«Рептилоиды в стране трон готовят сатане» Коварные ящеры в окружении Обамы, гиганты из Атлантиды и другие мифы Рунета

Изображение: joyreactor.cc

Стремление объяснить непонятное паранормальным не отличается новизной. Обычно полулегендарные истории не воспринимаются всерьез, но иногда благодаря стараниям мифотворцев из них вырастают целые псевдонаучные учения. «Лента.ру» вспомнила самые экзотические мифы о происхождении человека, популярные в Рунете.

Рептилоиды с Нибиру

Теории-легенды обычно очень плотно переплетаются между собой. Например, истории о разумных рептилиях и миф о планете Нибиру появились абсолютно автономно, но сегодня отделить их друг от друга практически нереально: «Двенадцатая планета» в массовом сознании плотно заселена рептилоидами.

Согласно одной из самых популярных в сети теорий, этим существам давно удалось проникнуть на Землю и установить здесь свою гегемонию. Таинственные люди-рептилии тайно управляют всем нашим миром и с помощью гипноза заставляют политических лидеров принимать выгодные для рептильего народа решения.

Например, в 2012 году за пришельца с Нибиру приняли одного из охранников Барака Обамы. В сети тогда на полном серьезе обсуждали «странное синее свечение» над головой мужчины и его «нечеловеческую» внешность. Некоторые поверили в то, что охранник не принадлежит к роду Homo, а кое-кто выдвинул еще более странную с биологической точки зрения теорию: разумные рептилии уже несколько тысяч лет назад скрестились с нашими предками-кроманьонцами, а их потомки живут сегодня вместе с обычными людьми. Внешне такие гибриды никак не отличаются от «чистокровных» людей, поэтому рептилоидом может быть каждый.

Некоторые конспирологи идут еще дальше и заявляют, что рептилоиды уже давно правят миром не просто через навязывание своей воли главам государств. По их мнению, политические лидеры на самом деле являются людьми-ящерицами, которые умеют изменять свой облик с помощью внушения и голографических технологий.

Иногда в сети всплывают «факты» о внеземном происхождении и тех, кто не связан с политикой. Например, рептилоидами уже успели побывать певицы Бейонсе, Леди Гага и Рианна.

Но если такие ролики выглядят неубедительно даже для самых доверчивых пользователей сети, то с «документальными» съемками ситуация обстоит сложнее. Иногда незадачливые конспирологи выдают видеозаписи, на которых сняты дети с врожденными генетическими аномалиями кожи (такими как ихтиоз) за кадры с новорожденными рептилоидами.

Даже объяснение того, что странный внешний вид ребенка обусловлен заболеванием, не сбивает мифотворцев с пути: в конце концов, кто сказал, что ихтиоз — это не «генетическое эхо от рептилоидов»? Согласно этой экзотической концепции, современные люди полностью произошли от рептилоидов.

В соцсетях мифические люди-ящеры и те, кто в них верит, давно стали объектами для шуток. Например, во «ВКонтакте» создано более 150 сообществ, которые так или иначе связаны с рептилоидами. В большинстве таких групп над уверовавшими в людей-ящеров откровенно смеются. Однако в некоторых пабликах объединяют мифы о рептилоидах, планете Нибиру, инопланетянах, божественных существах аннунаков, иллюминатах и тайных операциях нацистов в Антарктиде в одну конспирологическую солянку.

Лемурийцы и атланты

В то, что современные люди произошли от разумных инопланетных динозавров, по-настоящему мало кто верит. Зато у версий происхождения человека от так называемых лемурийцев или жителей Атлантиды значительно больше сторонников.

Эта теория находится на грани эзотерики. Согласно тиражируемому в сети мифу, древние лемурийцы, то есть жители затонувшего континента Лемурия, были «эфирообразными и бесполыми организмами». Со временем они постепенно деградировали в людей: обзавелись материальным телом, гениталиями и стали значительно ниже ростом. Первые лемурийцы, если верить сетевым легендам, жили на Земле 18 миллионов лет назад и были около 20 метров в высоту.

Научные исследования на сегодняшний день подтвердили, что на дне Индийского океана нет следов никакого затонувшего континента, поэтому Лемурии существовать просто-напросто не могло. Сложнее обстоит ситуация с Атлантидой, другим мифическим островом, сгинувшем в морских водах.

Мифические атланты, то есть жители древней Атлантиды, тоже значительно отличались от современных людей. Как минимум, они тоже были великанами. Острова и континенты, населенные этими существами, затонули, но некоторые верят, что одухотворенным великанам удалось спастись и перебраться в подземелья

Гибель этих сверхцивилизаций обычно связывают с тем, что духовное развитие там происходило намного медленнее, чем техническое. Так что те, кто не верит в бестелесных астральных гигантов, могут считать все эти истории притчей о важности бережного отношения людей к природе и друг к другу.

Арий — брат русского

Для тех, кто задается вопросом о происхождении русских, мифотворцы также подготовили оригинальную легенду. В сети довольно часто появляются утверждения о том, что предками русских являются некие арии, или арийцы. Для этой концепции даже подготовили научную базу: теория основана на данных «волновой генетики», именуемой также «руническим ведением арийско-русских волхвов».

По всей видимости, этот миф возник из-за того, что реальные исторические арии, вероятнее всего, проживали в районе Волги и около Черного моря — сегодня эти территории принадлежат России. Историки действительно допускают существование племен, несколько тысячелетий назад переселившихся на территорию Индии с севера, и называть их ариями корректно. Но единого мнения о том, откуда, когда и куда пришел этот народ, в науке нет.

Мифические арии — это потомки гиперборейцев и предки современных русских. Такая легенда позволяет существенно расширить временные рамки существования славян и объявить их чуть ли не прародителями человечества. Как следует из таких легенд, русские жили на берегах Волги уже тогда, когда по остальной планете бродили переходные формы между обезьяной и человеком.

Такой сдвиг временных рамок дает полный простор для фантазии: арии, пришедшие из Гипербореи, владели ядерным оружием, летали на Луну, управляли пространством и временем, могли свободно перемещаться в параллельные измерения и вообще намного превосходили по развитию современных людей.

Этот миф является совсем не безобидным: обычно рядом с убеждением в «избранности» своего народа идут националистические настроения, вред от которых, в отличие от историй о родстве русских и ариев, может быть вполне реальным.

Легенду действительно взяли на вооружение, объединив ее с язычеством, христианством и так называемыми «славяно-арийскими ведами». В соцсетях потомки ариев активно обсуждают превосходство своей расы над другими, а также делятся правилами поведения, которые завещали им предки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше