Праздник холодца, встреча с солнцем и Чемпионат мира по хоккею с мячом Выходные в стране: куда поехать отдохнуть в субботу и воскресенье

Фото: Вячеслав Айкин / РИА Новости

Уик-энд — не только шанс отоспаться за всю рабочую неделю, но и возможность увидеть самые интересные события в России. Рассказываем о необычных фестивалях и праздниках в конце января, ради которых можно встать пораньше и даже отправиться в путешествие.

Стать свидетелем грандиозного ледового шоу

В последний день января в Ульяновске стартует XXXVI Чемпионат мира по хоккею с мячом. Впрочем, приехать сюда стоит не только фанатам спорта: церемония открытия, поставленная Ильей Авербухом, обещает быть яркой и красочной. В шоу примут участие знаменитые фигуристы, такие как Алексей Ягудин, Татьяна Тотьмянина, Татьяна Навка и Роман Костомаров, приедут участницы шоу «Голос».

Кроме того, для болельщиков организуют фан-зоны и разнообразные экскурсии.

Когда: 31 января.
Где: Ульяновская область, Ульяновск, улица Октябрьская, 26 (стадион «Волга-Спорт-Арена»).
Цена: 500-3000 рублей.
Подробнее

Попрощаться с «Девочкой с персиками»

Фото: Артем Коротаев / ТАСС

Выставка, посвященная 150-летию со дня рождения Валентина Александровича Серова, должна была закрыться еще в прошлые выходные. Однако по многочисленным просьбам уникальную экспозицию, которая занимает три этажа Третьяковки, продлили до конца января. У посетителей есть возможность увидеть лучшие работы художника, в том числе и портрет Марии Акимовой из Национальной галереи Армении, монументальные работы для оперы «Юдифь» и дягилевской «Шахерезады». Бонусом станет бесплатный чай и возможность пообщаться с другими ценителями прекрасного в длинной очереди на выставку.

Когда: 30 — 31 января.
Где: Москва, Крымский Вал, 10 (Третьяковская галерея на Крымском Валу)
Цена: 150 — 400 рублей.
Подробнее

Объесться холодцом

Фото: МБУК «Княжий Двор»

Всем гурманам в эту субботу стоит отправиться в Подмосковье, где пройдет праздник «Русский холодец». На фестивале ожидают конкурсы на приготовления студня, заливной рыбы, ягод и фруктов, а также награждение победителей.

Во время праздника можно поучаствовать в беге в мешках и перетягивании каната, научиться делать бусы из платка и куклы-обереги, посмотреть на выступления клубов военно-исторической реконструкции и побывать на конкурсе частушек. Заедать развлечения рекомендуется холодцом, которого на празднике будет десятки видов.

Когда: 30 января, 12:00 — 16:00.
Где: Московская область, Павлово-Посадский район, поселок Большие Дворы, улица Маяковского, 130 (музейный комплекс «Княжий двор»).
Цена: бесплатно.
Подробнее

Поздороваться с солнцем

Фото: Туристический портал Мурманской области

В эти выходные в Мурманске пройдет официальная встреча с солнцем. Каждый год, в последнее воскресенье января, жители Заполярья празднуют окончание долгой полярной ночи и возвращение светила.

На этот раз у главной елки Мурманска на площади «Пять Углов» пройдут народные гулянья «Здравствуй, солнце». Гостей ждут игры, конкурсы, выступление музыкантов, театрализованное шоу, а также горячий чай и выпечка.

Когда: 31 января, 14:00.
Где: Мурманск, улица Карла Маркса, 25а (городская площадь «Пять Углов»).
Цена: бесплатно.
Подробнее

Сразиться на мечах

Фото: Вадим Опиум / Рыцарский турнир «Жаркая Зима»

У любителей красивых и зрелищных поединков есть повод отправиться в эти выходные в Казань: в столице Татарстана пройдет рыцарский турнир «Жаркая зима-2016». Здесь можно увидеть состязания на мечах юных спортсменов, пострелять в лучно-арбалетном тире, потренироваться в старинных танцах и даже сразиться на тямбарах (тренировочные мечи).

Главным событием станет Чемпионат Приволжского федерального округа по историческому средневековому бою — победитель отправится на Чемпионат мира «Битва наций — 2016», который пройдет в Праге этой весной.

Когда: 30 января, 10:00.
Где: Казань, улица Капылова, 2а (ДК им. Ленина).
Цена: 200 — 300 рублей.
Подробнее

Научиться гонять на хасках

Фото: Михаил Фомичев / РИА Новости

31 января на фестивале «Турфест. Энергия зимы» в Омске ждут любителей активного отдыха и туризма. Организаторы праздника обещают более 20 интерактивных площадок, где можно попробовать себя в керлинге, научиться вырезать скульптуры изо льда, взять уроки по сноубордингу, поучаствовать в заплыве в холодной воде или погонять на собачьих упряжках. Все желающие также узнают, как выжить зимой в лесу, стать альпинистом или инструктором по туризму.

Когда: 31 января, 12:00 — 16:00.
Где: Омск, улица Старозагородная роща, 10/1 (парк культуры и отдыха «Зеленый остров»).
Цена: бесплатно.
Подробнее

«Лента.ру» выражает благодарность «Рамблер.Путешествиям» за помощь в подготовке материала.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше