«Он не террорист, он идиот» Трагикомичная история угона египетского лайнера

Фото: Petros Karadjias / AP

Во вторник, 29 марта, всю первую половину дня мировые СМИ обсуждали преимущественно одну новость: угон лайнера А320 компании EgyptAir. То, что начиналось как драма, постепенно превратилось в романтическую историю, а итог получился и вовсе комедийный. «Лента.ру» разбиралась, кто захватил самолет и зачем. И вообще, что это было?

Ты помнишь, как все начиналось

Сообщения о захвате самолета появились около 10 утра по московскому времени. Лайнер A320, следовавший рейсом Каир — Александрия, внезапно изменил направление и взял курс на Кипр. Приземлился в аэропорту города Ларнака. Израиль на всякий случай поднимал в воздух истребители.

Говорили о нескольких угонщиках, позже об одном, но вооруженном, потом опять о нескольких. Наконец выяснили, что угонщик все-таки один, оружия у него нет, зато есть пояс смертника и террорист угрожает взрывом, если не выполнить его требования.

К тому моменту сайт EgyptAir от наплыва посетителей рухнул — правда, ненадолго. Компания никак не могла определиться с числом пассажиров на борту: сперва насчитали 82, потом — 55, чуть позже — 81. В конце концов, компания плюнула на это дело и вообще перестала упоминать о том, сколько человек было в самолете, решив дождаться развязки. Одно было известно точно: в самолете летели 26 иностранцев, в том числе восемь американцев, четыре британца, четыре нидерландца, два бельгийца, француз, итальянец, два грека и сириец. Гражданство еще троих пассажиров уточнить пока не удалось.

Тут добрым словом нужно помянуть российское посольство на Кипре: дипломаты сразу же заявили, что граждан РФ на борту нет.

Профессор, да не тот

Проблемы возникли и с установлением личности террориста. Сотрудники EgyptAir, изучив списки пассажиров, решили, что самолет угнал 28-летний Ибрагим Самаха. Вроде бы ливиец. Вскоре уточнили: американец, изучает медицину в университете Атланты в штате Джорджия. А спустя еще какое-то время возникла новая версия: самолет угнал гражданин Египта, профессор Александрийского университета, преподающий ветеринарию. И ему не 28 лет, а все 50.

Эта версия продержалась несколько часов — пока угонщик не отпустил почти всех заложников. Среди них оказался и Ибрагим Самаха, несколько изумленный тем, что его записали в террористы. МИД Египта оперативно извинился перед ветеринаром, после чего назвал нового кандидата в угонщики — Сайфуддин Мустафа, который потом превратился в Селдима Элдима Мустафу и, наконец, в Сейфа эль-Дина Мустафу. Согласно сведениям египетских властей, он также был профессором, но не Александрийского, а Каирского университета, где преподавал историю. Мельком проскочившая информация о том, что он — военнослужащий египетской армии, быстро затерялась в потоке медийного шума.

Профессор-рецидивист Мустафа

Профессор-рецидивист Мустафа

Фото: Zhaodingzh / Zuma / Globallookpress.com

Профессор истории в роли террориста смотрелся не менее удивительно, чем профессор ветеринарии, но чего в жизни не бывает?

Вот это поворот!

Тем временем переговорщики пытались выяснить, зачем Мустафа угнал самолет. Профессор отмалчивался, а потом внезапно заявил, что на острове проживает его бывшая жена — некая Марина Парасху и ей необходимо передать от него письмо, которое он напишет. Кроме того, профессор попросил политического убежища. Кипрские спецслужбы оперативно разыскали бывшую пассию Мустафы, но рассудили, что быстрее доставить к самолету саму Марину, чем ждать, пока террорист напишет письмо. Они просчитались: Мустафа завершил послание на четырех листах мелким почерком за 15 минут до того, как Парасху привезли в аэропорт, и выбросил бумажки из окна самолета.

Наполненная саспенсом история на глазах превращалась в мелодраму. Соцсети, до того клеймившие исламский терроризм и молившиеся за пассажиров и членов экипажа, воспылали сочувствием к бывшему мужу, который ради того, чтобы помириться с женой, пригнал ей целый самолет с пассажирами. «Что бы тебе подарить, дорогая? Цветы? Конфеты? Авиалайнер? О, лайнер как раз подойдет!»

В эти минуты в Каире и в оперативном штабе в аэропорту Ларнаки облегченно вздохнули. Глава МИД Египта заявил: «Он не террорист, он идиот. Террористы безумны, но не глупы, в отличие от него». А премьер Кипра на вопрос о мотивах Мустафы сделал неясный жест рукой и, смеясь, объяснил: «Террор тут ни при чем, все дело в женщине».

Во всей этой романтической истории неясным оставался только один вопрос: почему, прежде чем лететь в Ларнаку, угонщик требовал от пилота взять курс на Стамбул и отказался от этого лишь из-за того, что в самолете не хватало топлива на дальний перелет? Хотел прикупить пахлавы в подарок бывшей пассии?

Стамбул или штурм

Шел пятый час переговоров. Марина Парасху беседовала с бывшим мужем, полицейский спецназ скучал в оцеплении, а профессор Мустафа все никак не мог определиться, что же ему нужно. Понятно было, что ни за красивые глаза, ни за сильные чувства политического убежища ему не дадут. Вместе с незадачливым бывшим супругом коротали часы три пассажира-иностранца и четыре члена экипажа самолета.

Угнанный лайнер в аэропорту Ларнаки

Угнанный лайнер в аэропорту Ларнаки

Фото: Petros Karadjias / AP

После долгих раздумий угонщик, наконец, сформулировал свои требования: отпустить из египетских тюрем нескольких женщин-заключенных, а также заправить лайнер и дать улететь в Стамбул. Кипрские спецслужбы были уже почти на сто процентов уверены, что пояс смертника у Мустафы ненастоящий. Поэтому требования профессора отвергли, демонстративно начав подготовку к штурму.

У Мустафы сдали нервы, и он вышел из самолета с поднятыми руками. Напоследок некоторые из пассажиров сделали с угонщиком селфи. Пояс смертника, как и следовало ожидать, оказался фальшивым — собранным из чехлов от сотовых телефонов.

К вечеру вторника египетские спецслужбы «пробили» личность Мустафы по картотеке. Выяснилось, что полное имя его — Сейф ад-Дин Мустафа Мухаммед Имам, 1957 года рождения, уроженец провинции Хелуан, фигурант уголовных дел, связанных с мошенничеством, кражами, подделкой документов и торговлей наркотиками. И, разумеется, никакой не профессор.

Кстати, точно подсчитать число пассажиров злосчастного лайнера до сих пор так и не удалось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше