11:45, 31 марта 2016РоссияПартнерский материал

Дорожная экспертиза ОСАГО: как распознать подделку

Фото: monkeybusiness / Depositphotos

В России эпидемия поддельных полисов ОСАГО. Ими переполнен интернет, мошенники рассылают СМС-сообщения с заманчивым предложением: «ОСАГО по 1500 рублей». Некоторые автовладельцы сознательно приобретают фальшивку. Конечно, полис «по дешевке» может показаться хорошим способом сэкономить. Вот только потом эта «экономия» обернется большими убытками.

Если в течение года не был оформлен официальный полис ОСАГО, то при следующей покупке коэффициент «бонус-малус» будет обнулен, а скидка за многолетнюю безаварийную езду — утрачена. Купить же настоящий полис рано или поздно придется: сотрудники ГИБДД все чаще проводят рейды, «пробивая» страховки по открытой базе страховщиков. Предъявление подделки обернется штрафом суммой до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы за период до шести месяцев, либо обязательными работами сроком до 480 часов, либо исправительными — сроком до двух лет, либо арестом сроком до шести месяцев. Но даже если удастся увильнуть от сотрудника ГИБДД, то от уличных камер, которые с начала 2016 года проверяют наличие страховки, — вряд ли.

Хуже того, в случае ДТП придется самому ремонтировать не только свой автомобиль, но и, если он был виновником, транспортное средство другой стороны. А также возмещать ущерб жизни/здоровью, если он был нанесен, и здесь счет может идти на миллионы рублей.

Чтобы избежать всех этих неприятностей, убедитесь, что ваш полис ОСАГО подлинный.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше