Повиси-ка на нем Аэростретчинг, боди-балет и другие модные помешательства

Фото: Wavebreak Media LTD / Wavebreak Media Ltd. / Corbis / East News

Кто-то, как в старом анекдоте, считает, что здоровому человеку спорт не нужен, а больному — вреден. Тем не менее за телесным здоровьем следит, вероятно, каждый уважающий себя городской житель. С приходом весны, которая наконец перестала притворяться зимой, это особенно актуально для тех, кто хочет сбросить лишние кило. Фотографии полуобнаженных женщин за 50 с фигурами 30-летних покоряют интернет, а страницы с волшебными диетами и фото «до и после» набирают тысячи подписчиков в Instagram. «Лента.ру» ознакомилась с фитнес-трендами нового сезона.

Троеборцы возвращаются в зал

Несколько лет назад на пике популярности среди любителей фитнеса была йога. На смену ей пришло повальное увлечение бегом, а в последние два года на первое место вышел триатлон — троеборье, объединяющее состязания в плавании, велогонке и беге. Мода на него пришла из Европы и Америки.

Мастер-тренер клуба «World Class Город столиц» Валерий Плужников рассказал, что изначально мультиспортивная гонка была привилегией топ-менеджеров, но с течением времени этот олимпийский вид спорта стал пользоваться спросом среди представителей среднего класса.

С наступлением кризиса тратить деньги на это увлечение стало проблематично, и люди снова вернулись в спортзалы, причем предпочтение теперь отдают так называемым функциональным тренировкам — комплексным упражнениям, направленным на увеличение мышечной силы, выносливости, координации, баланса и гибкости.

Большой популярностью пользуется аэростретчинг. Занятия проводятся в гамаках, подвешенных к потолку, и чем-то напоминают йогу. Упражнения направлены на тренировку всех групп мышц, улучшают осанку и повышают общий тонус организма. Для любителей танцевать подойдет боди-балет: смесь стретчинга, йоги, пилатеса и аэробики. Занятия на велотренажерах под зажигательную музыку называются RPM (revolutions per minute), инструктор во время занятий постоянно меняет темп. Такие тренировки развивают мышцы ног, позволяют быстро сжечь калории и сбросить вес.

Фото: Maxisports / Depositphotos

Все в одном

Одним из трендов фитнеса стали коллаборации: сочетания разных видов упражнений. Одна из таких программ называется RunUp. «Программа RunUp — это уникальный формат тренировки, которая состоит из эффективных упражнений по тайбо, функциональному тренингу и бегу», — поясняет Плужников. Эти занятия подходят и тем, кто занимается боевыми искусствами, и тем, кто просто решил привести фигуру в порядок. «Кстати, о названии: оно появилось благодаря нашим ученикам, в достаточно неформальной обстановке. В нем заложена философия постоянного стремления вверх и достижения успеха в совершенствовании себя не только физически, но и во всех сферах жизни», — добавил он.

Программа Beatzone также сочетает несколько видов упражнений. Занятия проводятся в зале: сначала на беговой дорожке, потом отработка навыков гребли на специальном тренажере, а после этого упражнения на различные группы мышц. На теле занимающихся крепятся пульсометры, данные с которых передаются на большой экран.

Женщина с веслом

В бассейне, как и в зале, тренировки можно проводить круглый год. Особенно популярны сейчас упражнения с аквапилоном — шестом, которые выполняются в воде. Новинка сезона — программа Aqua Stand Up: тренировка в бассейне на сапах — специальных надувных досках с веслом, включающая элементы из функционального тренинга, йоги и пилатеса. «Эта программа предлагает несколько уровней интенсивности и доступна всем, даже новичкам, с первых минут занятий, — объясняет тренер Татьяна Парчевская. — Тренировка проходит на глубокой воде, где в полной мере можно почувствовать работу всех мышечных групп при сохранении баланса на нестабильной основе».

Фото: Maridav / Depositphotos

На открытом воздухе

С приходом тепла тренировки можно проводить на улице. Уже сейчас в московских парках проходят подготовки к благотворительному марафону, который состоится в мае.

Фото: MaxPayne / Depositphotos

Еще один вид тренировок на открытом воздухе — скандинавская ходьба (ходьба с палками). Такие тренировки популярны у старшего поколения. «Ходьба нагружает мышцы, но снижает нагрузку на опорно-двигательный аппарат», — пояснил Плужников. Активное продвижение Nordic Walking началось еще в 2012 году, а сегодня в нескольких парках Москвы уже работают тематические спортивные клубы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше