Поздравили высшей наградой На день рождения Владимиру Путину вручили орден, медаль и кубок

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

В Сочи царит невиданный для октября ажиотаж. Снять номер в гостинице сложнее, чем в июле. На побережье Черного моря съехались артисты, накрывшие город «Новой волной». Депутаты Госдумы, решившие, что проблемы постолимпийского города приятнее обсуждать у моря. Лучшие преподаватели страны, ожидающие вручения премий. И хоккеисты-любители, прибывшие на открытие пятого сезона Ночной хоккейной лиги. С ними Владимир Путин и отметил свой день рождения. На льду.

Поздравлять заранее не принято, но многим не терпится. Рано утром 6 октября на вершине горы Музбек близ таджикского города Худжанд появились портреты двух президентов — России и Таджикистана. Путин и Эмомали Рахмонов родились в 1952 году с разницей в два дня. Таджикский лидер отметил день рождения 5 октября. Не желая пропустить праздник российского коллеги, он тоже прибыл в Сочи.

Но первыми Путина поздравили победители прошедших в конце сентября Всемирных игр колясочников и ампутантов. «Негостеприимно вы, конечно, поступили с вашими соперниками, — укорил их президент. — Сами все выиграли и никому другому не дали».

Таким «негостеприимством» все гордились: в копилке нашей сборной — 123 золотые, 105 серебряных и 95 бронзовых медалей. Путин пообещал, что несмотря на «непростые времена» и нехватку денег спорту по-прежнему будут уделять много внимания. Атлеты, в свою очередь, поблагодарили его за личный вклад в развитие паралимпийского движения. На этом официальная часть и закончилась. А неофициальная, как водится, была интереснее.

«Вот тут у нас из Севастополя спортсмены, а тут питерский парень», — знакомил президента с атлетами министр спорта Виталий Мутко. «Держись, блокадник!» — улыбнулся ему Путин. Другой спортсмен тянул президенту увесистый том с названием «Информационно-диалектические основания уголовно-правового регулирования». «Юристы ее всерьез не воспринимают, — жаловался он. — Вы изучите-изучите». «Не огорчайтесь! — подбадривал Путин. — Вы же знаете: где два юриста, там три мнения».

Тренеры, пользуясь моментом, говорили о другом: спортивных центров для спортсменов с ограниченными возможностями катастрофически не хватает. При этом один из специализированных бассейнов в Евпатории передали украинским спортсменам. «Они просили. Мы им оставили», — заметил Путин. И предложил не жалеть о старом, а строить новое. И так, чтобы «ребята с Украины приезжали, тренировались».

И тут он, конечно, не ушел без подарка. Спортсмены вручили Путину медаль. «Настоящая? Нельзя брать», — хотел остановить их Путин. Но медаль была сувенирная, от такой не отказываются. А на следующий день ему вручили уже орден. Тоже почти сувенирный — за верность хоккею. Этим видом спорта Путин занимается пять лет и даже свой день рождения встретил на льду.

7 октября на арене Большого ледового дворца «Шайба» почти не осталось свободных мест. Сюда приехали участники и любители игр Ночной хоккейной лиги. Созданная в декабре 2011 года по инициативе Путина, она задумывалась как объединение спортсменов-любителей старше 40 лет, играющих в хоккей после работы. Отсюда и название «ночная»: днем занятые мужчины просто не успевали выходить на лед. Сейчас возраст и состав участников лиги не имеют значения. Курирует ее «русская ракета» Павел Буре. Он же всегда подстраховывает президента во время выходов на лед.

На этот раз Путин вышел в красно-синей форме и под любимым номером 11. В его команде играли министр обороны Сергей Шойгу и звезды отечественного хоккея Павел Буре, Виктор Шалимов, Вячеслав Фетисов, Алексей Касатонов и Александр Якушев. Последний как раз и учил президента стоять на коньках.

Игру, конечно, нельзя было назвать острой, но любители выкладывались как могли. А профессионалы подыгрывали как могли. Без нарушений не обошлось. В отличие от профессионального хоккея, здесь они наказывались не удалениями, а назначением буллитов. Один раз такой буллит в ворота своей команды «заработал» Шойгу, другой — олимпийский чемпион Касатонов. Он задержал клюшкой Романа Ротенберга, бизнесмен упал и въехал в ограждение.

Итоговый счет — 15:10 в пользу команды президента. Именинник в этом матче забил семь шайб — не самый большой его результат. Впрочем, как шутили спортивные комментаторы, такой результат «для любого игрока тянет на миллионный контракт». Путин же получил другую награду — орден за верность этому виду спорта. И кубок победителя гала-матча открытия нового сезона Лиги. Праздничный вечер он провел в кругу семьи и друзей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше