Доллары не пускать Путин призвал отказаться от иностранной валюты при торговле нефтью

Фото: Михаил Мецель / ТАСС

В Кремль на заседание президентской комиссии по топливно-энергетическому комплексу (ТЭК) и вопросам экологии пригласили всех, кто имеет отношение к самой прибыльной отрасли государства. По левую руку от президента России сидел глава «Роснефти» Игорь Сечин, по правую — помощник Андрей Белоусов. За круглым столом среди отраслевых министров нашлось место и для богатейших людей страны. Отсутствовал только глава «Газпрома». Алексей Миллер в это время ждал разговора с президентом в заснеженных полях Республики Коми.

Перед началом заседания комиссии, когда все уже собрались в Екатерининском зале, Путин в режиме телемоста вышел на связь с Ухтой. В республике Коми температура давно опустилась ниже нуля. Миллер стоял у микрофона в теплой зимней куртке и с непокрытой головой. Это такая номенклатурная традиция: какой бы ни была погода, госслужащие предпочитают работать в кадре как телевизионные журналисты — без головного убора. Наверное, чтобы не получить по шапке.

Когда прошлым летом Путин выходил на связь с главой «Роснефти» (Сечин находился на платформе в Карском море), тот успел здорово замерзнуть. Запускавший на арктическом шельфе буровую установку руководитель компании долго ждал телемоста. И как только связь наладилась, быстро снял меховую шапку. Не успел только теплую куртку — его остановил президент: «Не надо раздеваться!»

Миллер снимать куртку и не пытался. Президент кратко скомандовал: начать сварку первого участка магистрального газопровода «Ухта — Торжок-2». Он понесет голубое топливо к «Северному потоку-2». Который тоже пока существует только в планах. Эта газопроводная система мощностью 55 миллиардов кубических метров газа в год пройдет по дну Балтийского моря от России до Германии.

Дальнейшую стратегию развития ТЭК обсуждали уже в Кремле. Заседания президентской комиссии по этому вопросу проходят достаточно редко. Предыдущее состоялось в июне 2014 года в Астрахани. Тогда участники высказали ряд предложений — от предоставления независимым производителям возможности экспорта газа с новых месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока до снижения тарифов на транспортировку и хранение газа. Однако все они не получили дальнейшего развития.

Министр энергетики РФ Александр Новак, помощник президента РФ Андрей Белоусов, министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев, заместитель председателя правительства РФ Александр Хлопонин перед заседанием

Министр энергетики РФ Александр Новак, помощник президента РФ Андрей Белоусов, министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев, заместитель председателя правительства РФ Александр Хлопонин перед заседанием

Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Прежде чем приступить к работе в закрытом от прессы режиме, Путин остановился на нескольких, на его взгляд, принципиальных моментах. За последние годы российский ТЭК набрал хороший темп, чему поспособствовало введение льгот при разработке месторождений Восточной Сибири и шельфа, а также стимулирование глубокой нефтепереработки. И на сегодняшний день на долю комплекса приходится более 40 процентов капиталовложений в стране.

В 2014 году в России было добыто 527 миллионов тонн нефти. Это чуть меньше, чем у Саудовской Аравии. И чуть больше, чем у Соединенных Штатов. Объем добычи природного газа — 578 миллиардов кубометров. Удивительно, но отечественные энергетические компании теперь бережнее относятся даже к попутному нефтяному газу (выделяется в процессе добычи и перегонки «черного золота»).

«Вместе с тем конъюнктура мировых рынков энергоносителей — и вы знаете это лучше, чем кто бы то ни было, — обратился Путин к залу, — конечно, не отличается стабильностью».

С середины прошлого года цены на нефть рухнули на 50 процентов. Следом подешевел и газ. Продолжается многолетнее падение мировых цен на уголь. Если сравнивать с максимальными показателями 2011 года, они опустились наполовину. Сокращение мировых инвестиций в нефтегазовом секторе в нынешнем году может составить 300 миллиардов долларов.

«Понятно, что это не первый и не последний кризис на мировом рынке», — не унывал глава государства.

Учитывая, что ТЭК традиционно играет ведущую роль в формировании доходной части федерального бюджета, Путин призвал предельно аккуратно оценивать эффективность принимаемых решений по налоговой нагрузке. Он заверил, что знает «о тех дискуссиях, которые шли в отрасли». И отметил, что поддержал позицию министерства финансов. Но лишь отчасти.

Вопрос об изменении формулы налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для нефтяной отрасли обсуждался на совещании у президента в конце сентября. Но тогда окончательного решения принято не было. Минфин предлагал сбалансировать бюджет, повысив налоги на отрасль. Минэнерго высказало обеспокоенность в отношении влияния таких действий на инвестпрограммы компаний.

Спор получил развитие в октябре на инвестиционном форуме «Россия зовет!». Министр финансов Силуанов не согласился с мнением главы Министерства экономического развития Алексея Улюкаева о необходимости поддерживать нефтегазовую отрасль за счет госсредств. По мнению Силуанова, практически все средства, что есть у государства на поддержание экономики, и так сосредоточены в нефтегазовой отрасли.

Президент в тот раз заявил, что понимает, насколько отрасль важна для экономики страны, и поэтому не собирается «подавлять то, что работает эффективно». На нынешней комиссии ТЭК у Путина возникли вопросу уже финансовому ведомству.

«Антон Германович! — обратился он к Силуанову. — У нас же законом запрещены такие расчеты, а что на практике происходит? Тарифы на перевалку нефтепродуктов и нефти в российских портах либо напрямую устанавливаются в долларах США, либо номинируются в долларах США в системе онлайн практически в режиме реального времени».

«И это, конечно, недопустимо, это прямо противоречит действующему законодательству. Я не понимаю, а куда контролирующие органы смотрят?» — возмутился Путин. И после этого заседание продолжилось в закрытом режиме.

По его завершении к журналистам вышел только министр энергетики Александр Новак. Он рассказал о принятом решении заморозить на один год экспортную пошлину на нефть. Эта мера принесет в бюджет дополнительные 133 миллиарда рублей и, по оценкам ведомства, не приведет к сильному сокращению инвестиций в нефтяную отрасль. Что касается предложения президента о переходе расчетов на рубли, Новак заявил, что ведомство все проанализирует. Но от подробностей воздержался.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше