Война без присмотра Как живет Нагорный Карабах в условиях боевых действий

Фото: Асатур Есаянц / РИА Новости

В понедельник, 4 апреля, на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе продолжились масштабные боевые действия, использовалась крупнокалиберная артиллерия, системы залпового огня. По данным ООН, со 2 апреля в зоне конфликта погибли не менее 33 человек, свыше 200 получили ранения. Президент Армении Серж Саргсян пообещал признать независимость Нагорно-Карабахской Республики (НКР), если военные действия «обретут широкий размах». При этом военное ведомство Азербайджана опубликовало кадры уничтожения карабахского командно-штабного пункта и сообщило о гибели полковника и генерала армии НКР. «Лента.ру» выяснила, как республика живет в условиях обострения противостояния и что о нем думают эксперты.

Танки и признание независимости

По данным Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, в населенных пунктах, которые затронул вооруженный конфликт, проживают 14,4 тысячи человек. Руководитель пресс-службы Минобороны Азербайджана Вагиф Дяргахлы заявил, что 4 апреля боевые действия велись в направлении городов Агдере, Тертер и Физули. Дяргахлы также обвинил армянскую сторону в обстреле населенных пунктов вблизи линии разграничения. Днем Минобороны Азербайджана на своем сайте опубликовало кадры уничтожения карабахского штабного пункта. В сообщении утверждается, что в результате погиб полковник и генерал армии НКР.

В Министерстве обороны непризнанной Нагорно-Карабахской Республики обвинили азербайджанских военных в обстрелах из минометов и орудий своих передовых позиций. По данным военного ведомства, интенсивный артобстрел начался около 7 утра по местному времени на юго-восточном и северо-восточном направлениях линии соприкосновения. При этом азербайджанская армия использовала 152-миллиметровые орудия, системы «Град» и танки. Пресс-секретарь Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян заявил, что в ходе утренних боев уничтожены три азербайджанских танка, выведены из строя тяжелые огнеметные системы ТОС-1 армии Азербайджана, а подразделения ПВО сбили один ударный беспилотный летательный аппарат (БПЛА).

Президент Армении Серж Саргсян на встрече с послами стран ОБСЕ заявил, что в случае эскалации боевых действий возможна полномасштабная война. «Если военные действия продолжатся и обретут широкий размах, Армения признает независимость Нагорного Карабаха», — пригрозил армянский лидер. Пресс-секретарь МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев в ответ подчеркнул, что Баку готов к прекращению огня, однако Вооруженные силы Армении «должны в соответствии с резолюциями СБ ООН покинуть все оккупированные территории Азербайджана».

Президент Армении Серж Саргсян пригрозил признать независимость Нагорного Карабаха

Президент Армении Серж Саргсян пригрозил признать независимость Нагорного Карабаха

Фото: Асатур Есаянц / РИА Новости

«Бомбоубежища проверить не успели»

При этом в самом Нагорном Карабахе сейчас гораздо спокойнее, чем можно себе представить. Бои идут в отдалении от крупных населенных пунктов, в столице НКР — Степанакерте — все госучреждения работают в обычном режиме. Журналист Сергей Чаманян рассказал «Ленте.ру», что школы были закрыты только в первый день боев — 2 апреля. Это было связано с тем, что в образовательных учреждениях разместили людей, которые эвакуировались от линии соприкосновения. «В школах они находились недолго, их быстро разобрали родственники. В понедельник школы уже снова работали в обычном режиме», — говорит Чаманян.

Мобильные операторы Армении и Нагорного Карабаха после начала боевых действий отменили роуминг и снизили цены на мобильную связь. Минута разговора в НКР сейчас стоит 5 армянских драм (около 70 копеек). «Интернет есть, вода, газ, электричество — все без перебоев, — говорит карабахский юрист Дмитрий Бецков. — В городе нет никакой дополнительной военной техники. Паники не наблюдается, хотя напряженность чувствуется, людей на улицах меньше обычного. Отменены народные гулянья, никаких торжеств и праздничных мероприятий не проводится. Веселиться, когда наши ребята на границе проливают кровь, никому не хочется. При этом работают все кафе, рестораны — туда многие приходят обсудить последние новости». Под бомбоубежища в Степанакерте приспособлены подвалы жилых домов. «Проверить состояние укрытий еще не успели», — объясняет Сергей Чаманян.

Больницы республики переведены на повышенный уровень готовности для приема раненых. Специальных объявлений о приеме крови для пострадавших власти не делали, но желающих ее сдать достаточно. Ажиотаж наблюдается и в Ереване. По словам Смбата Дагбашяна, директора Центра гематологии имени Йоляна, поток доноров не прекращается, кровь берут у всех желающих.

В республике активизировалось добровольческое движение. В ночь на 4 апреля в Степанакерт прибыл отряд из 200 человек Союза добровольческого движения «Еркрапа», ожидается прибытие представителей националистической партии «Дашнакцутюн». Большая часть ополченцев живут в самой НКР — это ветераны войны 1991-1994 годов. К вечеру 3 апреля около двух тысяч человек уже зарегистрировались в качестве добровольцев. В интернете появились видео (1, 2) сборов ветеранских отрядов на улицах Степанакерта, Мартакерта и других городов НКР. «Когда ты живешь 25 лет в состоянии войны, грань между мирными жителями и военнослужащими стирается. Здесь все всегда готовы к худшему, поэтому нет паники», — объясняет замминистра экономики НКР Сергей Шахвердян. О консолидации с властями Армении и НКР по вопросу Нагорного Карабаха заявили и все основные оппозиционные силы: Армянский национальный конгресс во главе с Левоном Тер-Петросяном, Армянское общенациональное движение, партия «Гражданский договор», Народная партия Армении.

В карабахских соцсетях и блогах распространяется информация о зверствах в районе боевых действий. Так, издание Hetq.am публикует жуткие кадры из деревни Талыш. По сообщению фотографа Хакоба Погосяна, жителей села супругов Валерия и Размеллу Халапян и пенсионерку Марусю Халапян расстреляли, а потом убитым отрезали уши.

4 апреля в селе Зораван Мартунинского района НКР прошли похороны одной из первых жертв конфликта — 2 апреля в результате обстрела погиб 12-летний Вагинак Григорян. В церемонии прощания с мальчиком приняли участие более двух тысяч человек из близлежащих сел Мартунинского района. По сообщению журналистов, во время похорон были слышны взрывы со стороны линии соприкосновения.

Добровольцы у сборного пункта в городе Аскеране, Нагорный Карабах

Добровольцы у сборного пункта в городе Аскеране, Нагорный Карабах

Фото: Храяр Бадалян / РИА Новости

Проверка боем

Эксперты отмечают, что нынешнее обострение хоть и стало самым крупным с 1994 года, вряд ли приведет к масштабной войне. Политолог Андрей Епифанцев считает, что Азербайджан своими действиями лишь показывает мировому сообществу, что вопрос Карабаха не решен. «Война может быть начата либо тогда, когда Азербайджан будет полностью уверен в том, что он победит, либо в условиях сильного ухудшения экономической ситуации, в частности из-за падения цен на нефть. Сейчас, однако, президент Ильхам Алиев еще не исчерпал весь свой арсенал методов для сбивания накала социального напряжения внутри страны», — считает эксперт.

Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин рассказал «Ленте.ру», что обострение карабахского конфликта объективно назревало. Азербайджан, Армения и непризнанная Нагорно-Карабахская Республика при посредничестве России подписали Бишкекский протокол о перемирии в 1994 году, но с тех пор политического решения проблемы так и не было найдено. «В отличие от других подобных конфликтов режим прекращения огня поддерживался непосредственно сторонами конфликта, никаких миротворцев здесь не было», — подчеркивает эксперт. В Минскую группу стран-членов ОБСЕ по разрешению армяно-азербайджанского конфликта входят Россия, США и Франция. До последнего времени эти державы выступали в унисон, теперь между сторонами появились известные противоречия. «Очевидно, что азербайджанская сторона раньше не шла на обострение из-за того, что не было внешней поддержки. Теперь, видимо, появилось ощущение, что можно сыграть в свою игру. Впрочем, я не считаю перечисленные факторы непреодолимыми. Думаю, перемирие в ближайшее время удастся восстановить», — резюмирует Жарихин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше