«Нам полгодика, мы кушаем» О происхождении шерентинга — страсти к демонстрации своего ребенка в соцсетях

Вин Дизель с дочкой

Вин Дизель с дочкой. Фото: face to face / Global Look

Наследник научился проситься на горшок? Отлично, но надо ли рассказывать и показывать это всем своим двумстам друзьям в Facebook — вот в чем вопрос. The Daily Telegraph рассказывает про sharenting (от англ. to share — делиться и parenting — родительство) как яркую особенность многих современных мам и пап: им мало просто наслаждаться общением с ребенком и процессом его взросления, они чувствуют потребность документировать все это в соцсетях. И кое-кого это раздражает.

По данным исследования, проведенного благотворительной организацией The Parent Zone, среднестатистический современный родитель, пользующийся соцсетями, делится с фолловерами одной тысячей снимков своего дитяти с рождения до момента, когда ему исполнится пять лет. Это и есть то самое неуемное желание показать своего самого родного человека всем (даже тем, кто устал любоваться на него со своего монитора).

Анализ, проведенный экспертами Brandwatch по заказу Stella Magazine, показывает, что держат подписчиков в курсе каждого чиха своего ребенка не только мамы: 43 процента постов о детях сделаны отцами.

Шерентинг — это действительно свежий феномен. Во-первых, социальные сети сами по себе явление совсем молодое. Во-вторых, буквально за десятилетие цифровые технологии шагнули далеко вперед, и теперь красивые и четкие фото могут делать почти все (какой контраст с юными годами нынешних пап и мам, родившихся в 1970-1990-х!). Огромные возможности для публичности и новые гаджеты играют с родительским эго злую шутку.

«Все это никому не интересно»

В апреле 2015 года молодая мама Джейд Ратвен из Австралии получила сообщение от подруг по Facebook, пожелавших остаться анонимными. Неизвестные женщины сообщали Ратвен, что ее постоянные посты о первенце уже всем осточертели.

Фото опубликовано @mogomama


«Слушай, у нас у всех есть дети. И, не поверишь, мы тоже считаем, что они лучшие в мире. Но мы не кричим об этом на всю френдленту! Если мы фотографируем их в новых нарядах, то отправляем это В ЛИЧКУ тому, кто подарил одежду. Снимок твоего ребенка, ползущего по коврику? Да всем плевать. Ему исполнилось полгода? Никому нет дела до этого!» — говорилось в сообщении. В конце послания тайные порицатели пояснили, что пишут все это для блага молодой мамы и на самом деле симпатизируют и ей, и ее малышу. Ратвен была в шоке от анонимки — настолько, что удалила свой аккаунт в Facebook и отнесла распечатку письма в редакцию Mail Online, чтобы историю опубликовали в назидание другим мамам.

«Зачем выставлять себя напоказ?»

Еще одна поучительная история случилась с американкой Элишей Уилсон Бич. Она выложила в Instagram снимок, на котором не только кормит грудью своего ребенка, но и сидит при этом на унитазе. По словам молодой матери, она хотела показать один из ничем не приукрашенных, истинных моментов материнства.

Фото опубликовано @mylifeisabeach


Многие подписчики Элиши тогда решили, что это перебор, о чем и сообщили ей в комментариях к фото. Снимок обсуждался так активно, что привлек внимание некоторых популярных СМИ. Журналисты предложили читателям попробовать провести грань разумного между абсолютной честностью и приватностью в вопросах публичной демонстрации родительских будней. Справедливости ради стоит отметить, что Уилсон Бич многие поддержали.

Дайте «развидеть»

Увидев в своей френдленте двадцатый за день портрет перемазанного кашкой ребенка, кто-то просто пожмет плечами, кто-то с досадой закатит глаза, а кто-то… создаст сервис, предлагающий автозамену снимков чужих чад на фото растений, котиков или еды.

В 2013 году житель Нью-Йорка Крис Бейкер, утомившийся от созерцания чужих цветов жизни, создал веб-инструмент Unbaby.me: легкое движение — и на мониторе то, что вы любите, а не подробности жизни друзей-нарциссов. Со временем Unbaby.me вырос в более масштабную компьютерную программу getrather.com. На сайте с гордостью сообщается, что скачивание программы уже помогло пользователям не увидеть 3,3 миллиона нежеланных детских снимков.

Фото опубликовано @lizzie_barbara


Одни противники шерентинга создали блог Shut The F— Up, Parents, другие читают его. «Когда-то ты был забавным. А теперь у тебя ребенок», — информирует каждого посетителя девиз сайта. Веб-ресурс ставит своей целью объяснить родителям, какой информацией о своих детях стоит делиться в соцсетях, а какую лучше оставить при себе.

Для чего нам это

У психологов есть объяснения тому, почему современные люди склонны к шерентингу.

Одна из причин в том, что мы, по мнению специалистов, самой природой созданы так, чтобы считать своих детей самыми лучшими, умными и интересными в мире. Это эволюционный императив, дающий нам стимул заботиться о потомстве как можно лучше. Родительская гордость, таким образом, как раз является нормой. Однако технический прогресс позволил нам активно демонстрировать миру, насколько мы преуспели в воспитании потомства. Социальные медиа, созданные для удовлетворения самых нарциссических потребностей, оказались для этого идеальным инструментом: что может больше потешить эго, чем произвести на свет мини-копию себя и получить возможность рассказывать всем не только о себе, но и о нем?

Фото опубликовано @mummadenz


Эксперты также заметили, что современные люди больше, чем когда-либо, озабочены правильностью воспитания потомства. Неважно, по какой системе растится чадо — Макаренко или Монтессори, главное, что современные мамы и папы постоянно нуждаются в ответе на простой вопрос: «Все ли правильно я делаю?». Демонстрация разных моментов родительства, по мнению психологов, это подсознательное желание получить одобрение от окружающих, и каждый лайк расценивается как одобрительный кивок. При этом юзеры так увлекаются, что не замечают: лайк ставят только родственники и самые близкие друзья, и лучше было бы просто выслать фотографии и сообщения о ребенке им лично либо поменять настройки конфиденциальности своих постов.

Почему шерентинг — это плохо

Психологи советуют подумать о чувствах тех друзей, которые мечтают о детях, но по тем или иным причинам не могут завести их. Если известно, что среди подписчиков есть такие люди, возможно, стоит закрыть от них публикацию о собственных наследниках, не будя в человеке горечь и зависть.

Также, считают специалисты, полезно учитывать чувства собственных детей. Пока они находятся в младенческом возрасте, им безразлично, что хроники их заседания на горшке красуются в чьей-то френдленте. Но через несколько лет им уже будет неприятно узнать, что такие личные моменты стали достоянием дядей и тетей, которых они даже никогда не видели.

Наконец, эксперты по семейным вопросам напоминают, что нашим мамам и папам вполне хватало просто быть родителями, не пытаясь ничего доказать широкой аудитории. По их мнению, если кому-то мало просто поиграть с ребенком, а надо еще и выложить весь процесс в Facebook, — это повод серьезно задуматься, чего такому человеку не хватает в жизни.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше