Регата в Санкт-Петербурге и народные игрушки в Воронеже Выходные в стране: Куда поехать отдохнуть в субботу и воскресенье

Фото: морские-ворота.su

Выходные в России — это всегда десятки форумов, фестивалей, концертов и прочих мероприятий, однако большинство из них не рассчитаны на широкую аудиторию. «Лента.ру» изучила программу ближайшего уик-энда и выбрала для вас по-настоящему интересные события, ради которых стоит купить билеты и уехать на пару дней в другой город.

Фестиваль-конкурс народной игрушки, Воронеж

На «Игрушку-говорушку» съезжаются мастера-ремесленники со всей России. В этом году в фестивале примут участие умельцы из Белгородской, Волгоградской, Воронежской, Вологодской, Костромской, Курской, Липецкой, Нижегородской, Орловской, Пензенской, Тульской и Ярославской областей. Приедут и мастера из Крыма и Краснодарского края.

Фестиваль начнется в пятницу, 18 сентября, четырехчасовым онлайн-конкурсом «Мир игрушечных чудес». Гости получат уникальную возможность в режиме реального времени увидеть, как создаются традиционные и авторские игрушки в различных техниках. В течение всего состязания ремесленников на большой сцене — концерт народных коллективов «Разыграйся-разгуляйся, русская душа».

Фестиваль-конкурс народной игрушки, Воронеж

Фестиваль-конкурс народной игрушки, Воронеж

Фото: ГБУК ВО «ВОЦНТ» / Виталий Гаркуши

В субботу, 19 сентября, в 9:30 фестивальная программа продолжится круглым столом «Народная игрушка в творчестве современных мастеров», а в 12:00 на площадке у памятника Пятницкому на проспекте Революции откроется выставка-ярмарка народной игрушки и сувениров. Тут же, на площади,— народные гулянья по случаю Дня города.

Когда: 18, 19 сентября.
Где: Воронежская область, Воронеж (несколько площадок).
Цена: бесплатно.
Подробнее

Московский марафон 2015

Московский марафон 2015

Московский марафон 2015

Фото: пресс-служба «Московский марафон 2015»

В столице ожидаются, возможно, последние теплые выходные этого года. Не посвятить ли их спорту? В воскресенье пройдет ежегодный Московский марафон, в котором примут участие тысячи бегунов из России и других стран. По такому случаю в городе перекроют главные улицы, набережные и бульвары.

Для марафона (42 километра) проложен специальный маршрут: мимо Москва-Сити, по Садовому кольцу и Цветному бульвару, через Крымский мост и Китайгородский проезд, по Тверской улице и под стенами Кремля. Старт и финиш по традиции — в олимпийском комплексе «Лужники».

К марафону приурочена крупнейшая спортивная выставка в России — свои новинки представят ведущие производители спортивной экипировки, гаджетов и продуктов спортивного питания.

Когда: 20 сентября.
Где: Москва.
Цена: бесплатно.
Подробнее

Фестиваль необычных театров, Москва

Фото: Фестиваль необычных театров «Лестница» / Facebook

Любителям сцены в эту субботу стоит отправиться в театр Российской Армии, где пройдет фестиваль необычных театров «Лестница».

В культурном марафоне примут участие такие коллективы, как «Странствующие куклы господина Пэжо», «Театр Вкуса», Low Tech, «Огненные люди», «Бумажный театр Игоря Романова» и Liquid Theatre.

Когда: 19 сентября.
Где: Москва, Суворовская площадь, 2 (Театр Российской армии).
Цена: бесплатно.
Подробнее

День оружейника, Тула

Здание Тульского государственного музея оружия

Здание Тульского государственного музея оружия

Фото: Митя Алешковский / ТАСС

С 2012 года 19 сентября с подачи Михаила Калашникова — разработчика легендарного автомата — в России отмечается День оружейника.

Для Тулы, города оружейной славы России, этот праздник особенный. Он как связующая нить пронизывает три столетия, объединяя тульских мастеров всех времен.

С 3 по 19 сентября в Музее оружия жителей Тулы и гостей города ожидает цикл праздничных мероприятий: тематические интерактивные экскурсии, встречи с тульскими оружейниками и писателями, мастер-классы, познавательные историко-краеведческие игры и конкурсы, праздничный концерт и светомузыкальное представление.

В частности, 19 сентября можно посмотреть на выставку крупногабаритной техники «Стальная стража», совершить пешеходную экскурсию «Тула оружейная», приобрести сувенирное оружие на ярмарке, посмотреть театрализованные представления и посетить мастер-класс Гильдии тульских оружейников.

Когда: 19 сентября.
Где: Тула, улица Октябрьская, 2 (Тульский государственный музей оружия).
Цена: от 250 рублей.
Подробнее

Фестиваль-регата «Морские ворота», Санкт-Петербург

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

«Морские ворота» — международный фестиваль-регата, который ежегодно проходит в акватории Финского залива. В рамках мероприятия яхт-клуб «Балтиец» проведет 27-ю открытую парусную гонку.

Программа традиционно разделена на 2 части: фестивальную и спортивную.

В этот раз организаторы подготовили для гостей множество интересных конкурсов. Праздничное настроение посетителям поддержит музыкальная программа: на сцену выйдут группы «Экибастуз», Markscheider Kunst и «Питер Бэнд».

Когда: 19 сентября, 13:00.
Где: Санкт-Петербург, Северная дамба Морского канала.
Цена: бесплатно.
Подробнее

Грандиозное дружеское застолье, Москва

19 сентября в Москве будет накрыт гигантский стол для дружеского застолья, который, по замыслу устроителей из чешской деревни Велке Поповице, станет кандидатом на почетное место в Книге рекордов Гиннесса. Акция пройдет одновременно в 13 городах четырех стран: помимо Москвы, столы установят в Братиславе, Минске, Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге; но самый большой будет именно в российской столице. Жители разных городов смогут общаться с Москвой благодаря интерактивному телемосту, а в торжественный момент установки рекорда все одновременно выйдут с ней на прямую связь.

Московское застолье превратится в настоящий фестиваль. Гости увидят шоу барменов и велкопоповицких кузнецов, смогут сделать селфи в специальной фотозоне и принять участие в традиционных чешских играх. Кроме того, каждый участник рекорда получит на память об этом сертификат Книги рекордов Гиннесса. Финальным аккордом праздника станет выступление музыкантов и красочный салют.

Когда: 19 сентября, 13:45 (московское время)
Где: Москва
Цена: не уточняется
Подробнее

«Лента.Ру» выражает благодарность проекту 2do2go за помощь в подготовке материала.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше