Дешево и не сердито Как душевно отдохнуть в столице Латвии за 6200 рублей

ЦиклЦена дня

Фото: ursula1964 / Depositphotos

Рига сегодня — одно из самых популярных и дешевых заграничных направлений для путешествий на выходные. Бюджет поездки при сильном желании сэкономить и наличии шенгенской визы не превысит 6200 рублей. «Лента.ру» разбиралась с подробностями.

Рига — вдохновляющий город со всеми атрибутами цивилизованной Европы: средневековыми улочками, завораживающими достопримечательностями, вкусной едой, не ограниченной в ассортименте и качестве санкциями, съемочными локациями, известными по советским фильмам про Штирлица и Шерлока Холмса, уникальным рижским модерном, превосходными органными концертами и компактно расположенными точками для шопинга. А поездка в Ригу обходится дешевле, чем в другие города Европы. Во многом благодаря близкому к России расположению и особенно гостеприимному отношению к российским туристам мэра города Нила Ушакова.

Виза, билеты, проживание и питание

Хотя на доступности визы для россиян гостеприимство градоначальника не сильно сказывается. Латвийское посольство, как правило, выдает визу только на срок поездки и без возможности мультивъезда.

Лайфхак: гораздо проще получить визу во французском, испанском или итальянском визовых центрах. Она более длительная. К тому же дает возможность посещать не только ту страну, в чей визовый центр вы обратились, но и Латвию, и любые другие государства в шенгенском пространстве.

Самый быстрый и удобный способ добраться в Ригу — воспользоваться самолетом. Цена на прямые рейсы латвийского лоукостера AirBaltic из Москвы и Санкт-Петербурга — от 11 тысяч рублей по нынешнему курсу. Полет занимает меньше двух часов. Немного дороже у «Аэрофлота» или UTair. И разумеется, следует помнить: чем раньше приобретаешь билеты, тем они дешевле. Если есть возможность поехать не на выходные, а в будни, скажем, со вторника по четверг, то это еще выгоднее.

Мощеные улочки старого города помнят разные времена

Мощеные улочки старого города помнят разные времена

Фото: shiler / Depositphotos

В Ригу из Москвы и Санкт-Петербурга можно также попасть на поезде. Это романтичное приключение, но поездка займет почти 17 часов. А цена — примерно такая же, как и за перелет. Купить билеты на поезд до Риги можно не раньше, чем за два месяца до отправления.

Самый бюджетный способ — автобусы Ecolines. Билет «туда-обратно» стоит 6200 рублей. Правда, придется провести в пути ночь. Автобусы оборудованы кондиционерами и биотуалетами, однако спать на автобусных креслах тяжеловато.

Цены за постель в рижском хостеле начинаются от 1200 рублей в сутки. Но если туристы предпочитают путешествовать каучсерфингом, то можно найти бесплатное жилье.

Бесплатно наесться можно, пробуя еду у торговцев на Центральном рынке — финики, орехи, сухофрукты, сыр, творог, колбасу, даже икру. Рынок сам по себе достопримечательность. Расположенный в пяти бывших ангарах для дирижаблей-цеппелинов, он считается одним из самых характерных в Европе. Ангары, которые во время Первой мировой войны кайзеровская Германия бросила в Курземе, были перевезены сюда в двадцатые годы прошлого века. Говорят, чтобы по-настоящему понять новый город, нужно сходить именно на главный рынок: посмотреть на горожан, покупающих овощи и зелень, послушать разговоры, отведать местных сладостей.

Рижский рынок сам по себе является городской достопримечательностью

Рижский рынок сам по себе является городской достопримечательностью

Фото: Jason Alden / Bloomberg / Getty Images

На сайте TripAdvisor можно отфильтровать рестораны по цене и выбрать самые недорогие, но хорошие и рекомендованные другими путешественниками. Немало качественных бюджетных ресторанчиков, в том числе и со свежими морепродуктами, находится как раз на Центральном рынке. Например, Taverna Kirbis. Открыт с 9 утра до 17.30. Средний счет — пять евро. Особенно вкусно здесь готовят индюшку и овощи гриль.

Бесплатные музеи, достопримечательности и развлечения

Познавательный туризм тут не требует ни копейки. Побродите по Старому городу с его Домским собором, Домом черноголовых и узкими мощеными улочками, где в свое время снимали фильмы о Штирлице и Шерлоке Холмсе. В центре — целые кварталы в стиле северного модерна. К тому же в Риге немало бесплатных музеев, экскурсий и других развлечений.

Домский собор считается главным символом Риги

Домский собор считается главным символом Риги

Фото: gadag / Depositphotos

Домский собор — главная достопримечательность столицы Латвии, ее символ и любимая «фотомодель» всех открыток, магнитиков на холодильник и туристических проспектов. Между прочим, крупнейшее культовое сооружение всей Прибалтики. Внутри — уникальный орган высотой с девятиэтажный дом, самый большой на территории бывшего СССР. Ференц Лист и Макс Регер писали музыку специально для исполнения в Домском соборе.

Колокол Святого Власия в церкви Святого Якова называют третьим чудом Риги. Когда-то он был главным городским «будильником», звонил, когда разливалась река или в город проникали враги, или при пожаре, или когда вели из тюрьмы «бедного грешника» до места казни на Ратушной площади. По легенде, колокол звенел всякий раз, когда мимо церкви Святого Якова проходила грешная женщина. Горожане даже обрадовались, когда в XVII веке шведский король-завоеватель Густав II Адольф увез колокол в качестве трофея, потому что раньше звон стоял день и ночь — слишком много было в Риге неверных жен.

Церковь Святого Петра — символ и одна из главных достопримечательностей Риги. Этот древнейший храм впервые упоминается в 1209 году. Его шпиль — наиболее узнаваемый и неотъемлемый элемент панорамы города. Летом наверху открыта лучшая платная смотровая площадка Риги.

Jauniela iela — самая кинематографичная улица столицы Латвии. Она была и лондонской Бейкер-стрит в сериале «Приключения Шерлока Холмса и Доктора Ватсона», и Цветочной улицей Берна в фильме «Семнадцать мгновений весны».

Рижский модерн не имеет себе равных в мире

Рижский модерн не имеет себе равных в мире

Фото: borisb17 / Depositphotos

Рижские здания в стиле модерн признаны ЮНЕСКО памятниками культуры мирового значения. Большая их часть сосредоточена на трех улицах: Elizabetes, Strēlnieku и Alberta. Многие из этих домов созданы по проектам знаменитого архитектора Михаила Эйзенштейна, отца реформатора советского киноискусства Сергея Эйзенштейна.

Бесплатный Музей архитектуры Латвии находится в знаменитом рижском архитектурном комплексе «Три брата», а именно в желтом «среднем брате». Белый «старший брат» — это самый старый жилой дом Риги, его построили в XV веке. Наверху зеленого «младшего брата» виднеется специальный люк, через который из дома раньше выгружались изделия его хозяев-ремесленников.

Музей оккупации Латвии, Музей баррикад 1991 года, а также Военный музей в Пороховой башне тоже бесплатные. Летописи в первый раз упоминают о Пороховой башне в 1330 году в связи с завоеванием Риги рыцарями Ливонского ордена. Тогда залпом из пушки была пробита дыра в крепостной стене, чтобы магистр Эберхард фон Монхайм торжественно въехал через нее в покоренный им город. На протяжении долгой истории башни ее то разрушали, то восстанавливали. В XIX веке ее отремонтировали рижские студенты. Недостаток средств они восполнили весьма хитроумным способом: продали голубиный помет русским купцам для их огородов.

Если хочется потусоваться, то полезно иметь в виду, что за вход не надо платить в известных рижских клубах Nabaklab и Disco 21. Также можно посетить бесплатные экскурсии. На русском языке — «Тур без купюр», который проходит как раз по выходным в 12.00. На английском — Riga free tour ежедневно в 12.00. Чаевые в обоих случаях приветствуются.

«Три брата» считаются самыми старыми зданиями в городе

«Три брата» считаются самыми старыми зданиями в городе

Фото: zamogilnykh / Depositphotos

В Риге есть три бесплатные смотровые площадки. Одна находится на крыше торгового центра Galerija Centrs, застекленный пассаж которого, кстати, включает в себя даже кусочек средневековой улицы. На седьмом этаже расположился ресторан. Сюда стоит зайти, даже чтобы просто полюбоваться крышами Старого города. Другая смотровая площадка находится в баре Sky Line в отеле Radisson Blu Hotel Latvija. Вход в бар свободный, но позволить себе чашечку кофе или чая в одном из самых пафосных мест Риги все-таки очень приятно. Третья — в баре Star Lounge в Albert Hotel. Ночью там проводятся вечеринки, вход на которые обычно бесплатный.

По средам в 13.00 в Англиканской церкви Спасителя дают бесплатные органные концерты. Все материалы для строительства этого храма его прихожане привезли в XIX веке из Великобритании. Не только песчаник и характерный ярко-красный кирпич, но даже почву, на которой возведен фундамент.

Итак, при условии открытой шенгенской визы, готовности к проживанию каучсерфингом и питанию на Центральном рынке поездка в Ригу обойдется всего в 6200 рублей, необходимых для оплаты обратного билета на автобус. А если захочется жить и питаться более комфортно, в столице Латвии все равно остается множество вариантов для бюджетного, но незабываемого отдыха.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше