Стреляй отечественным Создаст ли Россия замену импортным спортивным винтовкам

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Вернуть России ведущие позиции на рынке спортивного оружия: Министерство спорта России анонсировало рассчитанный на период до 2018 года план по развитию стрелковых видов спорта, включающий создание новых видов оружия и боеприпасов, развитие стрелковой инфраструктуры и совершенствование законодательной базы.

Не в ногу со временем

«Мы сегодня занимаемся на импортном оружии, потребляем в большом количестве импортный патрон, что совершенно неправильно. Мы живем не в ногу со временем. Мы должны принять необходимые меры, с тем чтобы ситуация, которая сложилась в нашей стране, была коренным образом изменена», — такое заявление сделал замминистра спорта РФ Павел Новиков на совещании, посвященном развитию стрелковых видов спорта, которое прошло 12 апреля. В мероприятии участвовали представители спортивных структур, разработчиков и производителей оружия и боеприпасов. Главный и единственный вопрос мероприятия — импортозамещение на рынке спортивного оружия.

Ситуация непростая, как признал главный тренер сборной России по стендовой стрельбе Сергей Шушков, 99 процентов спортсменов в их дисциплине стреляют импортными патронами. По словам представителя ЦСКА — олимпийского чемпиона в стрельбе из пистолета Михаила Неструева, для нужд общества закупается в основном импортное оружие и боеприпасы. Попытки сотрудничества с отечественными компаниями у клуба были, но оказались не слишком успешными: предложенная продукция была либо недостаточно качественной, либо чрезмерно дорогой. Так, купленные у Новосибирского патронного завода боеприпасы калибра 7,62х54 для стрельбы на 300 метров показали слишком большой радиус рассеивания, а отечественные патроны для стрелковых дисциплин на дистанции в 25 метров стоили в несколько раз дороже импортных. В итоге, по словам Неструева, Минобороны (оно занимается обеспечением клуба) решило приобретать более дешевые и качественные импортные патроны. Схожая ситуация и в неолимпийских дисциплинах. К примеру, топовые практические стрелки из пистолета вооружены чешскими CZ, американскими пистолетами на базе «Кольта» и австрийскими Glock.

Россиянин Виталий Фокеев (в центре) в квалификационных соревнованиях по стендовой стрельбе в упражнении «дубль-трап» среди мужчин на I Европейских играх в Баку

Россиянин Виталий Фокеев (в центре) в квалификационных соревнованиях по стендовой стрельбе в упражнении «дубль-трап» среди мужчин на I Европейских играх в Баку

Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Изменить положение дел попытается специально созданная экспертная группа при Министерстве спорта — в нее вошли представители спортивных организаций, компаний-производителей и госструктур. Проект поддерживается правительством России, его курирует вице-премьер Дмитрий Рогозин. Новиков также анонсировал план развития стрелковых видов спорта, рассчитанный до 2018 года, — он включает разработку перспективных образцов оружия, патронов и экипировки, налаживание взаимодействия с производителями и работу над нормативной базой.

Попытка номер два

Это уже вторая попытка наладить импортозамещение в сфере стрелкового оружия — первая была предпринята около двух лет назад. Как рассказал замдиректора Департамента инвестиционного развития и управления государственным имуществом Минспорта Сергей Смирницкий, к Олимпиаде 2014 года в Сочи разрабатывалась специальная биатлонная винтовка. Оружие было создано, но оказалось слишком дорогим и выпускалось штучно.

Новая задача — создать условия для массового производства спортивного стрелкового оружия, которое по своим характеристикам превосходило бы зарубежные аналоги. «Если мы получим информацию о готовности производить что-то достойное внимания и удовлетворяющее спортсменов, мы можем рассмотреть возможность поддержки со стороны государства подобного рода закупок, — пообещал замминистра, подчеркнув, что потенциальная емкость рынка, по предварительным оценкам, огромна. — Мы произвели опрос субъектов Российской Федерации о заинтересованности в закупках спортивного оружия и инвентаря, потенциальные заказы близки к миллионам (единиц), желание колоссальное».

По оценке Новикова, объем вложений в реализацию плана развития стрелкового спорта, включая исследования, модернизацию производств и развитие инфраструктуры, может достигать 100 миллиардов рублей.

Идея импортозамещения по душе производителям оружия, но предварительные оценки емкости рынка и коммерческая составляющая проекта вызывают у них сомнения. «О миллионах (единиц) речь не может идти в принципе, — заявил «Ленте.ру» заместитель генерального директора по экономической безопасности АО НПО «Высокоточные комплексы» Александр Шуляков. — Рынок может исчисляться не более чем 100 тысячами единиц всех видов оружия в год: мелкокалиберные винтовки и пистолеты, снайперское оружие, пневматическое и т.д. Еще несколько десятков тысяч единиц могла бы добавить охота».

По словам Сергея Смирницкого, граждан, «которые в той или иной степени занимаются стрелковыми видами спорта», в стране от 300 до 500 тысяч человек.

Опасения относительно емкости рынка косвенно подтверждают потенциальные заказчики спортивного оружия. Так, представитель ДОСААФ оценил потребности своей структуры в две-три тысячи мелкокалиберных винтовок и пистолетов. По словам главного редактора журнала «Калашников» Михаила Дегтярева, за все время существования практической стрельбы в России тиры закупили около семи тысяч самых популярных моделей пистолетов — CZ-75 и Glock.

Мария Гущина, двукратная чемпионка мира и Европы по практической стрельбе из пистолета

Мария Гущина, двукратная чемпионка мира и Европы по практической стрельбе из пистолета

Фото: Федерация практической стрельбы России

Впрочем, подчеркнул Павел Новиков, имеющиеся оценки рынка — предварительные, и до конца года должны быть проведены подробные маркетинговые исследования.

Станет ли «стрелковка» рентабельной

Другая проблема заключается в том, что производство стрелкового оружия (боевого, гражданского, спортивного) на оборонных предприятиях сегодня нерентабельно и дотируется за счет выпуска более дорогой военной продукции. «Концерн "Калашников" производит несколько управляемых ракет, средства, которые они выручают от контрактов с Минобороны, идут на погашение издержек, связанных с производством стрелкового оружия, — рассказал «Ленте.ру» Александр Шуляков. — На "Молоте" есть противотанковая ракета, которая продается небольшими партиями за рубеж, эти экспортные контракты поддерживают "стрелковку" на плаву». Схожая ситуация на Тульском оружейном заводе: базовым продуктом предприятия является противотанковая ракета 9М113М для комплекса «Конкурс М». Ее продажи покрывают расходы на производство «стрелковки».

По-настоящему рентабельным стал бы проект, созданный с чистого листа по образцу зарубежных компаний — небольшой завод, «заточенный» под производство спортивного или охотничьего оружия. Под эти цели завозится необходимое оборудование и набирается оптимальный штат — всего около ста человек — управленцев и рабочих. «Я был на заводе Steyr Mannlicher в Австрии, там 120 человек производят 110 тысяч единиц оружия в год, — рассказывает Шуляков. — Наши заводы — это всегда несколько тысяч человек, которые производят гораздо меньше. Мы можем численностью в две-три тысячи человек выпускать две-три тысячи единиц оружия». Такое производство, по его мнению, можно создавать при наличии гарантированного хотя бы на несколько лет заказа.

Стрелок с винтовкой «Орсис» Т-5000

Стрелок с винтовкой «Орсис» Т-5000

Фото: vitalykuzmin.net

Примером современного оружейного производства, выстроенного по образцу западных компаний, эксперты называют завод «Орсис» (компания «Промтехнология»), специализирующийся на высокоточном оружии. В 2012 году команда управления «А» ЦСН ФСБ с винтовкой «Орсис» Т-5000 победила на международных соревнованиях полицейских и армейских снайперов. Это не единственный пример создания эффективного оружия для спорта. «Высокоточку» Тульского оружейного завода МЦ 116 под патрон 338 Lapua Magnum успешно используют российские спортсмены в международных состязаниях.

Стоит отметить, что основное оружие практических стрелков (в том числе самого высокого уровня) в классе «ружье» — гладкоствольные карабины «Сайга» и «Вепрь» в спортивных модификациях («Сайга 12», исполнение 340, и «Вепрь» ВПО-205-00 СП и ВПО-205-00 СП, исполнение 02). Концерн «Калашников» некоторое время назад анонсировал нарезной спортивный карабин со сбалансированной автоматикой «Сайга», исполнение 107, — экспериментальные образцы этого оружия использует команда стрелков «Ростеха».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше