Теракт в терминале Жертвами взрывов в аэропорту Стамбула стали более 30 человек

Фото: Emrah Gurel / AP

Крупнейший аэропорт Турции атакован террористами. В результате нескольких взрывов погибли более 30 человек, около 150 получили ранения. Многие из пострадавших находятся в тяжелом и критическом состоянии. Их доставили в ближайшие больницы. Аэропорт закрыт до 17:00 среды, 29 июня.

Что произошло?

Террористы-смертники привели в действие взрывные устройства около входа в зал прилета международного терминала аэропорта Стамбула, до линии контроля, где находятся рентгеновские аппараты для досмотра посетителей. Сообщалось, что на месте взрывов слышна стрельба. Как позже разъяснил министр юстиции Турции Бекир Боздаг, огонь открыли полицейские, чтобы нейтрализовать нападавших. По другой информации, террористы сначала открыли огонь из автоматического оружия, а затем совершили самоподрывы. Выжившие очевидцы рассказали, что смертниками были молодой человек и девушка.

Высказывалась также версия, что террористы забросали гранатами парковку, вход и выход из международного терминала аэропорта.

Губернатор Стамбула Васип Шахин заявил, что теракт могли совершить три террориста-смертника. В интернете опубликовано видео с последствиями взрывов в стамбульском аэропорту.

Сколько жертв и пострадавших?

По последним официально озвученным данным, погибли 36 человек, пострадали 147. До этого неназванный турецкий чиновник сказал агентству Associated Press, что количество погибших приблизилось к 50. Многие раненые находятся в тяжелом состоянии, несколько — в критическом. Пострадавших эвакуировали в ближайшие больницы на машинах скорой помощи и такси. Власти обратились с призывом к гражданам сдавать кровь для пострадавших.

По данным властей, подавляющее большинство погибших — граждане Турции. Посольство РФ в Анкаре сообщило РИА Новости, что информации о российских гражданах, которые могли пострадать при теракте, в дипмиссию не поступало.

Эвакуация раненых из здания аэропорта Ататюрка в Стамбуле

Эвакуация раненых из здания аэропорта Ататюрка в Стамбуле. Фото: Mehmet Ali Poyraz / Getty Images

Что происходит?

После взрывов власти закрыли аэропорт. Пассажиры выведены из помещений и размещены в ближайших гостиницах. Несколько самолетов, заходивших на посадку, приземлились. Остальные были отправлены на резервные аэродромы в ближайших городах. Все рейсы в эту воздушную гавань отменены до 17:00 среды, 29 июня. О приостановке воздушного сообщения с Турцией сообщило Федеральное агентство гражданской авиации США. В американских аэропортах в связи с терактом в Стамбуле усилены меры безопасности.

Самолет «Аэрофлота», вылетевший вечером 28 июня в Стамбул, вернулся в Москву. Ближайшие рейсы российской авиакомпании также отменили.

Турецкие власти в связи с терактом создали кризисный штаб. Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган провел экстренную встречу с премьер-министром Бинали Йылдырымом. По ее итогам турецкий лидер выступил со специальным обращением, в котором призвал мировое сообщество к решительной борьбе с терроризмом.

Кто стоит за атакой?

По сообщениям агентства Reuters, со ссылкой на полицейские источники, атака на стамбульский аэропорт организована запрещенной в России террористической организацией «Исламское государство» (ИГ). По словам министра юстиции Бекира Боздага, «террористическая организация известна, но требуются дополнительные подтверждения».

Также власти не исключают, что за взрывами может стоять запрещенная в Турции Курдская рабочая партия, которая в последнее время совершила несколько терактов в различных регионах страны. Представители турецкой левой «Демократической партии народов», выражающие интересы курдского меньшинства в стране, осудили теракт и заявили об ответственности за него ИГ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше