Как «Боинг» Федор Конюхов собрался в беспосадочное путешествие на воздушном шаре

Федор Конюхов

Федор Конюхов. Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости

В 2016 году известный путешественник Федор Конюхов собирается совершить одиночный беспосадочный кругосветный полет на воздушном шаре. Стартовать он намерен из Австралийской пустыни, а финишировать — на восточном побережье Зеленого континента. Рекордное путешествие займет две недели.

Похоже, дома Федор Конюхов бывает лишь для того, чтобы рассказать о своем очередном путешествии. На сей раз самый известный отечественный пилигрим задумал превзойти достижение американца Стива Фоссетта — первым в 2002 году в одиночку облетевшего Землю на воздушном шаре.

«Цель одна — пролететь с первой попытки. Как "Боинг". Стив Фоссет, американский воздухоплаватель, сделал это с шестого раза. Сейчас его команда работает на меня. А швейцарцы пролетели лишь с третьей попытки. Теперь технологии намного лучше, поэтому планируем облететь Землю с первого раза», — отметил Конюхов в интервью «Матч ТВ».

В июне следующего года Конюхов собирается совершить одиночный беспосадочный кругосветный полет на воздушном шаре «Мортон» (в переводе с поморского — «северный ветер»), который специально для него строится в Англии. В проекте, помимо России, принимают участие специалисты из Англии, Австралии, США и Бельгии.

Стартовать Конюхов намерен из австралийской пустыни, а финишировать — на восточном побережье Зеленого континента. Маршрут проложен через Новую Зеландию, Чили, Аргентину и ЮАР. Перелет продлится две недели.

«Из Австралии проще начинать путешествие, там много незаселенных районов, где можно спокойно разложить шар и взлететь. Еще один важный момент — для полета нам потребовалось разрешение всего пяти стран. Во многих государствах Северного полушария получить такое разрешение очень непросто», — сообщил «Ленте.ру» руководитель проекта и сын путешественника Оскар Конюхов.

Полет будет проходить на высоте 10-11 тысяч метров. Воздухоплавателю придется постоянно находиться в легком скафандре с кислородной маской и дважды в день покидать обитаемую капсулу, чтобы следить за горелками, предотвращая их возможное обледенение. Спать удастся всего четыре часа в сутки. Температура за бортом — минус 40 градусов, скорость — до 320 километров в час.

«Путешествие экстремальное, шар пролетит над тремя океанами, преодолевая очень большие морские пространства. В случае внештатной ситуации единственно возможный выход — посадка на воду. Гондола у воздушного шара спроектирована в виде спасательной шлюпки и может спокойно находиться в воде около недели, а значит, будет шанс дождаться помощи. Но все это очень нежелательно, задача — благополучно долететь», — резюмировал Оскар Конюхов.

Оскар Конюхов

Оскар Конюхов

Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости

Проект обойдется в 150 миллионов рублей, сообщил президент группы компаний «Мортон» и главный организатор полета Александр Ручьев. Он отметил, что со времен полета Фоссетта в технологиях строительства, материалах и оборудовании воздушного шара произошли кардинальные изменения. В частности, на шаре установлена российская система навигации ГЛОНАСС, отечественные солнечные батареи. Гелий, которым наполнится шар, также российского производства.

«Высота шара — 56 метров. Материалы используются самые современные, в том числе нанотехнологии. Это все последние достижения науки и техники», — цитирует Ручьева РИА Новости. За путешествием будут наблюдать в российском Центре управления полетами. Потом шар доставят в Россию, чтобы использовать для экспериментов и научных полетов.

Всего в мире зафиксировано 12 попыток беспосадочных полетов на воздушном шаре вокруг земли, и только две из них завершились успешно. Сам Фоссетт, напомним, в 2007 году погиб, разбившись на одномоторном самолете.

В 2014 году Федор Конюхов совершил Тихоокеанский переход на весельной лодке от континента до континента без заходов в порты за рекордное время — 160 дней. Всего на его счету пять кругосветных плаваний, 17 раз он пересекал Атлантику, причем однажды на весельной лодке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше