Зеленый контингент Почему Серена Уильямс проиграла Australian Open

Серена Уильямс

Серена Уильямс. Фото: Thomas Peter / Reuters

В Мельбурне завершился первый в сезоне теннисный турнир серии «Большого шлема» — Открытый чемпионат Австралии. По традиции он был горазд на сенсации, главная из которых — поражение Серены Уильямс. Триумф немки Кербер и серба Джоковича, смешанные чувства Макаровой, локальные успехи отечественной молодежи и очередная неудача Шараповой — в обзоре «Ленты.ру».

Немецкое кино

Если у прошедшего турнира и есть какой-то главный результат вне зависимости от разряда — то это, несомненно, поражение Серены Уильямс. 34-летняя американка, 21 раз побеждавшая на турнирах «Большого шлема» в одиночке, уступила в финале. В решающих матчах турниров большой четверки она не проигрывала с сентября 2011 года, когда на US Open ее остановила австралийка Саманта Стосур. А в Australian Open и вовсе не знала неудач.

Ее одолела 28-летняя немка Анжелика Кербер, впервые добравшаяся до финала турнира такого ранга. Причем в матче первого круга Кербер чудом ушла с матчболов и спасла почти проигранный поединок с малоизвестной японкой Мисаки Дои. «Когда соперница заработала матчбол, я уже успела обдумать, на какой из ближайших самолетов брать билет», — призналась немка. Она — первая теннисистка, завоевавшая титул на турнире «Большого шлема» после «чужого» матчбола во встрече первого круга.

Тем не менее выход Кербер в финал Australian Open нельзя назвать сенсацией. Женский теннис уже приучил нас к тому, что до решающих матчей доходят те, кто ранее в лучшем случае был на подступах. Только в 2015 году в финалах «Большого шлема» дебютировали сразу три теннисистки — Люси Шафаржова, Гарбинье Мугуруса и Роберта Винчи.

Кербер показала на этом турнире, пожалуй, лучший теннис в карьере. Она прибавляла от матча к матчу и вышла на пик формы как раз к середине второй недели. Уже в четвертьфинале она играла по-чемпионски, не оставив шансов двукратной победительнице Australian Open белоруске Виктории Азаренко. Хотя до этого Анжелика проиграла Виктории шесть матчей из шести.

Анжелике удалось сохранить такой настрой до финала. Идеальная оборона вкупе с умеренной и своевременной агрессивностью внесли сумятицу даже в игру Серены. Американке не оставалось ничего, кроме как аплодировать сопернице. Понимая, что оппонентка ни в чем не уступает, Серена начала действовать еще более рискованно, что не могло не привести к ошибкам. Возраст — штука неумолимая. Одна из этих ошибок, 46-я по счету, стала роковой и принесла Кербер победу в турнире. Анжелика — первая немецкая чемпионка турниров «Большого шлема» с 1999 года, когда на «Ролан Гаррос» победила легендарная Штеффи Граф.

Пару слов о Марии Шараповой. Как и год назад, россиянка проиграла Серене, но не в финале, а в четвертьфинале. Для лучшей теннисистки России это 18-е подряд и 19-е вообще поражение от Уильямс-младшей. Сама Мария объясняет печальную статистику просто: «Серена находится на другом уровне».

Новак Джокович

Непобедимый Джокович

Мужской турнир, в отличие от женского, особых неожиданностей не подарил. Сейчас преимущество Джоковича над соперниками настолько велико, что перед финалом коэффициент на его победу был 1,15 при 5 на Энди Маррея, вторую ракетку мира. Даже Федерер в 2004-2007 годах не был настолько сильнее. Федерер 2015-16 годов все еще игрок топ-уровня, но тягаться с Джоковичем в пятисетовом формате у него, увы, уже не получается. Последние встречи на «шлемах» он неизменно проигрывает сербу в четырех партиях.

Так случилось и в полуфинале Australian Open-2016. Но на этот раз, в отличие от финала прошлогоднего US Open, шансов у швейцарца фактически не было. Первые два сета он проиграл так стремительно, что за него даже стало как-то неудобно. Третий вытащил на зубах, показав моментами фантастический теннис, но в четвертом удержаться не сумел. До счета 3:3 игра была равная, а затем нервы, заметно сдавшие в последние годы, вновь подвели маэстро: череда невынужденных ошибок привела к решающему брейку Джоковича.

Вторым финалистом вполне предсказуемо стал Маррей. Финал Australian Open 2016 года — уже пятый для шотландца, но, как и все предыдущие, неудачный. Джокович ураганно начал матч и взял первый сет, проиграв лишь гейм. Во второй и третьей партиях Маррей держался на равных и даже порой переигрывал соперника, но решающие розыгрыши, как обычно, остались за сербом.

Для Джоковича это шестая победа на Открытом первенстве Австралии. Лучшего результата нет ни у кого, такой же — только у местной легенды Роя Эмерсона. Всего на счету 28-летнего серба уже 11 побед на турнирах «Большого шлема», он стремительно приближается к тому, чтобы бросить вызов не только Надалю и Сампрасу (по 14 титулов), но и Федереру (17). Для сохранения лидерства швейцарцу не помешает еще один Уимблдон. Выиграть его в 34 года непросто, но для гениев нет ничего невозможного.

Елена Веснина и Бруно Соарес

Весна поколения Next

Несмотря на поражение Шараповой, для российского болельщика на прошедшем турнире было немало поводов для радости. Приятное впечатление оставили вчерашние юниорки Дарья Касаткина и Маргарита Гаспарян. Обе девушки одержали победы над сеянными теннисистками, преодолели несколько кругов, но были остановлены неумолимой Сереной. Американка преподала обеим мастер-класс, позволив выиграть лишь по паре геймов, но опыт выступления на арене «Рода Лэйвера» со столь именитой соперницей бесценен.

До четвертого круга дошла вторая ракетка России и 21-я — мира Екатерина Макарова. На ее пути встала британка Йоанна Конта, одолевшая москвичку со счетом 8:6 в решающем сете. Наверное, Екатерина покинула Мельбурн в смешанных чувствах: вторая неделя на «шлеме» не может считаться плохим результатом, но поражение от низкорейтинговой англичанки крайне обидно.

Нельзя не отметить и большой успех Елены Весниной. Россиянка, объединившись с бразильцем Бруно Суаресом, выиграла в смешанном разряде. Латиноамериканец, накануне одержавший победу в мужской паре, признался, что сохранил силы на решающий поединок в миксте только благодаря кофе: «До четырех утра я общался с бразильской прессой. Потом написал Лене сообщение: „Я готов, партнер“. Мне было трудно заснуть. Проспал всего три часа, затем пошел на завтрак и с тех пор живу только на кофе. Я выпил 22 чашки, но это того стоило».

Неудачным получился Australian Open для двух других россиянок, финалисток последнего Кубка Кремля — Анастасии Павлюченковой и Светланы Кузнецовой. Обе девушки проиграли в начальных раундах соперницам со значительно более низким рейтингом.

Мужчины вновь не порадовали. Единственное светлое пятно — выступление 24-летнего Андрея Кузнецова. Победитель юношеского Уимблдона-2009, наконец, совершил прорыв и на взрослом уровне. Он дошел до 1/8 финала, где в равной борьбе уступил игроку топ-20 Гаэлю Монфису. В целом в игре Кузнецова образца 2016 года наметился явный прогресс — удары с обеих рук стали значительно сильнее и точнее.