На любой кошелек Где отдохнуть за границей экономным туристам и любителям роскоши

Иерусалим, Израиль

Иерусалим, Израиль. Фото: silverjohn / Depositphotos

Рубль продолжает падать, а отдых на курортах родины в ближайшее время обещает подорожать на треть. Но и в этих условиях не стоит отсиживаться дома. Чтобы помочь путешественникам, мы отобрали несколько направлений, куда можно отправиться с самым различным бюджетом (от 30 тысяч до 100 тысяч рублей).

В канун новогодних каникул цены на авиабилеты и проживание во многих гостиницах существенно выросли. Однако если провести праздники дома, то сразу после них или месяц-два спустя можно отправиться в путешествие с куда более скромным бюджетом и позволить себе на условные 50 тысяч рублей значительно больше, чем сейчас. А в оставшееся до отпуска время скопить еще пару десятков тысяч — на развлечения. При подготовке этого материала мы поставили себе строгие ценовые рамки. Но даже в самой бюджетной категории (до 30 тысяч рублей на человека в неделю) мы не рассматривали отели меньше трех звезд. Состоятельным путешественникам, готовым потратить на неделю отдыха более 50 тысяч рублей, предлагаются исключительно пятизвездочные гостиницы.

Экономное путешествие (менее 30 000 тысяч рублей за неделю)

Грузия

Фото: Elet_1 / Depositphotos

Список аргументов в пользу поездки в Грузию выглядит приблизительно так: хачапури, хинкали, сулугуни, лобио, киндзмараули, саперави, чача. Кроме гастрономических удовольствий южный сосед предлагает горнолыжные курорты Гудаури, древние храмовые комплексы, потрясающие виды и бесконечное гостеприимство местных жителей.

Стоимость перелета по маршруту Москва — Тбилиси — Москва: от 13,6 тысяч рублей.
Проживание в двухместном номере трехзвездочного отеля: от 1,4 тысячи рублей в сутки.

Сербия

Фото: elenathewise / Depositphotos

Путешествие в сердце Балкан запомнится приветливым деревенским колоритом и этническим многообразием. В Сербии складывается впечатление, что экотуризм был развит здесь задолго до возникновения тренда на активный образ жизни и правильное питание. Лучшее тому подтверждение — рассказы старожилов. А вот для более близкого знакомства с культурой страны стоит отправиться в Нови-Сад, где проходят многочисленные этнофестивали и концерты балканских исполнителей.

Стоимость перелета по маршруту Москва — Белград — Москва: от 14,2 тысяч рублей.
Проживание в двухместном номере трехзвездочного отеля: от 1,6 тысячи рублей в сутки.

Черногория

Фото: riverlim / Depositphotos

В отличие от соседа, Черногория имеет выход к морю, а значит, идеально подходит для пляжного отдыха. С тех пор как об этом узнали российские туристы, пляжи Будвы и Которского залива не пустуют с мая по октябрь. Но тем интереснее отправиться сюда не в сезон: потрясающей красоты природа и свежий морской воздух радуют все так же, а цены на размещение и питание куда приятнее, чем летом.

Стоимость перелета по маршруту Москва — Тиват — Москва: от 11,5 тысяч рублей.
Проживание в двухместном номере трехзвездочного отеля: от 1,5 тысяч рублей в сутки.

Поездка для среднего кошелька (менее 50 тысяч рублей за неделю)

Израиль

Фото: RudolfT / Depositphotos

Пара дней в Иерусалиме пойдут на пользу жаждущим новых исторических знаний. А вот поклонникам культурных развлечений больше понравится Тель-Авив — город, построенный на контрастах. Дуализм (но не противостояние) чувствуется во всем — от архитектуры до ассортимента магазинов. Впрочем, именно этим город и примечателен. Средиземноморским воздухом, миллионом колоритных кафе и специфической кухней — тоже.

Стоимость перелета по маршруту Москва — Тель-Авив — Москва: от 17,6 тысяч рублей.
Проживание в двухместном номере трехзвездочного отеля: от 2,1 тысячи рублей в сутки.

Южная Корея

Фото: sepavone / Depositphotos

В столицу Южной Кореи, Сеул, стоит отправляться за красотой и здоровьем: в местных клиниках путешественникам предлагают передовые методы лечения и программы по уходу. У местных жителей в ходу и более традиционные варианты — весьма экзотичные настои и сыворотки. Те, кому со здоровьем повезло, могут посвятить время изучению новых технологий — корейцы определенно знают в них толк.

Стоимость перелета по маршруту Москва — Сеул — Москва: от 32,1 тысяч рублей.
Проживание в двухместном номере трехзвездочного отеля: от 3,2 тысячи рублей в сутки.

Азербайджан

Фото: Ramilaliyev79 / Depositphotos

Еще одна вариация на тему города контрастов — Баку. Пока в небоскребах заключаются миллионные сделки, на Taza Bazar идет ожесточенный спор за каждый манат. Торговаться есть из-за чего — на пестрых прилавках можно обнаружить настоящие сокровища. А вот от стереотипных сувениров лучше держаться подальше — ни один из них не способен отобразить яркий характер южной страны.

Стоимость перелета по маршруту Москва — Баку — Москва: от 14,9 тысяч рублей.
Проживание в двухместном номере трехзвездочного отеля: от 3,1 тысячи рублей в сутки.

Шикарный выезд (более 50 тысяч рублей за неделю)

Бразилия

Фото: mangostock / Depositphotos

Большие деньги открывают большие возможности. Например, можно в буквальном смысле почувствовать смену сезонов, переместившись из зимы в лето. На новогодние праздники в Бразилию стоит отправиться в леса Амазонии или на Игуасу, взять пару уроков самбы или капоэйры и увидеть наконец-таки статую Христа-Искупителя не в титрах сериала. Или просто выбрать место поудобнее на пляже Рио и наслаждаться жизнью.

Стоимость перелета по маршруту Москва — Рио-де-Жанейро — Москва: от 81,5 тысяч рублей.
Проживание в двухместном номере пятизвездочного отеля: от 5,1 тысячи рублей в сутки.

Индонезия

Фото: saiko3p / Depositphotos

За последний год Бали опустел — «зимовка» на острове стала роскошью. Тем не менее вечное лето по-прежнему доступно, пусть и не в привычных масштабах. Искушенным туристам стоит заглянуть в незнакомую Индонезию — на острова Ринча, Джили Мотанг и Флорес, чтобы посмотреть на места, до которых цивилизаций почти не добралась.

Стоимость перелета по маршруту Москва — Денпасар — Москва: от 53,5 тысяч рублей.
Проживание в двухместном номере пятизвездочного отеля: от 3,2 тысячи рублей в сутки.

Куба

Фото: danmir12 / Depositphotos

Прогуляться по улочкам Старой Гаваны, насладиться архитектурой колониального барокко и выкурить кубинскую сигару, театрально стряхнув пепел небрежным движением руки. Понять, сколько тайн скрывает Мексиканский залив, и сделать пару глотков рома. А потом проснуться и забронировать билеты в Гавану. Отличные планы на Новый год.

Стоимость перелета по маршруту Москва — Гавана — Москва: от 61,7 тысяч рублей.
Проживание в двухместном номере пятизвездочного отеля: от 4,6 тысячи рублей в сутки.

«Лента.ру» благодарит за помощь в подготовке материала туристический сервис momondo.ru

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше