Заговор из ничего Что конспирологи думают о пенисе Тутанхамона, радиоволнах и сатанистах-педофилах

Фото: Apionid / Flickr

Теории заговора — неотъемлемая часть фольклора. Людям свойственно стремление объяснять происходящее чьим-то планом и злым умыслом. «Лента.ру» уже рассказывала о трех наиболее выдающихся теориях заговора, но в каждой из них есть хотя бы попытка анализа. Однако чтобы создать конспирологическую теорию, не обязательно моделировать траекторию пули или изучать недостоверную статистику — заговор можно просто придумать. «Лента.ру» изучила самые безумные конспирологические теории, которые тем не менее нашли своих последователей.

Египетская сила

Умы любителей древности не перестает будоражить мысль о «проклятии фараонов». В 1922 году искатель древностей лорд Джордж Карнарвон и археолог Говард Картер обнаружили гробницу египетского фараона Тутанхамона. Практически нетронутое захоронение произвело настоящий фурор: раньше исследователям не удавалось найти гробницу, в которой до них не побывали бы мародеры.

С медийной точки зрения у истории была одна проблема — обо всех своих находках Картер и Карнарвон рассказывали исключительно журналистам газеты The Times, а конкурентам издания приходилось довольствоваться перепечаткой уже известных материалов. Чтобы исправить ситуацию, один из журналистов придумал историю о проклятии.

По его словам, Картер, спустившись в гробницу, нашел табличку с иероглифами, надпись на которой гласила: «Крылатая смерть поразит любого, кто нарушит покой фараона». Чтобы его соратники не узнали об этом, он решил по старому археологическому обычаю табличку уничтожить.

В результате на свет появилась идеальная теория заговора, которая по популярности превзошла обнаружение самой гробницы. Каждый раз, когда умирал кто-либо из участников экспедиции, публика говорила о «проклятии». Когда происходило что-либо, связанное с мумиями, — в частности, в 2005 году во время исследования одной из них на два часа отказал компьютерный томограф — о «крылатой смерти» вспоминали вновь.

Среди конспирологов широко известен список из 26 членов экспедиции, которые умерли в течение десяти лет после вскрытия саркофага. На самом деле реальная цифра — шесть человек. Да, лорд Карнарвон умер от пневмонии в 1923 году, но его напарник Картер дожил до 64 лет, а предполагаемый «переводчик проклятия» Алан Гардинер и вовсе скончался в возрасте 84 лет.

Гробница Тутанхамона

Гробница Тутанхамона

Фото: Pan Chaoyue / Xinhua / Zumapress / Global Look

Одна из самых экстравагантных легенд, связанных с фараонами, — поверье о магическом пенисе Тутанхамона. Он виден на фотографиях, сделанных Картером в 1926 году, но когда мумию в очередной раз вынесли из гробницы в 1968 году, пенис пропал.

В результате сначала появились утверждения о том, что его выкрали для частной коллекции, а потом возникла теория религиозного заговора. Тутанхамон, которого в начале жизни звали Тутанхатен, — первый король-бог, модель для последующей фигуры Иисуса Христа. Утверждалось, что Иисус и есть Тутанхатен, просто легенда была перенесена на 1300 лет вперед. Как Тутанхатен был «живым воплощением бога Атена», так и Иисус был живым воплощением Бога.

Все складывалось, а пенис Тутанхамона был наделен величайшим ритуальным значением — он был родоначальником всей жизни на земле. Его исчезновение объяснялось вмешательством темных сил. Исследователи гадали, какие секреты хранит семья Картера…

В итоге компьютерное сканирование открыло темные тайны детородного органа фараона. Когда мумию вывозили из гробницы, пенис просто отвалился и остался лежать внутри саркофага. То же самое случилось и с правым ухом фараона, но мифические свойства почему-то приписывали исключительно пенису.

Сатанистские происки

Одной из самых примечательных конспирологических теорий, основанной на отсутствии каких-либо фактов, остается идея о «ритуальном сатанистском насилии». В 1980-х годах в США несколько психотерапевтов «помогли» сотням взрослых людей «вспомнить», что в детстве они стали жертвами сексуального насилия. Причем зачастую растлителями называли сатанистов — позже исследователи спишут это на влияние многочисленных телевизионных евангелистов.

В 1983 году женщина, страдающая шизофренией и алкоголизмом, обвинила работника школы в сексуальном насилии над ее сыном. Следователи отказали в возбуждении уголовного дела из-за недостатка улик, однако глава местной полиции разослал письмо нескольким сотням семей с просьбой расспросить своих детей о случаях насилия над ними. Историю мгновенно подхватила пресса и местные католические активисты.

Некоторые американцы верили, что среди них живут миллионы сатанистов

Некоторые американцы верили, что среди них живут миллионы сатанистов

Фото: Brian Cahn / Zumapress / Global Look

Сотни детей были допрошены специалистами с использованием наводящих вопросов, которые многократно повторялись. В результате такого «исследования» 360 детей были названы жертвами сексуального насилия. Быстро были определены и предполагаемые виновники — учителя, служители «церкви сатаны». Помимо насилия их обвинили в убийстве детей и ритуальном употреблении их крови. Говорилось, что невинных жертв насиловали на дорогах и в скрытой сети подземных тоннелей, а убитых хоронили или по частям смывали в канализацию.

В течение шести лет на бесчисленные судебные иски были потрачены миллионы долларов, но ни один эпизод доказать так и не удалось. Тем не менее мысль о том, что в стране существует сатанинское подполье, прочно засела в умах многих американцев. Эксперты читали лекции о противодействии влиянию дьяволопоклонников, а церковные проповедники призывали прихожан быть осмотрительными. Волна «охоты на ведьм» докатилась до Великобритании — там были поданы тысячи безрезультатных исков в отношении предполагаемых сатанистов.

Лишь к 1990-м годам технология помощи в «обретении воспоминаний» начала подвергаться критике психотерапевтов, а термин «подавленная память» стал де-факто ругательным. Тем не менее иски о сатанинских ритуалах активно подавались вплоть до недавнего времени.

Большие проблемы микроволн

Идея о том, что государство контролирует наше сознание, пришла к конспирологам достаточно давно. Вопрос лишь в технических методах. В качестве носителей специальных «радиожучков» выступали очки, серьги и даже карандаши. Они контролируют поведение, а за результатом наблюдают спецслужбы через скрытые камеры внутри светофоров и телевизоров. ЦРУ обвиняли в том, что даже детей оно не выпускает из сферы своего внимания, — ради этого в сухие завтраки добавляются специальные наночипы.

Но главным инструментом подавления государством человеческой воли конспирологи считают микроволновое излучение. Сторонники этой теории заговора полагают, что микроволны используются для управления людьми. Первым об этом догадался знаменитый психоаналитик Вильгельм Райх. Он узнал, что спецслужбы уже используют его метод, и потому был посажен в тюрьму и умерщвлен в 1957 году.

«Вы хотите, чтобы кто-то читал ваши мысли? Хотите, чтобы нажатием кнопки вас заставили рыгать, чихать, кашлять, чесаться, пукать или испражняться? Чтобы кто-то контролировал вашу сексуальную активность, вызывал головную боль, готовил вас заживо с помощью невидимого лазерного оружия?» — вопрошает автор сайта «Электронная пытка».

Дальше он приводит список из нескольких десятков признаков, позволяющих определить, что вы стали объектом манипуляций спецслужб. «У вас течет из носа. Вам может казаться, что вы болеете, но это не так. Когда вы выходите из зоны действия луча, симптомы насморка исчезают», — пишет автор. Также агенты могут, например, подслушать ваш внутренний голос или вызвать бесконтрольную диарею — и все с помощью луча.

Особое место в конспирологических теориях, связанных с радиоволнами занимает HAARP — американский научно-исследовательский проект по изучению ионосферы и полярных сияний. Расположенный на Аляске огромный комплекс, состоящий из антенн, радара, лазерных локаторов, считают и климатическим оружием, и средством контроля над разумом, и объектом, способным обесточить целые города и страны.

Антенны проекта HAARP

Особое место в конспирологических теориях, связанных с радиоволнами занимает HAARP — американский научно-исследовательский проект по изучению ионосферы и полярных сияний. Расположенный на Аляске огромный комплекс, состоящий из антенн, радара, лазерных локаторов, считают и климатическим оружием, и средством контроля над разумом, и объектом, способным обесточить целые города и страны.. Фото: Mark Farmer / AP

В использовании микроволн обвиняли британскую контрразведку МИ-5: по мнению конспирологов, противники короны уничтожались с помощью микроволнового излучения, а некоторых (например, принцессу Диану или Билла Клинтона) лишь принуждали к позорящему их поведению. КГБ, в свою очередь, подозревали в заражении раком сотрудников американского посольства в Москве миниатюрными микроволновыми передатчиками.

Не могут сторонники теорий заговора прийти к единому мнению по вопросу знаменитых шапочек из фольги: кто-то считает, что такой головной убор защитит от лучей, кто-то — что наоборот, усилит вредное воздействие.

Уксус и небесный след

Микроволны все-таки рассчитаны на точечное воздействие (агенты спецслужб должны сидеть в машине рядом с вашим домом и облучать вас), а для широкого воздействия нужно что-то более масштабное. Как самолеты стали синонимом глобальных путешествий, так и оставляемые ими в воздухе конденсационные следы стали признаком глобального заговора.

Широкое распространение эта концепция получила в США в 1999 году, ее популяризатором стал радиоведущий Арт Белл. Конденсационные следы (contrails) он назвал химическими следами (chemtrails) или «химиотрассами». Теоретическая возможность распылять химикаты с самолетов позволила связать эту теорию с рядом других.

Самый очевидный вариант — распыление особых веществ для подавления рождаемости, чтобы сохранить ресурсы для самых обеспеченных стран. Предполагалось и распространение особых препаратов, снижающих способность людей сопротивляться микроволновому контролю.

Еще один вариант — угнетение роста растений, которые не были генетически модифицированы, чтобы человечество осознало необходимость ГМО. Эту возможность обсуждали на конференции «Осознание за пределами химиотрасс», проводившейся в Лос-Анджелесе в 2012 году.

Наконец, хитрым планом распылителей химикатов могло быть сокрытие загадочной планеты Нибиру — родины инопланетян-рептилоидов, прибывших на Землю и ставших ее тайными правителями. Есть и рецепт, предложенный борцами с вредным влиянием: распылять в воздухе уксус каждый раз, когда над вами пролетает самолет. Рекомендуемый объем — от нескольких капель до десятков литров.

Конспирологи распыляют уксус, чтобы нейтрализовать химикаты

Современный мир становится все сложнее. Попытки разобраться в стремительных изменениях окружающей действительности требуют много сил и времени. Поэтому теории заговора, предлагающие простые ответы на сложные вопросы, какими бы безумными эти ответы ни казались, находят своих сторонников. Так что с уверенностью можно прогнозировать: в ближайшем будущем количество конспирологических теорий не только не уменьшится, но и будет стремительно расти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше