ХрюнOFF Поветкин, Лебедев, Дрозд и другие боксеры — о лишении Хрюнова лицензии

Владимир Хрюнов

Владимир Хрюнов. Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Российский промоутер Владимир Хрюнов был лишен промоутерской лицензии на заседании совета Федерации профессионального бокса России (ФПБР). Основной причиной стала претензия в адрес Хрюнова со стороны Российского антидопингового агентства РУСАДА. Промоутер больше не сможет проводить бои на территории России. «Лента.ру» собрала мнения известных в мире бокса людей о сложившейся ситуации.

Под началом Хрюнова в свое время работали ведущие российские боксеры, в числе которых Александр Поветкин, Денис Лебедев, Григорий Дрозд, Александр Бахтин, Эдуард Трояновский, Хабиб Аллахвердиев, Дмитрий и Федор Чудиновы. Однако большинство из них впоследствии отказались от его услуг.

Одним из переломных моментов в промоутерской карьере Хрюнова стал май 2013-го, когда Денис Лебедев проводил в Москве бой с панамцем Гильермо Джонсом. В июле этого же года рабочие отношения с Хрюновым прекратили практически все ранее работавшие с ним бойцы — Лебедев, Дрозд, Поветкин, Трояновский и другие.

О принципах работы Хрюнова «Ленте.ру» рассказал экс-чемпион мира по версии IBO Александр Бахтин, работавший с ним в 2009-2013 годах.

«Между нами постоянно возникали проблемы из-за его личностных качеств. Обещает дать бой — а боя нет. Готовлюсь к одному сопернику — а он его неожиданно меняет на другого. Он мог за неделю до боя сменить соперника на правшу, при том что ты три месяца готовился к левше. Тренер уже подготовил специальный план, который приходится корректировать. Боксеры умеют перестраиваться, поэтому это не самое страшное. Больше всего задевает безразличное отношение. Иногда условия на сборах у спарринг-партнеров были лучше, чем у нас», — объяснил Бахтин.

«Он мог запросто ограничить питание в столовой суммой 500 рублей в день, при том что боксеру в период интенсивных тренировок нужно есть мясо и другие качественные продукты. Ты вынужден считать эти копейки, а твои спарринг-партнеры за соседним столом едят стейки и все что хотят. В боксерской среде Хрюнов не пользуется доверием и уважением из-за его отношения к людям», — подчеркнул боксер.

Решение ФБПР лишить Хрюнова лицензии для Бахтина сюрпризом не стало. «Хрюнову надо было достойно вести себя в отношениях со спортсменами, — считает спортсмен. — Он же руководствовался только своими интересами. Говорил и обещал одно, позиционировал себя как хороший менеджер, а делал все по-другому».

Денис Лебедев после ухода от Хрюнова пережил новый взлет в карьере — выиграл два боя и вернул себе чемпионский титул. Сейчас чемпион мира по версии WBA в первом тяжелом весе готовится защищать свой пояс в Казани 4 ноября, а потому прошлое старается не ворошить.

«Прошло много времени, я все это переварил и выплюнул, но на тот момент у меня было много вопросов, поэтому я с ним расстался, — объяснил Лебедев. — Все состоит из мелочей, а тогда их накопилось столько, что уже пошло через край. Видимо, так произошло и в данный момент с ФПБР, для которой последней каплей стала претензия РУСАДА. Другому, может быть, было бы достаточно и предупреждения, но Хрюнову делать предупреждения уже нельзя. Нужно действовать, потому решение федерации совершенно логично».

Российский боксер-профессионал Денис Лебедев (слева) и промоутер Владимир Хрюнов (справа) во время тренировки.

Лебедев и Хрюнов

Российский боксер-профессионал Денис Лебедев (слева) и промоутер Владимир Хрюнов (справа) во время тренировки.. Фото: Сергей Киселев / «Коммерсантъ»

Решение совета ФПБР по сути ставит под удар многолетнюю карьеру Хрюнова и запрещает ему организовывать профессиональные бои на территории России. Параллельно о претензиях к нему объявила и Украинская федерация профессионального бокса — за организацию турниров в Крыму. Однако даже растеряв львиную долю былого авторитета, Хрюнов не собирается завершать карьеру и наверняка продолжит работу в боксе в том или ином качестве. В этом абсолютно не сомневается чемпион мира по версии WBC Григорий Дрозд, работавший с Хрюновым на протяжении четырех лет.

«Провокации со стороны Хрюнова давно раздражают людей, которые делают профессиональный бокс в России, поэтому был собран внеочередной совет федерации и вынесено такое решение. На мой взгляд, это правильно, потому что есть принципы, жизненные приоритеты, через которые никто не должен переступать. Отношение к людям должно быть понятным для всех. Происходящее с Володей — реакция боксерского сообщества на его действия и его отношение. Как мне видится, Хрюнов будет работать в боксе в качестве специалиста, но подобное осуждение боксерской общественности должно заставить его задуматься о своих словах, действиях и отношении к другим людям. Мне кажется, он должен осознать ошибки. Надеюсь, он это сделает», — рассуждает Дрозд.

Супертяжеловес Русский Витязь Александр Поветкин, который в свое время работал бок о бок с Хрюновым, из морально-этических соображений прокомментировал ситуацию крайне скупо и неохотно: «Мне не хотелось бы вообще говорить об этом человеке, поскольку я не привык говорить в прессе о людях. У Володи есть минусы, и он сам их прекрасно знает. Если сравнивать его и тех, с кем я работаю сейчас, то это люди слова, чего не скажешь о Хрюнове. В работе с ним были как положительные, так и отрицательные моменты. Видимо, это должно было случиться рано или поздно».

Сам Хрюнов сравнил решение ФПБР с «первоапрельской шуткой». «Мы будем разбираться. Опротестовывать? Нет, а что здесь такого? Это просто выглядит как анекдот. У меня есть народная лицензия. Федерация профессионального бокса — это общественная организация. Могу ли проводить бои в России? Могу! Я могу проводить бои и без лицензии этой федерации, потому что найдется масса федераций, которая с удовольствием лицензирует меня. Это решение ФПБР никак не скажется на мне», — приводит слова Хрюнова «Р-Спорт».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше