По святым местам Что ввело Путина во гнев перед паломничеством на Афон

Фото: Thanassis Stavrakis / AP

Президент России Владимир Путин совершил первую за полгода поездку в страну Евросоюза. 27-28 мая он посетил с двухдневным визитом Грецию. Первый день был полностью посвящен деловой части, а второй — духовной. Судя по пакету подписанных документов и настрою самого Путина, поездка в Афины была лишь поводом для паломничества. Из состояния спокойной сосредоточенности российского президента смогли вывести лишь вопросы про Турцию и систему ПРО. Корреспондент «Ленты.ру» наблюдал, как непросто Владимиру Путину давалась заповедь «любите врагов ваших».

Путин и его супермены

В преддверии визита Путина греческие СМИ с особым интересом (и некоторым даже изумленным восхищением) описывали меры, предпринимаемые для безопасности российского президента. На улицы Афин вышли две с половиной тысячи полицейских, парковку в центре города запретили. Каждый шаг высокого гостя охраняли семьдесят «суперменов» из российского спецназа, о мастерстве которых слагают легенды, сообщалось в одной из газет.

Группа специалистов, готовивших визит российского лидера, высадилась в Грецию еще две недели назад. Проверили все основные точки маршрута. А роскошную гостиницу на восточном побережье Аттики, где Путину предстояло провести ночь, превратили в неприступную крепость, к которой простому человеку ни пройти ни проехать. И даже Свято-Пантелеимонов монастырь на горе Афон еще больше обособился от мира. Кроме того, русских монахов обеспечили системой внутренней связи на основе военного комплекса Р-169. Это, правда, уже не имело прямого отношения к Путину. Но пригодилось и на время визита.

В греческих СМИ также подчеркивали, что российский президент будет перемещаться на трех бронированных лимузинах, постоянно находясь в «электронном поле безопасности» (что бы это ни значило). К разочарованию греков, Путин ездил в своем обычном кортеже, который, как и всегда, был доставлен грузовым бортом из Москвы.

Сами афиняне привычный образ жизни ничуть не меняли. В Национальном парке рядом с парламентом и резиденцией премьер-министра резвились дети, в обнимку с колоннами фотографировались туристы. Но на улицах города тут и там висели постеры с довольно зловещей фотографией Путина, на которой он словно выглядывает из сумрака. И предупреждением: не надо сотрудничать с Россией. Это местная коммунистическая партия OAKKE нашла еще одного виновного в финансовом кризисе страны.

Весной 2016 года Греция вновь оказалась на грани дефолта. За день до визита Путина в очередной раз устроили забастовку транспортники. В городе не ходили трамваи, автобусы и метро.

Несмотря на обилие плакатов с критикой Путина, к России здесь относятся традиционно хорошо. «С Путиным я не боюсь», — поют пока неизвестные российской публике греческие музыканты. Согласно опросам, в народных симпатиях российский президент намного опережает европейских политиков. Возможно, поэтому его визит нон-стопом транслировали греческие телеканалы. А за все доставленные неудобства Путин позже извинился перед жителями Афин.

Братский премьер, но не Геракл

В предыдущий раз Владимир Путин был в греческой столице в 2007 году. В последнее время он вообще нечасто выезжает за пределы СНГ. Предпочитает принимать иностранных гостей в Кремле. Другое дело — греческий премьер. В прошлом году, когда мировые лидеры облетали Россию стороной, Алексис Ципрас посетил Москву и Санкт-Петербург. Его активность разворачивалась на негативном фоне санкций Евросоюза и антисанкций Москвы, которые больно ударили по греческим экспортерам сельхозпродукции. Несмотря на подчеркнуто дружеские отношения, Путин неоднократно заявлял, что особых условий ни для какой из стран создавать не будет. А санкции — это вообще не вопрос Кремля, подчеркнул российский президент в ходе визита.

Тем более что руководство Греции, публично выступающее за отмену ограничительных мер, на деле ни разу не накладывало вето на их продление. Афины разыгрывают «российскую карту», чтобы склонить Брюссель и международных кредиторов к более мягкой позиции в отношении 320-миллиардного греческого госдолга. Но на серьезное противостояние с Евросоюзом Греция не пойдет. Ведь Россия в финансовом вопросе Элладе не помощник: у самих проблем хватает.

«Мы прекрасно понимаем, в каком мире живем, — заявил Путин в ходе совместной с Ципрасом пресс-конференции. — Греция и сама в непростом положении. Мы совсем не ждем совершения подвигов Геракла, и вряд ли Греции удастся очистить авгиевы конюшни европейской бюрократии». Сравнение с мифологическим героем очень насмешило самого Ципраса и всех греческих журналистов.

Торговля двух государств продолжает сокращаться. Это общее место в международной торговле Москвы. В 2015 году товарооборот составил 2,75 миллиарда долларов, уменьшившись на 34 процента по сравнению с предыдущим годом. В январе-марте — еще минус 16 процентов.

Но Ципрас — человек с южным темпераментом, и оптимизма ему не занимать. На переговорах с Путиным он сообщил, что период неуверенности в завтрашнем дне заканчивается. «У нас скоро произойдет реорганизация производства, возобновится рост экономики», — перечислял греческий премьер, подчеркивая, что и для России это важно, ведь отношения двух стран тоже будут развиваться. Хорошие и добрые отношения как раз и нужно конвертировать в экономику, откликнулся на это Путин. Но российский президент — человек с севера, оптимизма не излучал. И напомнил, что проблем много, а времена сложные.

Именем Посейдона

Для преодоления негативных последствий взаимных экономических санкций российская сторона предложила греческим партнерам пойти по пути создания совместных предприятий. Москва заинтересована в приватизации греческого железнодорожного оператора Trainose, а также намерена купить долю в греческих портах. В период осложнения отношений с Турцией это поможет России на море.

Отношения с Анкарой — еще одна точка соприкосновения Афин и Москвы. Перед Грецией, как выразился помощник российского президента Юрий Ушаков, стоит задача сдерживания Турции. Сам Путин в Афинах заметил: по разным каналам поступает информация о том, что Анкара желает примирения. Москва готова возобновить отношения, но ждет от турецкой стороны конкретных шагов. А их по-прежнему нет.

«Мы делали все, чтобы на протяжении десятилетий вывести российско-турецкие отношения на беспрецедентный уровень партнерства и дружбы. И эта дружба между российским и турецким народом действительно достигла очень большого уровня, и мы этим очень дорожили. Зачем это было сделано (атака российского бомбардировщика турецким истребителем — прим. «Ленты.ру»), я до сих пор ума не приложу», — дал волю эмоциям Путин.

Самый главный российско-греческий проект носит имя древнего божества — «Посейдон». Когда пересох сначала «Южный», а затем и «Турецкий» поток, возникла еще одна идея — пустить российский газопровод по дну Черного моря. Он может пройти по территории Болгарии (и дальше в Грецию, а затем в Италию). Однако не исключено, что и этот проект так и не будет реализован. Греции не привыкать: за последние 26 лет она трижды выражала надежду стать энергетическим хабом при поддержке России, и трижды безрезультатно. Надежды эти не оправдались и для России.

«Мы готовы рассмотреть любой проект газопровода вне зависимости от политического контекста, — заявил в Афинах Путин. — Но нам нужны предварительные гарантии — просто на взаимный интерес мы не купимся». По его словам, Россия готова была построить и газопровод «Южный поток», однако Болгария под давлением США и Евросоюза отказалась от проекта. И эта обида, кажется, не отпускала Путина.

Владимир Путин на Святой горе Афон в 2005 году

Владимир Путин на Святой горе Афон в 2005 году

Фото: Владимир Родионов / РИА Новости

Быть под прицелом

Вспомнив о США, в Афинах он решил еще раз высказаться о разрушительной по отношению к России роли Вашингтона. Москва примет меры, чтобы минимизировать угрозу, созданную размещением элементов ПРО США в Румынии. «Мы будем вынуждены сейчас соответствующим образом отреагировать. И если вчера еще те части территории Румынии просто не знали, что такое быть под прицелом, сегодня придется нам произвести определенные действия, которые будут обеспечивать нашу безопасность», — пообещал российский президент.

В третий раз Путин вышел из себя, отвечая на вопрос про заявление президента Украины о намерении забрать у России Крым. Этот вопрос закрыт окончательно и обсуждать его не с кем, резко отреагировал Путин. И уже с насмешкой продолжил: «В голову приходит известная поговорка: "Дай бог вашему теляти нашего волка съесть"».

Последний пункт афинской программы — встреча с греческой оппозицией. Российский президент не ограничился общением с таким дружеским, но все-таки временным руководством Греции. Уже ночью у Путина состоялся неформальный контакт с председателем оппозиционной партии «Новая демократия» Кириакосом Мицотакисом. Возможно, именно он станет следующим премьер-министром Греции. Мицотакис также заверил Путина в дружбе и намерении уважать мнение России в вопросах геополитики. Таким образом, деловая часть поездки Путина закончилась лишь во втором часу ночи. Следующий день Путина прошел в стороне от мирских забот.

Патриарх всея Руси Кирилл также прибыл на Афон для празднования тысячелетия присутствия русских монахов на Святой горе

Патриарх всея Руси Кирилл также прибыл на Афон для празднования тысячелетия присутствия русских монахов на Святой горе

Фото: Darko Bandic / AP

Богородица пускает

Путин — первый глава российского государства, которому довелось посетить Афон. Но получилось это не сразу. В декабре 2001 года во время официального визита поездке на Святую гору помешала непогода: вертолет президента не смог вылететь из-за снежного бурана. В сентябре 2004-го Путин отменил посещение Афона из-за трагедии в Беслане. Монахи говорили, что Богородица не пускает российского президента. Но бог любит троицу, и с третьей попытки, в 2005 году, все удалось.

Путин прибыл на Афон одетый во все черное и без свиты журналистов. Он сам сел за руль предоставленного священниками джипа (монастыри на Афоне связывают горные грунтовые дороги). И отправился в паломничество. Очевидцы рассказывали, что рядом с его медленно катившимся джипом бежал ослик. А Путин иногда поглядывал на него и улыбался. В русском монастыре Святого великомученика и целителя Пантелеимона он поднялся на звонницу и, по предложению настоятеля, трижды ударил в колокол, звук которого разнесся над монастырем.

Как пишут греческие СМИ, на этот раз из соображений безопасности Путин проделает путь на быстроходном катере, а не на вертолете. В бухте Дафни, главной пристани Святой горы, будут действовать строжайшие меры безопасности и запрет на швартовку других судов. Из Дафни российский президент отправится в Карьес — административный центр Афона, где ему окажут официальный прием. Оттуда на машине отправится в скит Успения Богородицы, который не успел посетить в 2005-м. И далее — в Свято-Пантелеимонов монастырь, где его встретит настоятель отец Иеремия. Афонскому старцу 101 год.

Как не раз отмечал Путин, между Россией и Грецией есть особая духовная связь. Одиннадцать лет назад, находясь на Афоне, он говорил о том, что в России происходят очень большие перемены, страна возрождается духовно. О каком возрождении он скажет сейчас, возможно, останется в стенах монастыря.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше