Под защитой миллиардов Как живется девяти самым богатым женщинам в мире

Лорен Пауэлл-Джобс

Лорен Пауэлл-Джобс. Фото: Javier Rojas / Zuma / Global Look

Организация Oxfam, посвятившая себя борьбе с бедностью, выяснила: 62 богатейших в мире человека владеют такими же средствами, что и — суммарно — половина населения Земли (более 3,6 миллиарда человек). Многие из этих головокружительно состоятельных граждан известны каждому: Уоррен Баффет и Билл Гейтс, например. Но среди богатейших есть и женщины. Их немного: лишь девять представительниц прекрасного пола на 53 мужчин-Мидасов.

Кристи Уолтон, 66 лет — 41,7 миллиарда долларов

Вдова одного из сыновей основателя международной ретейл-корпорации Wal-Mart, Джона Уолтона, живет в городе Джексон, штат Вайоминг. Она унаследовала от мужа 18,2 миллиарда долларов после его смерти в 2005 году (он погиб в авиакатастрофе). У Кристи и Джона лишь один ребенок, сын Лукас.

Кристи удерживает звание самой богатой женщины мира уже восемь лет (версия Forbes). Журнал Portfolio magazine, регулярно оценивающий благотворительную деятельность с помощью специального The Giving Index, признал ее главной женщиной-филантропом в мире (американка поддерживает множество различных благих начинаний, и, кроме того, у Уолтонов есть собственный благотворительный фонд Walton Family Charitable Support Foundation).

Кристи Уолтон

Кристи Уолтон

Фото: Alberto E. Rodriguez / Getty

Лилиан Беттенкурт, 93 года — 40,1 миллиарда долларов

Французская косметическая империя L’Oreal была основана отцом Лилиан, Эженом Шуллером, в 1907 году. Лилиан была единственным ребенком в семье. В 15 лет отец привел ее в компанию практиканткой: она клеила этикетки на шампуни и выполняла прочую незатейливую работу.

Лилиан Беттенкурт

Лилиан Беттенкурт

Фото: Francois Durand / Getty

Лилиан унаследовала корпорацию в 1957 году после смерти отца и с тех пор остается главным акционером. До 2012 года она активно участвовала в управлении бизнесом, но теперь удалилась от дел из-за старческой деменции. Ее место в совете директоров занял внук Жан-Виктор Майерс.

Элис Уолтон, 66 лет — 39,4 миллиарда долларов

Еще одна дама из рода основателя Wal-Mart Сэма Уолтона — его дочь. В своей биографии Made in America он отмечал, что из всех отпрысков Элис похожа на него больше всего — такая же инакомыслящая индивидуалистка. Унаследовав часть состояния отца в 1992 году, Элис занялась банковскими инвестициями, а затем двинулась по богемной стезе, заинтересовавшись искусством. Открыла Crystal Bridges Art Museum в городе Бентонвилл, штат Арканзас.

Элис Уолтон

Элис Уолтон

Фото: Danny Johnston / AP

Личная художественная коллекция Элис оценивается в сотни миллионов долларов. Наследница Wal-Mart живет в городе Форт-Уорт, штат Техас.

Жаклин Марс, 76 лет — 26,6 миллиарда долларов

Эта леди и двое ее братьев, Форрест-младший и Джон, — владельцы Mars, крупнейшей в мире кондитерской корпорации. Также им принадлежат бренды Uncle Ben’s, Pedigree и Whiskas.

Жаклин Марс

Жаклин Марс

Фото: Ms. J. Mars collection / useventing.com

Дедушка Жаклин, Фрэнк Марс основал бизнес в 1911 году на собственной кухоньке в городе Такома, штат Вашингтон. Отец Жаклин, Форрест-старший присоединился к фамильному бизнесу в 1929 году — примерно тогда и была придумана нуга для начинки «милки-уэеев» и «сникерсов». Жаклин и ее братья унаследовали компанию в 1999 году, получив равные доли. Жаклин вырастила троих детей, занимается благотворительностью.

Мария Франка Фиссоло, 99 лет — 23,4 миллиарда долларов

Вдова Микеле Ферреро, сына основателя кондитерской компании Ferrero Пьетро Ферреро, — главный долгожитель среди нынешних миллиардеров. Пьетро Ферреро основал бизнес на севере Италии во время Второй мировой войны, разработав пасту из какао и фундука, которая впоследствии получила название Nutella.

Мария Франка Фиссоло (слева), на похоронах супруга в 2015 году

Мария Франка Фиссоло (слева), на похоронах супруга в 2015 году

Фото: Mauro Ujetto / Zuma / Global Look

Микеле Ферреро умер в феврале 2015 года, оставив все жене и детям.

Беате Хайстер — 21,3 миллиарда долларов

Ее точный возраст неизвестен, предположительно — около 90 лет. Дочь Карла Албрехта-старшего, основателя сети супермаркетов Aldi. За несколько десятилетий после Второй мировой войны семейный продуктовый магазинчик в немецком Эссене превратился в глобальный бизнес. Сейчас у Aldi 9600 торговых точек на трех континентах.

Хайстер никогда не работала в Aldi, но входит в совет директоров. Ведет затворнический образ жизни, так что информации о ней крайне мало.

Лорен Пауэлл-Джобс, 52 года — 19, 5 миллиарда долларов

Вдова основателя компании Apple Стива Джобса. От скончавшегося в 2011 году супруга ей достались еще и 7,7 процента акций компании Disney. Лорен — выпускница Стэнфордского университета. Работала в Merrill Lynch Asset Management и в Goldman Sachs.

Лорен Пауэлл-Джобс со Стивом Джобсом, 2010 год

Лорен Пауэлл-Джобс со Стивом Джобсом, 2010 год

Фото: Alexandra Wyman / Getty

По свидетельствам друзей, их брак, заключенный в 1991 году, был очень счастливым. У Лорен и Стива родились трое детей. Лорен числится в советах директоров сразу нескольких известных благотворительных компаний. Ее проекты в основном относятся к сфере образования, борьбе за права женщин и поддержке деятелей искусства. Кроме того, миссис Джобс основала компанию Terravera, занимающуюся поставками натуральных продуктов в торговые сети Северной Калифорнии.

Анна Кокс-Чамберс, 96 лет — 17 миллиардов долларов

Дочь основателя компании Cox Enterprises Джеймса Кокса Анна — член совета директоров американского конгломерата, в число интересов которого входят коммуникации, СМИ и автобизнес. После смерти Джеймса вместе с Анной концерном управляют дети ее покойной сестры Барбары, председатель совета директоров — племянник Джеймс Кеннеди.

Анна Кокс-Чамберс

Анна Кокс-Чамберс

Фото: Thibault Camus / AP

Анна дважды выходила замуж, родила троих детей. При президенте Джимми Картере была послом США в Бельгии, награждена Орденом почетного легиона. Первая женщина в Атланте, назначенная директором банка и членом торговой палаты. Сейчас живет в городе Дейтон, штат Огайо. Активно занимается благотворительностью в интересах сразу нескольких организаций.

Сюзанн Клаттен, 53 года — 16,8 миллиарда долларов

Одна из самых богатых женщин Германии обязана своим финансовым положением в первую очередь 12,6 процентам акций автоконцерна BMW, доставшимся в наследство от отца, Герберта Куандта. В юности стеснялась и побаивалась своего богатства, предпочитая знакомиться с людьми и работать под псевдонимом Сюзанн Кант.

Сюзанн Клаттен с мужем, 2013 год

Сюзанн Клаттен с мужем, 2013 год

Фото: Alex Grimm / Bongarts / Getty

Совместно с братом и матерью Сюзанн владеет половиной акций BMW. Клаттен также принадлежит фармацевтическая фирма Altana AG. Живет в городе Бад-Хомбург с мужем и тремя детьми.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше