Почти как Сочи Чем привлекает российских туристов Черногория

Фото: Михаил Марковский / Фотобанк Лори

Россияне открыли для себя Черногорию сравнительно недавно, но полюбили самозабвенно. Русских тут теперь так много, что эту страну иногда называют «филиалом Сочи». В разгар летнего сезона даже кажется, что на пляжах звучит только русская речь. Во многих местных ресторанах есть меню на русском. Официанты и персонал в гостиницах тоже неплохо освоили великий и могучий. Страна славится своим историко-культурным наследием и природными красотами, а экскурсии по ее достопримечательностям на русском языке предлагаются на каждом шагу. Вдобавок россиянам не нужно оформлять визу. Это и многое другое делает Черногорию одним из самых востребованных туристических направлений. «Лента.ру» разбиралась с подробностями.

Почти русская Будва

Особенно много наших соотечественников в Будве и ее окрестностях. Рекламные щиты на «местном русском языке» и вывески «КомнатЕ», «НедвижимостИ» на зданиях создают совсем уж домашнюю атмосферу. А российские продукты и косметика в местных супермаркетах и вовсе не оставляют сомнений: россияне оккупировали курорт всерьез и надолго.

Самые «русские» рестораны в Будве расположены на променаде. Например, в «Зеленом гае» (Zeleni gaj) и особенно в «Ядране» (Jadran) несколько столиков всегда заняты большими колоритными русскоязычными семействами: мамы одеты нарядно и по-вечернему, а папы делают заказ, как водится, по-русски, медленно и громко.

Чуть менее насыщен соотечественниками ресторан на автобусной станции Будвы. Просто мало кому придет в голову, что в таком проходном месте может быть вполне приличное заведение. Впрочем, и здесь предлагают меню на русском и даже смогут принять по-русски заказ.

Но вот где особенно ощущается атмосфера родных Сочи или Крыма, так это на будванских пляжах. Какой бы лежак вы ни заняли, с вероятностью 99 к одному где-то поблизости вы услышите русскую речь. Особенно это касается городского Славянского пляжа (Slovenska plaža). Он в Будве далеко не самый лучший — узкий и всегда переполнен. Гораздо приятнее на пляжах Могрен-1 и Могрен-2, которые находятся недалеко от старого города. Но вход на них до 18:00 платный. Знающие люди ездят из Будвы купаться и загорать на расположенные неподалеку пляжи Яз (Jaz) и Плоче (Ploče). Вода там чище, и места несравненно больше.

На пляжах Будвы особенно ощущается атмосфера родных Сочи и Крыма

На пляжах Будвы особенно ощущается атмосфера родных Сочи и Крыма

Фото: Z Jan / Фотобанк Лори / PantherMedia

Не скрыться от соотечественников и на экскурсиях. Куда бы вы ни отправились — в хорватский Дубровник, к мавзолею духовного правителя Черногории Петра II Петровича Негоша на Ловчен, в национальный парк Дурмитор, входящий в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, — всегда без проблем подберут тур с русскоговорящим гидом.

Чуть менее русская Черногория

Поклонникам более спокойного отдыха следует выбрать Херцег-Нови с живописными старыми кварталами. Российских туристов, разумеется, и тут хватает. Но все-таки существенно меньше, чем в Будве, даже в пик сезона. К городу примыкает лечебный курорт Игало, так что отпуск можно легко совместить с оздоровительными процедурами для опорно-двигательного аппарата. Однако у Херцег-Нови есть одна ландшафтная особенность. Город расположен на трех уровнях, соединенных между собой довольно высокими и крутыми лестницами. Это может стать серьезным препятствием для семей с маленькими детьми и для пожилых людей.

Херцег-Нови придется по душе поклонникам более спокойного отдыха

Херцег-Нови придется по душе поклонникам более спокойного отдыха

Фото: Михаил Марковский / Фотобанк Лори

Отличные варианты для отдыха с малышами — Петровац, Бечичи, Сутоморе. Это небольшие и сравнительно тихие поселки с хорошими пляжами. Но вечерами там, пожалуй, скучновато. Однако всегда можно вызвать такси и съездить в ту же Будву — развеяться и взбодриться. В Черногории все рядом, вся страна по площади — треть Московской области.

Еще одно место с роскошным Большим пляжем (Velika plaža) с серовато-белым лечебным песком — Улцинь. Правда, сам пляж находится на значительном отдалении от центра города. Вдобавок там очень мелко. Идеальный вариант для кайтеров. А вот любители поплавать, скорее всего, будут разочарованы.

Отдых без соотечественников

Лучший способ скрыться в Черногории от толп отдыхающих из России — поселиться в каком-нибудь небольшом городке или поселке на берегу Боко-Которского залива. Или взять в аренду машину и отправиться в самостоятельное путешествие по побережью. Отдых на берегу залива — в Перасте, Прчани, Доброте и т.д. — сильно отличается от отдыха на больших черногорских курортах. Залив все еще хранит многочисленные следы былого господства Венецианской республики. Здесь разводят устриц на фермах, рыбаки выходят на лодках в море до рассвета, а в маленьких ресторанчиках подают традиционные средиземноморские блюда из морепродуктов.

Со стен которской крепости открывается потрясающий вид на залив

Со стен которской крепости открывается потрясающий вид на залив

Фото: Ольга Коцюба / Фотобанк Лори

Главная жемчужина залива — старинный город Котор, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Старые кварталы есть и в Будве, и в Херцег-Нови. Но лабиринт которских улочек особенно прекрасен. Рассказывают, что здесь провел свой медовый месяц Геббельс и якобы благодаря этому обстоятельству город не разрушили во время Второй мировой войны. Над Котором, на горе, — стены и башни древней крепости. Из цитадели открывается захватывающий вид на залив. Правда, для восхождения лучше выбрать нежаркое время суток. Иначе есть риск теплового удара. И еще один совет: не стоит выбирать Котор в качестве места основного базирования во время отдыха. Пляжей в самом городе нет, только порт.

Старый Бар — настоящий музей под открытым небом

Старый Бар — настоящий музей под открытым небом

Фото: Dariusz Szwangruber / Фотобанк Лори / PantherMedia

Еще одно потрясающее место — старый город в Баре. Это восточная часть побережья, неподалеку от Улциня. Сам Бар примечателен разве что портом и тем, что считается одним из самых солнечных городов Европы. А вот его Старый город — это полноценный музей под открытым небом. В отличие от Старых городов Котора или Будвы, он расположен не на берегу моря, здесь никто не живет, а вход сюда платный.

Черногория — страна с древними православными традициями. Знаменитый монастырь Острог, основанный в XVII веке, вырублен в скале на высоте 900 метров над уровнем моря. В XIX веке обитель неоднократно разоряли турки, а в 1923 году монастырь сильно пострадал от пожара. Восстанавливали его по проекту русского архитектора, эмигранта Владимира Сукуренко. В монастыре хранятся мощи святого Василия Острожского. Для самостоятельной поездки в Острог лучше выбрать время после обеда. Конечно, может быть жарко, но зато разъедутся все экскурсионные группы.

Монастырь Острог вырублен в скале на высоте 900 метров над уровнем моря

Монастырь Острог вырублен в скале на высоте 900 метров над уровнем моря

Фото: Геннадий Соловьев / Фотобанк Лори

В древней столице Черногории, в городе Цетине, в монастыре Рождества Пресвятой Богородицы хранится святыня — десница Иоанна Крестителя. А недалеко от Херцег-Нови находится монастырь Савина, ведущий свою историю также с XVII века. На кладбище около монастыря — захоронения российских солдат и моряков, освобождавших Далмацию от войск Наполеона, а также могилы эмигрантов, покинувших Россию после революции 1917 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше