Эффект неожиданности Как Рождество используется в политической и коммерческой рекламе

В этом году многие компании выпустили рождественскую рекламу с социальным подтекстом и удивили покупателей необычными акциями. В одном из сюжетов даже снялся кандидат в президенты США. Генеральный директор компании Videoseed Кирилл Ромашов отобрал для «Ленты.ру» самые любопытные предпраздничные ролики.

Политическая пародия

До выборов президента США осталось меньше года, и предвыборная гонка в самом разгаре. Для ее участников очень важно постоянно мелькать в социальных сетях. Для этого лучшее средство — вирусные ролики. Такие, как, например, рождественское видео кандидата от республиканской партии Теда Круза, действующего сенатора от штата Техас, известного своими провокационными заявлениями.

Видео: Ted Cruz / YouTube

За неделю ролик собрал 1,7 миллиона просмотров на YouTube. В нем сенатор вместе со своей женой и двумя дочками читает известные рождественские истории, но несколько переиначенные, высмеивающие политических противников-демократов. Например, How the ObamaCare Stole Christmas — имеются в виду реформы Барака Обамы в области здравоохранения, одна из самых критикуемых инициатив нынешнего президента США. «Гринч, которая потеряла свои письма» — явный намек на недавний скандал с Хиллари Клинтон, в нарушение федерального закона переписывавшуюся не через специальную правительственную систему, а посредством личной электронной почты. В «рождественских историях» затронуты также скандал с налоговыми проверками оппозиционных политических организаций в 2013 году и высокий уровень безработицы. В конце ролика Тед Круз рекомендует всем книгу «Сенатор, который спас Рождество».

Другой подарок

Телеканал UPtv выпустил трогательный социальный ролик, в котором у нескольких детей из бедных семей интересуются, что они хотят получить на Рождество. Те называют кукольный домик, компьютер, машинку и конструктор Lego. Потом у них спрашивают, какому подарку, по их мнению, были бы рады родители. Через некоторое время детям приносят и их подарки, и то, что они выбрали для родителей. Но взять можно только что-то одно. После долгих раздумий все дети делают выбор в пользу мамы и папы, и в награду за свою доброту получают и собственный подарок. «Семья важнее Lego», — говорит один из малышей. За десять дней ролик на YouTube посмотрели больше 3,5 миллиона раз.

Видео: UPtv / YouTube

Все наоборот

Реклама магазина игрушек Toy’R’Us удивила всех неожиданным сюжетным поворотом. Папа и сын вместе готовятся к Рождеству: пекут пряники, ходят по магазинам и распаковывают подарки. Мальчик получает радиоуправляемую машинку, но настоящим подарком становится мама, приехавшая на побывку домой из армии. Такое вот нестандартное распределении родительских функций. Меньше чем за три недели рекламу на YouTube посмотрели 3 миллиона раз.

Видео: Toys"R"Us / YouTube

Идеальное поздравление

Компания PizzaHut приготовила своим клиентам сюрприз. Заказавшие пиццу на дом получали праздничный бонус: курьер вдруг начинал петь рождественскую песню, а затем к нему присоединялись музыканты с рождественскими колокольчиками. Артисты приезжали в повозке, запряженной лошадью, на грузовике и странном аппарате с ударной установкой. Всего в акции участвовало 80 певцов и музыкантов. Соответствующий ролик быстро стал вирусным, набрав за пару недель более 1,3 миллиона просмотров на YouTube.

Видео: pizzahut / YouTube

Сломанный телефон

Популярный новостной портал Buzzfeed подготовил к Рождеству компиляцию из канонических рождественских песен, внеся в них забавные изменения за счет якобы неправильно услышанных слов. Вспомнили всю праздничную классику: Deck the Halls, White Christmas, The Little Drummer Boy, Last Christmas, We Wish You A Marry Christmas. С начала декабря видео на YouTube посмотрели почти 2 миллиона раз.

Видео: BuzzFeedVideo / YouTube

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше