Море волнуется, раз Как на Украине морпехов приняли за ополченцев и расстреляли

Фото: Министерство обороны Украины

В последние дни января стало известно, что бойцы добровольческого украинского корпуса (ДУК) «Правый сектор» (боевое крыло одноименной запрещенной в России радикальной группировки) совместно с подразделением национальной полиции МВД Украины подстерегли под Мариуполем в засаде и напали на колонну 36-й бригады морской пехоты Вооруженных сил Украины. Завязался бой. Это далеко не первое столкновение украинских националистов с морпехами, однако в этой истории есть один любопытный момент: «Правый сектор» (ПС) дезинформировал участвовавших в бою полицейских, сообщив им о прорыве линии обороны и наступлении ДНР на Мариуполь. «Лента.ру» разбиралась в произошедшем.

Перестрелка

То, что произошло в последнюю декаду января в районе населенного пункта Лебединское к востоку от Мариуполя, трудно назвать большой неожиданностью. Отношения между украинскими военными и вооруженными радикалами рядом с линией фронта носят откровенно враждебный характер — за один только январь бойцы ДУК «Правый сектор» и морские пехотинцы перестреливались как минимум шесть раз.

Однако эта стычка была особенной. Дело в том, что в ней деятельное участие приняли силы МВД, которые обычно стараются дистанцироваться от сложных взаимоотношений между ДУКом и морпехами.

Ссылаясь на данные разведки, начальник штаба корпуса ДНР Эдуард Басурин объяснил, что «Правый сектор» дезинформировал МВД, сообщив о прорыве подразделениями ДНР линии фронта и наступлении на Мариуполь. В итоге решение о засаде было принято лично начальником мариупольского отдела национальной полиции МВД Украины Николаем Побойным.

Возможно, свою роль сыграло то, что Лебединское с некоторых пор — передовой пункт вблизи линии фронта. Ведь Широкино теперь демилитаризованная зона, а Коминтерново постоянно мониторит миссия ОБСЕ. Подразделение в Лебединском контролирует обе основные трассы, ведущие в Мариуполь на востоке, что с прошлой весны и было поручено морской пехоте.

Радикалы

До весны 2015 года оборону Мариуполя от берега моря до Сартаны и Талаковки обеспечивали два батальона национальной гвардии — «Азов» и «Донбасс». Они быстро возглавили неформальный рейтинг наиболее одиозных и скандальных подразделений, и когда Киев под давлением США решил избавиться от окончательно отбившихся от рук героев Майдана и правых радикалов, «Азов», «Донбасс» и ДУК «Правый сектор» отвели в тыл с помощью регулярной армии на некое переформатирование. Несколько раз дело доходило до перестрелок, а уж силовое блокирование баз радикальных батальонов было общим местом операции по усмирению героев революции.

Бойцы батальона «Азов»

Бойцы батальона «Азов»

Фото: Zuma / Globallookpress.com

После этого батальонам было предложено войти в состав либо МВД, либо министерства обороны. ДУК «Правый сектор» категорически отказался подчиняться министерству обороны. Командиры ряда частей регулярной армии, симпатизировавшие Ярошу и его идеям, заявили, что воевать с ПС не будут. Компромисс искали несколько месяцев, предлагая Ярошу различные варианты встраивания своих бойцов в исполнительную вертикаль армии вплоть до создания некоего автономного подразделения. В конце концов, Яроша назначили советником начальника генштаба Виктора Муженко, а части ПС были заблокированы подразделениями ВСУ.

Отправленные в тыл гвардейские батальоны на мариупольском направлении заменили 501-м отдельным батальоном морской пехоты. Внешне это выглядит логично — береговая линия совсем рядом. Но тут есть некоторая путаница. 501-й батальон ранее дислоцировался в Крыму в районе Керчи. Из 300 его военнослужащих после воссоединения Крыма с Россией продолжить службу в украинской армии решили 59 человек. Их временно разместили в казармах в Киеве. А затем началось очень бурное и творческое формирование корпуса морской пехоты.

Сперва на базе бывшего первого батальона морской пехоты, также выведенного из Крыма (Феодосия) с большой недостачей личного состава, хотели создать целую бригаду. Кадровый вопрос так и не удалось решить, но нынешний секретарь Совета национальной безопасности Украины Александр Турчинов провозгласил 18 ноября Днем морской пехоты, а 59 морпехов из крымского батальона в августе 2014 года отправили прямиком в зону антитеррористической операции (так в Киеве называют боевые действия на юго-востоке Украины), в самую мясорубку. Уже в сентябре 2014-го было объявлено о формировании еще одного батальона, именного — «Черное море», для обороны побережья. Какой это по счету батальон — второй или третий — никто не понимал, и потому к зиме 2014-15 годов на фронте образовалась «сводная рота» морской пехоты численностью в 200 человек.

Фото: Сергей Чузавков / AP

Параллельно ускоренными темпами набирали новобранцев, чтобы достичь штатной численности. В официальный обиход вошло словосочетание «бригада морской пехоты», часто мелькал даже ее номер — 36-й (в боевом расписании Вооруженных сил Украины такого подразделения нет). Формально считается, что в июле 2015 года на базе упомянутых выше 1-го Феодосийского батальона, 501-го отдельного батальона и 36-й отдельной бригады береговой обороны из Перевального была-таки сформирована первая бригада морской пехоты имени Константина Ольшанского со штаб-квартирой в Николаеве. Тогда же 501-й батальон числом около двух тысяч человек и направили под Мариуполь.

Атмосфера всеобщего неуважения

Отношения между радикалами и морпехами не заладились сразу. Националисты считали себя ветеранами и помыкали новобранцами, спешно набранными по украинским селам (многие из этих «морпехов» ни разу в жизни не видели моря). Не слишком эффективным получилось и боевое крещение — попав под обстрел у Широкино, новобранцы попросту разбежались.

Особую пикантность этой атмосфере всеобщего неуважения прибавляла и подготовка морпехов — они проходили широко разрекламированные американские тренинги на полигоне Яворов в Прикарпатье. Однако знания, полученные от американских и европейских инструкторов в рамках программы переподготовки украинской армии, оказались совершенно неприменимыми на практике.

Взаимная неприязнь вылилась в драки и перестрелки. Стычки обострялись тем, что морская пехота контролировала буферную зону, открывавшую широкие возможности для контрабанды, а порой и мародерства. И вот в Мариуполь прибыл «Правый сектор».

Часть изображения размыта, чтобы не нарушать законодательство Российской Федерации

Часть изображения размыта, чтобы не нарушать законодательство Российской Федерации

Фото: Serg Glovny / Zuma / Globallookpress.com

Радикалы организованно приехали туда прошлой весной «наводить порядок». Приехали и остались. К осени они контролировали весь город, занимаясь вымогательством и откровенным террором. В определенный момент Мариуполь превратился чуть ли не в столицу «Правого сектора», причем несколько их мероприятий пришлось разгонять силой. По ночам бойцы ПС захватывали склады, административные здания, типографии, занимались контрабандой, попутно обвиняя в этом морскую пехоту и местные власти.

Масштабная провокация?

Сейчас есть две основные версии вооруженного конфликта между радикалами и силами МВД с одной стороны и морскими пехотинцами с другой. В Донецке, например, убеждены, что речь идет о попытке масштабной провокации, фактически — инсценировке наступления ополченцев на Мариуполь. Логика в этом есть — официальный Киев находится в трудной ситуации: от украинских властей ждут исполнения минских соглашений, а для их реализации парламент должен внести изменения в Конституцию Украины относительно общей децентрализации и официального предоставления полномочий местным властям Донбасса.

Однако маловероятно, что президент Украины Петр Порошенко сумеет договориться об этом с нынешним составом Рады. Фактически в стране полноценный политический кризис, причем на главу государства давят не только радикальные силы внутри страны, но и западные партнеры. В этих условиях резкая эскалация боевых действий на юго-востоке Украины (разумеется, по вине ополченцев) могла бы отвлечь внимание европейских политиков от исполнения минских соглашений. Сам Порошенко мог бы снова сплотить вокруг себя патриотическую общественность и избежать вероятного распада парламентской коалиции и выхода ситуации из-под контроля в целом.

Фото: Мстислав Чернов / AP

Правда, стычка под Мариуполем (пусть даже с участием правоохранительных органов) слишком похожа на все предыдущие. 8 января в том же Лебединском представители «Азова» и ПС жестко конфликтовали с морской пехотой на почве мародерства. Спустя несколько дней — еще один инцидент: бойцы ПС (подразделение дислоцируется в бывшем санатории «Маяк») потребовали от пехотинцев выдать им некоего «сепаратиста». Завязалась драка, переросшая в перестрелку. Результат: двое убитых, трое раненых.

А число обстрелов населенных пунктов на Донбассе и локальных перестрелок в последние дни выросло в разы. В иные ночи фиксируется более ста нарушений перемирия. Огромная военная группировка, накопленная украинской стороной против ополчения, не может простаивать без дела месяцами. Но столь резкое и массированное нарушение всех договоренностей и соглашений по прекращению огня четко указывает на ослабление политического контроля со стороны Киева. А в такой обстановке даже местечковые разборки между вооруженными подразделениями очень опасны. Особенно когда одна из сторон проявляет креативность, выдавая колонну морской пехоты за наступающих ополченцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше