Расстрел в караулке В Костромской области солдат-срочник убил четырех сослуживцев

Полевой лагерь в Костромской области

Полевой лагерь в Костромской области. Кадр: видео 1tv.ru

В караулке полевого лагеря в Костромской области солдат-срочник из элитной части ВДВ расстрелял шестерых сослуживцев, после чего выстрелил в себя. Четверо военнослужащих, включая офицера, погибли от рук солдата. На месте работает комиссия министерства обороны и сотрудники Следственного комитета России. Возбуждено уголовное дело. По предварительной версии, выдвинутой силовиками, причиной ЧП послужили некие личные мотивы.

На границе двух областей

Сначала в СМИ, со ссылкой на анонимные источники, появилась информация о массовом убийстве на военном учебном полигоне в Ярославской области. Затем в Минобороны журналистам сообщили о подобном эпизоде под Костромой. Версия о двух одновременно происшедших трагедиях оказалась неверна: просто место происшествия расположено как раз на границе двух указанных областей. Воинская часть №71211, в которой служили убийца и его жертвы, находится в Костромской области, а расположенный неподалеку учебный полигон части, где проходили летние занятия и произошла трагедия, — в Ярославской.

LifeNews опубликовал список погибших и пострадавших в результате ЧП. Предполагаемый убийца — ефрейтор Павел Бахтин — был из них самый младший: через пять дней, 31 августа, ему исполнилось бы 19 лет. Стрельба из автомата велась в помещении, где велика возможность рикошета. Свидетелей произошедшего немного, как и информации об обстоятельствах, послуживших его причиной. Четверо военнослужащих, включая виновника, погибли на месте, еще один скончался позднее в больнице.

Дело в отношении погибшего

Сотрудники военного следственного отдела Следственного комитета России по Костромскому гарнизону возбудили уголовное дело по факту убийства нескольких лиц. Они должны установить все обстоятельства происшествия, а изучением условий несения службы и соблюдения мер безопасности при работе с оружием в части занимается комиссия министерства обороны.

«Для оказания практической и методической помощи в расследовании данного преступления на место происшествия выехали следователи и криминалисты военного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Западному военному округу», — рассказали в пресс-службе ведомства.

Примечательно, что смерть подозреваемого или обвиняемого является, в соответствии с положениями статьи 24 УПК России, основанием для отказа в возбуждении дела. «За исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего», — отмечено в тексте нормативного документа.

В СК России официально не уточнили, на каком основании и с какой целью заведено дело на погибшего, однако отметили, что Бахтин является подозреваемым, то есть его виновность пока под вопросом, как и сама картина трагического происшествия, которая складывается в сообщениях СМИ.

В июне при странных обстоятельствах от ранения в голову погиб 24-летний прапорщик из части особого назначения ВВ

В июне при странных обстоятельствах от ранения в голову погиб 24-летний прапорщик из части особого назначения ВВ

Кадр: Max Sprinter / YouTube

В июне в Волгоградской области, где дислоцирована 22-я отдельная бригада особого назначения внутренних войск, от огнестрельного ранения головы погиб 24-летний прапорщик внутренних войск МВД России Артем Гурьянов. Проверка установила, что он убил себя по неосторожности, а пуля рикошетом попала в ногу другому военнослужащему, передает ТАСС. Первоначально же в СМИ появилась информация, что солдаты сыграли в русскую рулетку из-за напряженных отношений между собой. Инцидент произошел в комнате, где погибший прапорщик выдавал боеприпасы, и в помещении находились только двое — он сам и солдат, получивший ранение.

Пятно на знамени полка

В воинской части №71211 базируется знаменитый 331-й гвардейский парашютно-десантный Костромской полк, считающийся элитным подразделением. Полк входит в состав 98-й гвардейской дивизии ВДВ. Солдаты и офицеры полка отличались практически в каждом вооруженном конфликте со времен Великой Отечественной. Военнослужащие 1-го парашютно-десантного батальона решали боевые задачи в августе — сентябре 2008 года на территории Южной Осетии.

Солдаты 331-го полка в течение трех последних лет участвуют в парадах на Красной площади в Москве, посвященных Победе в Великой Отечественной войне.

Однако в Комитет солдатских матерей России на эту воинскую часть нередко поступают жалобы.

«Постоянно пьяные вэдэвэшники, бардак такой, что ужас, дедовщина страшнейшая, шумят и что только не творят — это жители жалуются», — рассказал «Русской службе новостей» заместитель председателя Комитета солдатских матерей России Андрей Курочкин.

Причиной для расстрела сослуживцев, по предварительным данным, стали некие личные мотивы

Причиной для расстрела сослуживцев, по предварительным данным, стали некие личные мотивы

Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

По словам правозащитника, даже офицеры части жалуются, что командование над ними «издевается просто».

Александра Мякушко — жена одного из погибших сослуживцев Бахтина — рассказала «Газете.Ru», что в день трагедии в части шла какая-то проверка. Об этом ей написал супруг. Теперь она сама не может получить достоверной информации о том, что с ним, собственно, произошло.

«Мы пытаемся дозвониться до кого-нибудь, но никакой информации, — сказала она. — Кто-то вроде сказал "код смерть". Но я не хочу в это верить...»

При этом Александра не слышала каких-либо негативных отзывов о части, где служил ее супруг, которому до дембеля оставалось три месяца.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше