Закрытие фонтанов в Петергофе и современное искусство в Москве Выходные в стране: куда поехать отдохнуть в субботу и воскресенье

Фото: пресс-служба Упсала-Цирка

Выходные в России — это всегда десятки, а то и сотни фестивалей, выставок, соревнований и прочих развлекательных мероприятий. Некоторые представляют интерес лишь для ограниченного круга единомышленников, а другие привлекают множество людей. «Лента.ру» изучила афишу и составила гид по самым интересным событиям, ради которых стоит покинуть уютный дом на пару дней и отправиться за приключениями в другой город.

Фестиваль «Водная ассамблея», Калининград

Выучить морские термины и научиться вязать сложные морские узлы можно в эту субботу в Калининграде, где пройдет фестиваль «Водная ассамблея». Мероприятия устроят в акватории реки Преголи, в районе администрации порта и Военно-морского центра.

Фото: world-ocean.ru

Гости праздника посетят мастер-классы по изготовлению такелажа и дайвингу, которые устраивают различные российские и зарубежные клубы. В выставочном комплексе «Пакгауз» пройдет выставка, посвященная установлению дипломатических отношений между Россией и Японией, а также уроки ношения кимоно.

У побережья Рыбной деревни состоится традиционная регата, почетным судьей выступит адмирал флота.

В акватории Преголи выступят представители клубов виндсерфинга и флайбординга. Днем состоится парад исторических судов, а вечером — дефиле моторных и парусных яхт.

Когда: 12 сентября, 10:00.
Где: Калининградская область, Калининград (Набережная Петра Великого)
Цена: бесплатно.
Подробнее

Ярмарка Cosmoscow, Москва

Ярмарка Cosmoscow

Ярмарка Cosmoscow

Фото: cosmoscow.com

Ярмарка современного искусства Cosmoscow откроется в эту пятницу в Гостином дворе. Организаторы мероприятия обещают, что это будет первое подобное событие в области современного искусства.

В Cosmoscow примут участие западные и отечественные галереи. В этом году одновременно с открытием ярмарки пройдет благотворительный аукцион Off white, выручка от которого будет направлена в фонд «Обнаженные сердца».

Когда: 11-13 сентября.
Где: Москва, Ильинка, 4 («Гостиный двор»).
Цена: от 450 рублей.
Подробнее

Фестиваль бездомных собак, Москва

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

В парке Сокольники в субботу пройдет фестиваль «БиМ. Бездомные и Милые». Сорок собак и кошек из разных приютов Москвы и Подмосковья привезут на Кинополяну, чтобы найти им хозяев накануне зимы. Все животные абсолютно здоровы, привиты и готовы в этот же день, после заключения договора, уехать с новым хозяином. Фестиваль преследует еще одну важную цель: показать, что приютские собаки ничуть не хуже породистых, и привить культуру забирать животных из приюта вместо того, чтобы покупать. Организаторы обещают интересную программу: шоу приютских собак, конкурсы с подарками, квест, аукцион, выступление артистов, в числе которых музыкальная группа «Друзья Бэнд», певица Таша Турова и участники телешоу «Голос».

Когда: 12 сентября, 13:00.
Где: Москва, Сокольнический вал, 1 (парк «Сокольники»)
Цена: бесплатно.
Подробнее

Праздник закрытия фонтанов, Петергоф

Фото: Илья Питалев / «Коммерсантъ»

Ежегодно в середине сентября в Санкт-Петербурге для гостей города и местных жителей устраивают праздник закрытия петергофских фонтанов. В этом году шоу посвящено Году литературы: зрителям покажут большое мультимедийное представление «Рожденные словом. Театр русской литературы».

Фасад Большого Петергофского дворца станет экраном, на котором будут демонстрироваться видеопроекции сцен из классических театральных и балетных постановок по мотивам знаменитых литературных произведений. В финале праздника прозвучит знаменитая мелодия «Аллилуйя любви» из оперы Алексея Рыбникова «Юнона и Авось».

Когда: 11-12 сентября.
Где: Санкт-Петербург, Петергоф, улица Разводная, 2.
Цена: бесплатно.
Подробнее

Международный цирковой фестиваль «Летающие дети», Санкт-Петербург

Фото: сообщество «Летающие дети - международный цирковой фестиваль» в Facebook

Невероятные летательные аппараты, космические обтекаемые автомобили, одежда цвета металлик — в дни циркового фестиваля «Летающие дети» можно попасть в будущее, которое придумали для человечества писатели-фантасты и увлеченные фэнтези художники.

Хедлайнером фестиваля станет команда Race Horse Company (Финляндия). Их выступления — панк-авангард циркового искусства, готовый завоевать весь мир и даже соседние вселенные.

Еще один привет из Скандинавии — визит Circus Helsinki, крупнейшего в Финляндии образовательного циркового проекта. На фестиваль команда привезет свое шоу «Сажа» — о том, чем занимались дети, когда у них не было компьютеров, мобильных телефонов и других гаджетов.

Иные миры откроет гостям фестиваля театр «Пиано» (Нижний Новгород) и их новый интерактивный спектакль «Игра за хвост». В нем задействованы дети и подростки, которые не слышат ни музыку, ни аплодисменты. Но музыкальность, выразительность и мастерство их сценического языка вызывает глубокий отклик у каждого зрителя.

Когда: 12-13 сентября.
Где: Санкт-Петербург, Свердловская набережная, 44 (территория бизнес-парка «Полюстрово»).
Цена: от 100 рублей.
Подробнее

Полумарафон «Золотое Кольцо», Ярославль

Фото: yaroslavlhalfmarathon.com

Любителям проводить выходные активно рекомендуем отправиться к берегам Волги, где пройдет ярославский полумарафон. Он знаменит своей живописнейшей дистанцией: маршрут проложен по набережной великой русской реки и пешеходной исторической части города, которая находится под охраной ЮНЕСКО, — здесь сосредоточено множество уникальных памятников истории и архитектуры.

Забеги пройдут по трем дистанциям:
3 километра — для бегунов от 12 лет;
10 километров — для бегунов от 16 лет;
21,1 километра — для бегунов от 18 лет.

Старт и финиш всех забегов — на Стрелке, месте впадения реки Которосль в Волгу. Именно здесь, по легенде, князь Ярослав Мудрый и заложил Ярославль.

Желающие пробежать одну из дистанций должны зарегистрироваться и оплатить взнос. Количество участников ограничено 6 тысячами человек.

Когда: 12 сентября, 10:00.
Где: Ярославская область, Ярославль, Волжская набережная, 1.
Подробнее

«Лента.ру» выражает благодарность проекту 2do2go за помощь в подготовке материала.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше