Роботы и скейтбордисты в Москве, а Деды Морозы в Туле Выходные в стране: Куда поехать отдохнуть в субботу и воскресенье

Robotics Expo

Robotics Expo. Фото: пресс-служба Robotics Expo

Каждый уик-энд в России проходят десятки выставок, перфомансов, фестивалей, концертов и прочих мероприятий, но не все рассчитаны на широкую аудиторию. «Лента.ру» изучила программу ближайших выходных и выбрала для вас по-настоящему интересные события, ради которых стоит купить билеты и уехать на пару дней в другой город.

Выставка Robotics Expo, Москва

Перенестись в будущее, которое знакомо нам по «Терминатору», можно в московском парке «Сокольники». Здесь пройдет Robotics Expo 2015, уникальный формат которой ориентирован как на бизнес-аудиторию, тех, кто непосредственно причастен к рынку робототехники, так и на непрофессионалов, интересующихся современными технологиями и робототехникой.

В рамках выставки состоятся «Бои роботов». Турнир проводится по олимпийской системе (в финалах — на выбывание) и с набором очков в квалификационных боях. Победители определяются в двух лигах — высшей (для опытных спортсменов) и первой (для начинающих).

Кроме того, гостей ждет фантастическое LaserManShow. Яркие зеленые лазерные лучи складываются в фигуры и выстраиваются в стены, разлетаются в разные стороны, раздваиваются, плавно или резко меняют траекторию, танцуют и трепещут по воле своего повелителя.

На мастер-классах по робототехнике WeDo каждый желающий сможет собрать простейшую модель робота и написать для него свою программу.

Когда: 20-22 ноября.
Где: Москва, 5-й Лучевой просек, 7 (Конгрессно-выставочный центр «Сокольники»).
Цена: от 400 до 900 рублей.
Подробнее

Этап Кубка мира по скейтбордингу, Москва

Фото: пресс-служба WORLD CUP SKATEBOARDING

Некоторые считают катание на скейтборде исключительно подростковым развлечением. На самом деле это общепризнанный вид спорта со своими регулярными соревнованиями. Этапы серии WCS, одного из самых престижных в скейтбординге, уже несколько раз проходили в Москве.

В этом году в московском этапе Кубка мира по скейтбордингу примут участие, как звезды, так и новички — разумеется, в разных категориях. Помимо россиян, в Москве выступят гости из Чехии, США, Франции, Испании и Словакии.

Скейтпарк специально подготовили к турниру, оформив его в стиле суперматизма. Такой антураж, по словам организаторов, создаст ретро-атмосферу. Выступления скейтеров будет сопровождать музыка от модных диджеев.

Когда: 21 ноября, 11:00.
Где: Москва, улица Лужники, 24 (Олимпийский комплекс «Лужники»).
Цена: 500 рублей.
Подробнее

«Царскосельская вечерина», Санкт-Петербург

Фото: vk.com

В эти выходные в Северной столице в очередной раз пройдет грандиозный фольклорный фестиваль «Царскосельская вечерина». В течение трех дней гостей мероприятия ждут песни, плясы, сказы и выступления творческих коллективов.

Уже седьмой год подряд фестиваль проходит в Санкт-Петербургском аграрном университете. Участниками праздника станут мастера и фольклорные коллективы из разных городов России — Архангельска, Великого Новгорода, Пскова, Мурманска и Москвы.

Кроме того, в рамках фестиваля — образовательные интерактивные программы для детей и взрослых, концерт, ярмарка, спортивные выступления, состязания, лекции и мастер-классы (по 10 традиционным ремеслам).

Когда: 20-22 ноября.
Где: Санкт-Петербург, Пушкин, Петербургское шоссе, 2 (Санкт-Петербургский государственный аграрный университет).
Цена: бесплатно.
Подробнее

Битва Дедов Морозов, Тула

Фото: Иван Журавлев / ТАСС

Тем, кому не терпится побыстрее приступить к встрече Нового года, в воскресенье стоит отправляться в Тулу, где пройдет битва Дедов Морозов. Показав себя в праздничном шествии, Деды Морозы проведут состязание на звание лучшего.

Организаторы подготовили насыщенную программу для гостей разных возрастов. Посетителей ждут конкурсы с призами, показательные выступления участников битвы и другие развлечения.

Тут же, в парке, работает новогодняя ярмарка, где можно купить изделия тульских мастеров и попробовать различные лакомства.

Когда: 22 ноября, 15:00.
Где: Тульская область, Тула, улица Первомайская, 13а (Центральный парк культуры и отдыха).
Цена: бесплатно.
Подробнее

Ресторанный день, Нижний Новгород

Фото: Shaiith79 / Depositphotos

Расположенный на слиянии Оки и Волги Нижний Новгород заслуживает внимание путешественников и без всякого повода. Величественный Кремль, канатная дорога, используемая местными как общественный транспорт, и прелестная пешеходная улица Рождественская могут занять туриста на целые выходные. А в этот уик-энд есть еще один повод посетить город. В субботу здесь устроят ресторанный день. Площадки мероприятия, на которых гостей накормят кулинары-любители и шеф-повара местных ресторанов, расположатся по всему городу.

За день можно будет оценить блюда крымско-татарской кухни, попробовать изыски западной и восточной кулинарии и отведать кучу разнообразных сладостей. Организаторы обещают, что ассортимент блюд никого не оставит равнодушным и голодным. И убежденный вегетарианец, и любитель мяса, и сладкоежка обязательно найдут что-то для себя.

Когда: 21 ноября, 09:00.
Где: Нижегородская область, Нижний-Новгород (несколько площадок).
Цена: бесплатно.
Подробнее

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше