«От карикатур Charlie Hebdo несет преисподней» Российские политики против французских сатириков

СюжетАвиакатастрофа в Египте

Фото: Vit Simanek / CTK photo / Global Look

Французский сатирический журнал Charlie Hebdo опубликовал серию карикатур об авиакатастрофе самолета Airbus A321 в Египте. Реакция российской стороны оказалась вполне предсказуемой. Возмущенные депутаты и чиновники требуют призвать художников к ответу, а также признать издание экстремистским на территории России. «Лента.ру» проанализировала реакцию российских политиков и общества на новые работы эпатажных французских карикатуристов.

Изображения появились в печатной версии журнала, в рубрике «Обложки, которых вы избежали» на последних страницах издания. Традиционно там публикуются карикатуры, по тем или иным причинам отвергнутые редколлегией.

На первом рисунке человек в белой одежде, с бородой и автоматом уклоняется от падающих с неба обломков самолета и тел жертв. Картинка сопровождается подписью: «Исламское государство. Россия усилила бомбардировки». Вторая карикатура под названием «Опасности российских лоукостеров» изображает череп с глазным яблоком в сломанных солнцезащитных очках на фоне обломков разбившегося лайнера и разбросанных останков.

Одной из первых на провокационные рисунки отреагировала официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, припомнив январскую стрельбу в редакции французских карикатуристов и последующие акции поддержки с лозунгом «Je suis Charlie» («Я — Шарли»).

(function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "//connect.facebook.net/ru_RU/sdk.js#xfbml=1&version=v2.3"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);}(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

Ещё кто-то Шарли?

Posted by Мария Захарова on 5 ноября 2015 г.

В Кремле тоже прокомментировали рисунки о катастрофе. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал их «кощунством», а само издание охарактеризовал как «спорное». «Это не имеет отношения ни к демократии, ни к самовыражению, ни к чему — это кощунство», — заявил он. Песков также упомянул, что ему не удалось найти карикатур издания на теракт в собственной редакции, во время которого погибли десять сотрудников. В ответ на обвинения Кремля главный редактор еженедельника Жерар Бриар заявил, что возмущение Москвы ему не понятно, а для сотрудников издания не существует понятия «кощунство».

Не остался в стороне уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов, назвавший рисунки французских художников «публичной некрофилией».

Фото опубликовано @rfdeti

Несмотря на то что в самой Франции Charlie Hebdo не является изданием, транслирующим мнение политического истеблишмента, а скорее наоборот, лидер ЛДПР Владимир Жириновский приравнял позицию скандальных художников к позиции официального Парижа. Депутат предлагает создать сатирическое издание, аналогичное французскому, чтобы «высмеивать всю Францию, всех французов, начиная с Наполеона». Задеть французов за живое лидер ЛДПР предлагает при помощи изображения актера Луи де Фюнеса, который «говорит по-русски и плюет на французов». Финансировать свой проект, впрочем, Жириновский не готов — для этого, по его словам, существуют «государственные пропагандистские органы», какие именно — он не пояснил.

Владимир Жириновский

Владимир Жириновский

Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

В Госдуме считают, что подобные публикации вредят российско-французским отношениям. Зампред думского комитета по международным делам Александр Романович призвал тех, кто поддержал «подонков»-карикатуристов после стрельбы в редакции, прислушаться к его словам.

Лидер партии «Родина» Алексей Журавлев предлагает действовать еще более решительно: признать журнал экстремистским и требовать у властей Франции его закрытия.

(function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "//connect.facebook.net/ru_RU/sdk.js#xfbml=1&version=v2.3"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);}(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

Я считаю, что такой безобразный и русофобский жест французских медиа-маргиналов - не просто человеконенавистническое ско...

Posted by Алексей Журавлев on 6 ноября 2015 г.

Глава Чечни Рамзан Кадыров не скрывает своего возмущения публикацией во французском сатирическом еженедельнике.

Французский журнал опубликовал карикатуры на трагическую гибель в небе над Синаем пассажиров российского самолёта. БОльшего издевательства над болью родных и близких, над болью всей страны невозможно придумать. Мне интересно знать, как этот факт расценивают в Париже. Скажут, что это свобода слова, демократия, сошлются на то, что это частное мнение журналиста? Я бы также хотел видеть и слышать реакцию сотен тысяч французов и сотен мировых политиков, которые ранее выражали поддержку журналу после публикации оскорбительных для мусульман карикатур. Моё личное мнение таково: те, кто нарисовал и издал карикатуры, не являются людьми. Не могу их назвать животными, так как это оскорбит невинных животных. Это твари, мрази, бесполые существа, не имеющие право на существование среди людей. И хочу предложить так называемым отечественным журналистам, которые позировали в футболках с названием журнала, сегодня в этих же футболках выйти в Питере на Дворцовую площадь, чтобы посмотреть, как на это отреагирует город, окунувшийся в глубокий траур. Я резко осуждаю бездействие французских властей, которые спрятались за фиговым листком! Вот она, истинная цена вашей демократии и свободы слова! #Кадыров #Россия #Чечня #Франция

Видео опубликовано Аллах Велик!!! (@kadyrov_95) Ноя 6 2015 в 5:24 PST

Карикатуры Charlie Hebdo потрясли и сенатора Елену Мизулину, которая увидела в них ни много ни мало угрозу для русского мира.

***

Евгений Федоров, член комитета Госдумы по бюджету и налогам

«Очередные карикатуры Charlie Hebdo свидетельствуют о полной деградации европейского общества. Становится понятно, что путь, по которому идет Европа, приведет к полной культурной и физической гибели проживающих там народов, включая французов. Народов, которые не могут сопротивляться этому пути. Я понимаю, что и во Франции этот журнал критикуют. Но тут дело не в журнале. Общество выработало механизмы, которые ограждают его от крайностей. Если по Тверской идут голые люди, то появится полиция и скажет, что так делать нельзя. В данном случае — это явная крайность, выходящая за логику нормального человека. У нормального человека эти карикатуры вызывают отвращение. Это переход в людоедство, которое осуждено всеми и которое везде запрещено. Но в том-то и дело, что их общество поддерживает такое отношение к человеческой жизни. Именно это имеется в виду, когда мы говорим про загнивание общественного устройства Европы.

Хочется спросить этих карикатуристов, а стали бы они писать карикатуры, если бы погибли их родственники? Думаю, что нет. Я хотел бы теперь поинтересоваться и у тех граждан России, которые ходили с табличками "Я — Charlie", фотографии ставили в интернете, — подтверждают ли они теперь свою приверженность этой людоедской логике, которую они тогда начали поддерживать? Ведь с этими плакатами ходило много людей. Сейчас они должны определиться. То же, что происходит во Франции, дело французов. Они себя уничтожают и уничтожат. Каждый имеет право умереть, если хочет, в том числе и нация.

Я не поддерживаю предложение Жириновского. Не нужно уподобляться животным. Надо ли депутатам обращаться к французам на государственном уровне? Думаю, нет, не надо никого учить. Надо просто учитывать этот факт: что французы перешли в другую категорию человеческого развития, переместились вниз по ступеньке эволюции».

***

Тома Гра, главный редактор сайта франкоязычной газеты Le Courrier de Russie, издаваемой в России

«Карикатура крушения российского лайнера вызвала бурный общественный резонанс. Но заметим — это издание всегда печатает карикатуры на тему мировых трагедий. Например, после катастрофы A330 в Атлантике в 2009 году, крупнейшей в истории авиакомпании Air France, где погибли 228 человек, Charlie также опубликовал серию карикатур. Конечно, многим это не понравилось, точнее сказать — мало кому понравилось.

Дело в том, что все, кто знает издание Charlie Hebdo, ожидают от них чего-то подобного. Это вовсе не говорит о том, что они согласны с изданием, просто французское общество привыкло: Charlie высмеивает все, о чем шутить не принято. Я бы сказал даже, что большинство французов не считают Charlie Hebdo юмористическим изданием. После теракта в редакции, когда о Charlie Hebdo узнал весь мир, читателям стало окончательно ясно, что это совсем не «смешное» издание. Однако люди так и не стали воспринимать это издание всерьез: его аудитория составляет всего около 100 тысяч читателей.

Charlie Hebdo известна своими карикатурами, которые высмеивают нравственные ценности общества. Но у нас во Франции уже давно не обращают внимания на такое поведение. Однако я уверен, что выпуск с изображениями катастрофы А321 станет популярным во Франции именно потому, что Россия выразила свое противоречивое отношение к нему».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше