Красота без жертв Что делают дизайнеры для людей с ограниченными возможностями

Цикл«Лента.ру»-2015: лучшие материалы
Модель проекта Bezgraniz Couture Анастасия Абро

Модель проекта Bezgraniz Couture Анастасия Абро. Фото: WearABLE future / BezGraniz & British Higher School of Art & Design / Mercedes-Benz Fashion Week Russia

На Mercedes-Benz Fashion Week Russia 23 октября прошел показ wearABLE future студентов Британской высшей школы дизайна в Москве. Это коллекции, адресованные людям с ограниченными возможностями — мужчинам и женщинам с ДЦП, ампутациями, синдромом Дауна. «Лента.ру» узнала у модельеров и организаторов показа, участников проекта Bezgraniz Couture, в чем специфика их работы и каковы перспективы инклюзивной моды в России. Эту статью мы включили в число лучших публикаций 2015 года. Другие лучшие материалы можно посмотреть пройдя по этой ссылке.

Анастасия Виноградова

Анастасия Виноградова

Анастасия Виноградова — живая, симпатичная рыжеволосая молодая женщина с короткой стрижкой, ее единственное отличие от ровесниц — то, что она никогда не теряет оптимизма. Анастасия в элегантном оливковом жакете и бордовых брюках дефилирует по подиуму недели моды, и инвалидная коляска этому не помеха. Практически с момента возникновения проекта Bezgraniz Couture Анастасия — его официальная модель. «Проект дает мне многое прежде всего в плане саморазвития, — пояснила Анастасия «Ленте.ру». — В этом сезоне я продемонстрировала на подиуме костюм, созданный по моим меркам. Это была работа не одного месяца. Приятно, что этим стали заниматься. Конечно, у нас, людей с особенностями строения тела, есть потребность в подходящей одежде, и эту мысль нужно доносить до тех, кто занимается модой, — дизайнеров, конструкторов». Цвета подиумного наряда Анастасии выбирали дизайнеры проекта в соответствии с общей концепцией показа wearABLE future, а в конструировании костюма модель принимала самое активное участие: особенности строения тела потому и называются особенностями, что не подходят под стандартные лекала. «У нас была командная работа, — рассказала модель. — Ценно, что к моему мнению прислушивались, дизайнеры делали все так, как это удобно для меня, не навязывали свои варианты».

Дарина Глушкова

Дарина Глушкова

Дизайнер Дарина Глушкова, работавшая над костюмом Анастасии, не знала о безбарьерной моде, пока куратор ее курса в Британской высшей школе дизайна Анна Черных не предложила ей работу для Bezgraniz Couture как вариант семестрового проекта. «Нас, студентов, разделили на группы, каждая группа работала с моделью с определенными особенностями, — рассказала Дарина «Ленте.ру». — В обычной жизни мы редко сталкиваемся с людьми, скажем, на коляске, и не задумываемся о том, как они живут, какой дискомфорт испытывают от неприспособленности для них нашей окружающей городской среды и от отсутствия удобной одежды в частности. Для меня это стало огромным открытием. Встреча с Анастасией разрушила мои шаблоны: Анастасия — не «колясочница» в моем прежнем стереотипном понимании, а живая, активная девушка, привлекательная — как раньше говорили, манкая». Стремясь помочь своей модели в формировании элегантного и удобного гардероба, Дарина Глушкова и ее коллеги-студенты смогли «почувствовать себя настоящими дизайнерами».

«Студенты работали над проектом группами по три-четыре человека, — рассказала куратор программы «Дизайн одежды. Базовый курс» и партнер дизайн-бюро Chromosome XY Анна Черных, участник проекта Bezgraniz Couture. — И по результатам их работы стало ясно, что можно превратить учебную коллекцию в полноценный модный показ». Который, собственно, и стал возможным благодаря содействию организаторов Mercedes-Benz Fashion Week Russia, а также спонсоров — в том числе производителя инвалидных колясок бренда Ottobock и марки «Эконика», предоставившей моделям обувь для дефиле.

Янина Урусова

Янина Урусова

Как говорят молодые модельеры, просто красивую одежду можно купить в любом сетевом магазине, но людям с различными особенностями строения тела нужны уникальные вещи, приспособленные именно к их фигуре. «Основная проблема моделей с ограниченной подвижностью — сложности снимания костюма, поэтому им необходимы простые и безотказные застежки, в том числе по косой, чтобы, например, брюки с неподвижных ног можно было снять одним движением, — пояснила «Ленте.ру» Янина Урусова, основатель проекта Bezgraniz Couture в России, лауреат премий и гран-при «Серебряный лучник», «Серебряный Меркурий», «PROBA IPRA Golden Word Awards» и «Лучшие социальные проекты России» за проект «Акрополь: как я нашел свое тело». — Люди с особенностями строения фигуры не хотят привлекать к себе лишнего внимания, просить помощи в бытовых вопросах, поэтому модельеры старались продумать одежду таким образом, чтобы моделям было удобно обслуживать себя, соблюдать гигиену. Люди с синдромом Дауна, например, обладают специфической «грушевидной» фигурой, недостатки которой может скорректировать правильный костюм. У них проблемы с мелкой моторикой, поэтому никаких пуговиц — застежки-молнии. Они часто забывают и теряют зонтики и аксессуары — шапки, перчатки, варежки. Верхняя одежда для них шьется из водоотталкивающей ткани и сконструирована таким образом, чтобы детали были закреплены на одежде и не терялись. При этом костюм должен составлять единый ансамбль, выглядеть модно, классно, cool».

Жакеты и топы модельеры кроят так, чтобы они хорошо и выигрышно смотрелись на владельце, который постоянно сидит, и не стесняли движений рук при управлении коляской, а брюки для людей с ампутацией расстегиваются вдоль штанины, поскольку натянуть плотные джинсы или зауженные брюки на протез с негнущейся стопой довольно сложно. «Сейчас на рынке с одеждой для людей в инвалидной коляске — настоящая катастрофа, — сетует Дарина Глушкова. — Им предлагают какие-то непонятные мешки. А ведь любой из нас может попасть в аварию и оказаться в этой самой коляске уже завтра. Но это не значит, что я буду готова натянуть на себя бесформенный балахон. По сути коляска ничего не должна менять жизни, кроме способа перемещения: мне по-прежнему будет хотеться активно общаться, нравиться мужчинам, получать удовольствие от жизни, заниматься любимым делом».

Дмитрий Игнатов

Дмитрий Игнатов

Многие модели проекта Bezgraniz Couture продолжают активную жизнь: художницы Анастасия Абро и Мария Загорская не только создают интересные арт-объекты, но и завоевали титулы чемпионок России по паралимпийской выездке; создатель сайта региональной общественной организации людей с инвалидностью «Перспектива», участник эстафеты олимпийского огня Сочи-2014 Игорь Кипчатов программирует и ведет социальные проекты; двукратный паралимпийский чемпион Владимир Киселев побеждает на биатлонных дистанциях; Дмитрий Игнатов ведет проект на телевидении.

Позируя для лукбука коллекции wearABLE future, Дмитрий шутливо «обыграл» свой протез, превратив его в съемочный реквизит. Подобное отношение к протезу свойственно людям с особенностями фигуры: этот предмет, как ни крути, помогает им сохранять качество жизни и в буквальном смысле становится не только частью их тела, но и образа. Это учитывают современные дизайнеры средств реабилитации. Так, бренд Alleles, основанный канадцами Маккули Ваннерсом и Райаном Палибродой, производит дизайнерские протезы нижних конечностей — как готовые, стандартных размеров, так и под заказ — из инновационных материалов: ажурные, вырезанные по лекалу лазером и декорированные цветными принтами.

Коллекции Alleles обновляются каждый сезон и, как положено в мире моды, модели объединены единой темой — например, линия осень-зима 2015/2016 под названием BorderLands символизирует переход из одного состояния в другое, стирание границ между миром людей с обычными фигурами и с особенностями строения тела. Точно так же, как и в российском модном проекте Bezgraniz Couture. Безбарьерная, инклюзивная мода, доступная любому человеку, — вполне гуманистическая задача, поскольку преодоление любых границ сближает людей и позволяет им понять, что они, в сущности, ничем друг от друга не отличаются, несмотря на внешние различия. «Международный рынок людей с особенностями строения тела больше аудитории Facebook, — комментирует Янина Урусова. — Они хотят хорошо выглядеть и готовы покупать не только инновационные средства реабилитации и компенсации физических недостатков, но и модную удобную одежду, созданную по специальным лекалам. Нужно только предоставить им такую возможность».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше