обществе, мне не очень нравится. Если у женщины есть возможность и здоровье родить, то, мне кажется, она должна состояться, прежде всего, как мама. Хотелось показать людям, что, когда становишься матерью, другая, несемейная, жизнь на этом не заканчивается.

Светлана Гагарина

Светлана Гагарина

Фото: оргкомитет «Миссис Россия 2015»

Сейчас я увидела, опять же в Facebook, приглашение на «Миссис Москва»: всем-всем рекомендую подать заявку и сделать себе подарок на Новый год — поверьте, это будет сказочная неделя, независимо от того, какое место вы в итоге займете. Принять участие — это уже победа. Шанс туда попасть есть абсолютно у каждой женщины. Я вот тоже никогда не занималась ни дефиле, ни работой модели, но у меня все получилось.

В чем было ваше преимущество перед другими участницами?

Мне кажется, какого-то невероятного преимущества у меня не было. Все девочки были красивые, на всех были замечательные платья в финале, у всех — интересные творческие номера. Мне помогло то, что было сделано до конкурса: я построила карьеру, занимаюсь благотворительностью. Вот эти вещи, наверное, привлекли ко мне больше внимания.

Но какая тут связь?

Все-таки гран-при — это высшая награда от организаторов конкурса, в дальнейшем она предполагает много волонтерской работы. А у меня серьезный опыт в благотворительности, и я хочу им делиться. Я занимаюсь благотворительностью с 2008 года. Тогда я познакомилась с волонтерами, которые оказывали помощь Шуйскому детскому дому. Это детдом для детей с отставанием в развитии. Мы часто думаем: я обычный человек, у меня нет миллионов, чем я могу помочь? А если каждый потратит 500 рублей в месяц (а это зубная щетка, зубная паста, личная расческа, личные носки и трусы для ребенка), то это будет очень серьезным вкладом. Я решила взять на попечение группу детей. Можно было помогать деньгами или отправлять посылки. Но я выбрала второе. Очень удивилась, когда мне начали приходить акты, отчеты о полученных вещах. Директор этого детского дома — человек, погруженный в свою работу, в своих детей. Не каждый будет этим заниматься — большой труд все это принимать и описывать.

В общем, я стала привлекать друзей и знакомых. Люди поняли, что можно делать небольшой вклад, но это будет большое дело. Дети нам отвечали: писали письма, присылали фотографии с игрушками и одеждой, которые получили. Так мы видели, что это все идет именно на нужды детей. А потом мой муж создал фонд «Светлый дар». Он является учредителем фонда, а я – президентом. Появилась возможность делать более серьезные пожертвования. Например, мы отремонтировали спортзал. Ко мне стали обращаться разные люди, говорили «Давай мы тебе дадим деньги, и ты там как-то поможешь». Но у меня есть правило: денег я не беру. Я им передаю координаты, чтобы они могли связаться с детским домом напрямую, либо предлагаю администрации этого дома отправить список их нужд и сама организовываю закупку, но с ведома жертвователя.

Несколько раз мы проводили акцию, как я ее называю, «с миру по нитке» — предлагали разным людям делать любые по сумме пожертвования. Откликнулись многие коллеги, каждый приносил что-то из дома. В компании, допустим, работает 100 человек. В день зарплаты скинуться по сто рублей — согласитесь, это вообще несерьезная сумма. Но вместе это будет 10 тысяч рублей. А на эти деньги можно купить зимнюю обувь для детей и еще много чего сделать. Особенно если учесть, что дом, которому я помогаю, это немного особенное учреждение — у них нужд гораздо больше, чем в обычных детских домах. К сожалению, им не хватает даже памперсов. Мы проводили много мероприятий: ездили к деткам, устраивали для них праздники, мастер-классы, делали поделки с ними. Я хочу, чтобы люди поняли, что можно делать маленькое дело и стать при этом частью чего-то большого.

Вы сказали, что хотели использовать конкурс «Миссис Россия» для агитации к благотворительности. Это удалось?

Да, уже есть позитивный опыт. Мы подружились с Настей Приказчиковой, которая получила титул «Миссис благотворительность». Она тоже участвовала в конкурсе не просто так, а со своим благотворительным проектом — подарки для деток с диагнозом ДЦП.

Есть приток людей на мою страничку в Facebook. Время от времени я публикую посты о помощи детскому дому, и я думаю, что чем больше людей будет видеть эту информацию, тем больше появится тех, кто хочет в этом участвовать.

Мне непонятно, почему к конкурсу так мало внимания. Пусть все видят, какие у нас мамочки. Одна Катя Кирмель, победительница, чего стоит — шестеро детей! Это просто невероятно! Хочется, чтобы люди видели, что детей можно и нужно рожать, и при этом вести активный образ жизни.

Многие молодые мамы жалуются на то, что с появлением ребенка у них катастрофически не хватает времени на работу.

Не буду скрывать, что мне помогает няня. Но есть правило: когда я дома — я вся в детях. Маленький ребенок спит со мной, и в поездки мы стараемся брать детей. Моя старшая дочка Лиза — ей почти 10 лет — занимается плаванием, учится в музыкальной школе, изучает два языка — английский и французский. Забрать из школы, отвезти туда-сюда — естественно, для этого нужен помощник. Но есть вещи, которые делаю только я. Например, укладываю их спать. Со старшей дочкой мы шепчемся перед сном, она мне какие-нибудь секретики рассказывает. И с маленькой, Алисой — то же самое. Ей полтора года.

Вы занимаете серьезную должность — директор по стратегическому развитию в консалтинговой компании. Помимо этого воспитываете двоих детей, а тут еще и смотр красоты. Как удавалось все совмещать?

Да, я долгое время занимаюсь аудитом. Получила экономическое и юридическое высшее образование. С детьми мне помогали близкие. У нас очень тесные отношения с родителями, они присматривали за девочками. Неделя, конечно, была насыщенной: мы репетировали с утра до вечера. Но все так же, как и у других участниц. Кто-то вообще приезжал из других городов, оставлял там детей — им помогали мамы, мужья. Я всегда говорю, что семья — это очень важно. Когда тебя поддерживают родные, круг твоих возможностей становится шире.

Светлана Гагарина

Светлана Гагарина

Фото: оргкомитет «Миссис Россия 2015»

Семья поддерживает меня во всем. Я вот пишу кулинарную книгу. Много лет этим занимаюсь, но это совершенно некоммерческий проект. Я очень люблю готовить и дома всегда готовлю сама.

Рецепты сами придумываете?

Многое уже придумано до нас. Я для себя обозначила задачу так: «Кулинарная книга занятой женщины». Собираю наиболее удачные рецепты блюд, которые можно приготовить быстро. Какие-то из них я корректирую, чтобы питание было более-менее здоровым. Например, в шарлотке, которую с детства все знают как стакан муки и стакан сахара, я уменьшила сахар, а обычную муку частично заменяю мукой из овсянки. Близкие с удовольствием едят, и людям, которые следят за своим питанием, тоже очень нравится.

Светлана Гагарина (в центре)

Светлана Гагарина (в центре)

Фото: оргкомитет «Миссис Россия 2015»

Книгу для себя собираете или планируете опубликовать?

Рецепты копятся, может, будут кому-нибудь полезны. Иногда выкладываю что-то в интернет. По Facebook, допустим, сейчас гуляет мой рецепт огурцов на минералке. Многие люди попробовали — сказали, очень вкусно и здорово.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше