«Я и есть жиробас. Но раскаявшийся» Василий Уткин об актерстве и о том, почему подчинился Тине Канделаки

Василий Уткин

Василий Уткин. Фото: Александр Вильф / РИА Новости

13 сентября Василий Уткин после затянувшейся публичной перепалки с Тиной Канделаки согласился работать комментатором на запускаемом ею телеканале «Матч ТВ». Еще месяц назад Уткин — тогда главный редактор спортивных каналов «НТВ-Плюс», на базе которых Канделаки выстраивает новый канал — отказывался с ней сотрудничать. На следующий день после объявления о своей новой работе он объяснил «Ленте.ру», что заставило его переменить решение, зачем ему потребовался скандал и почему он не смущается, когда его называют шоуменом и жиробасом.

«Лента.ру»: Почему вы все же согласились работать на канале Канделаки?

Уткин: Одного фактора не было. Было много разных факторов.

Каких?

Много разных встреч и разговоров с коллегами, с людьми на улице, с официантами в ресторанах, с таксистами в такси, с гражданами города Иваново, где я оказался на прошлой неделе совершенно случайно, с соседями по даче, ну и, конечно же, с руководством «Газпром-Медиа» и «НТВ-Плюс». В конце концов, мы нашли общий язык с администрацией «Газпром-Медиа».

При этом я не очень понимаю формулировку «на канале Канделаки». Я абсолютно не хочу никого обидеть, и для меня это не вопрос иерархии, но я вообще-то думаю, что это Тина Канделаки пришла на спортивное телевидение, а не я пришел на канал Тины Канделаки.

Но все же она руководит каналом.

Очень хорошо, надеюсь, мы найдем общий язык. Возможно, не найдем.

И вы будете ее подчиненным.

Я очень дисциплинированный человек.

Охотно верю. Вы больше не считаете сотрудничество с Канделаки унизительным?

Прочтите мое заявление, там есть прямой ответ на этот вопрос.

А зачем потребовалось переносить конфликт с Канделаки в публичную плоскость?

У меня не было никакого конфликта, я это постоянно подчеркиваю. Я ни с кем не ссорился.

Тина Канделаки

Тина Канделаки

Фото: Станислав Залесов / «Коммерсантъ»

Как же тогда это квалифицировать?

Как хотите, так и квалифицируйте. У меня нет необходимости это как-то квалифицировать.

И все же: зачем вы вынесли на публику вопрос, который можно было решить личным разговором?

Вы знаете, я решал этот вопрос как свой собственный, а не как вопрос канала «Матч ТВ» или «НТВ-Плюс». Я решал для себя вопрос, буду ли я в этом участвовать. И я его решил.

Абсолютно все есть в Twitter и в блогах. Кроме двух конфиденциальных встреч (с Канделаки и гендиректором «НТВ-Плюс» Александром Вронским — прим. «Ленты.ру»), о которых я сообщал и о содержании которых я вам, естественно, не расскажу.

Вы говорили о том, что Канделаки нужно перед вами извиниться.

Вы имеете в виду по поводу «редакции с нуля» (пикировки начались после слов только назначенного генпродюсера о намерении построить новую редакцию «с нуля» — прим. «Ленты.ру»)? Так она, в общем-то, извинилась, и я тогда написал, что инцидент исчерпан. Мы договорились о совместной работе.

На «жиробаса» вы не в обиде? Как вы относитесь к этому высказыванию в ваш адрес?

Ну, а как? С улыбкой. Во-первых, мальчики не обижаются на девочек, а во-вторых, я и есть жиробас. Но раскаявшийся. Любой человек невооруженным взглядом может видеть, что я достаточно стремительно худею. Просто-таки ураганно.

По вашему мнению, Тина Канделаки способна создать главный спортивный канал страны?

Это не мое дело. Мое дело честно работать под руководством той администрации, которую назначили владельцы канала.

Каков круг ваших обязанностей на «Матч ТВ»?

Я комментатор. Наверное, ведущий каких-то программ, возможно, будет какой-то спецпроект, я пока не знаю. Поймите, это первый день, мы еще не разговаривали об этом предметно. Кроме того, о том, кому и что поручено, говорит администрация канала, а не его работники. Я же вам говорю — я крайне дисциплинированный человек.

Как изменились ваши отношения с коллегами по цеху после их резких оценок вашей с Канделаки истории? (Георгий Черданцев в разговоре с пранкером, высказал мнение, что Уткина «бесит, что он утратил статус самого главного на свете», и он использовал скандал для собственного пиара — прим. «Ленты.ру»).

Ровным счетом никак. Какими были, такими и остались.

И вы не в обиде.

В обиде я или нет — это вопрос корпоративный, который не касается ни «Ленты.ру», ни ее читателей, ни даже Следственного комитета Российской Федерации.

Не смущает, что вас считают шоуменом?

Я и есть шоумен. А еще я комментатор, журналист, радиоведущий, даже немножко актер. Ряд можно продолжить: я еще сын, брат, мужчина, гражданин России, я держу собаку, енота; я москвич, амбидекстр, читатель, да кто угодно.

Вы не думаете, что своим поведением в соцсетях распугали аудиторию? Насколько вообще для вас важно, что о вас думают поклонники или коллеги?

Конечно, я ценю популярность. Я ведь публичная фигура. Но что касается линии поведения, я ее выбираю сам, опираясь на мнение очень узкого круга близких и коллег. Это моя, так сказать, референтная группа. Поклонники всегда думали и будут думать всякое, а с коллегами по цеху я давно знаком и не думаю, что тут может возникнуть что-то существенно новое. Наши взаимоотношения давно сложились.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше