Отделяй и властвуй Почему украинские регионы настойчиво требуют автономии от Киева

Митинг против внесения изменений в Конституцию Украины в части децентрализации власти

Митинг против внесения изменений в Конституцию Украины в части децентрализации власти. Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

Президент Украины Петр Порошенко недвусмысленно дал понять, что так называемая реформа децентрализации в стране, столь ожидаемая на региональном уровне, в ближайшее время проводиться не будет. В частности, он заявил, что власти вернутся к рассмотрению соответствующих изменений в конституцию только после создания «условий в сфере безопасности» в Донбассе — чего в краткосрочной перспективе явно не предвидится. Но в условиях экономического кризиса регионы Украины все настойчивее требуют от центра особых отношений и специальных статусов для элементарного выживания, угрожая «парадом суверенитетов». В ситуации разбиралась «Лента.ру».

Подвешенная реформа

Децентрализация — то есть передача властных полномочий и бюджетных средств из столицы Украины на местный уровень — одно из ключевых требований западных партнеров к постмайданной власти в Киеве. С другой стороны, лидеры Украины сами всячески педалировали эту тему еще до начала полномасштабных боевых действий в Донбассе, пытаясь таким образом «заболтать» проблемы, которые в итоге привели к военному конфликту. Когда же в Киеве поняли, что попытка не удалась, просто так отказаться от децентрализации уже было нельзя: слишком многие включились в процесс — и на Западе Украины, и в мятежном Донбассе, и в других регионах страны.

Сразу же после подписания так называемого «Минска-2», в котором децентрализация значилась среди ключевых пунктов мирного урегулирования, Владимир Гройсман, ныне премьер-министр Украины, а в то время спикер Верховной Рады, клятвенно обещал, что передача полномочий завершится уже до октября 2015 года. «Модель децентрализации, которую мы предлагаем, устроит все регионы Украины, в том числе Донецкую и Луганскую области», — отмечал он.

Но в Киеве не были заинтересованы в оперативном решении проблемы, и это можно понять. Легко рассуждать о децентрализации, когда ты в оппозиции или на Майдане, другое дело — реально отдать деньги и полномочия, когда ты при власти. В столице Украины придумали хитрый план, сделав ставку на торпедирование так называемого «особого статуса» Донбасса, а ведь это важнейший элемент реформы. Вокруг него ведутся столь ожесточенные дебаты, тут столкнулись столь разные геополитические интересы, что достичь какого-либо соглашения почти невозможно. В Киеве к этому и не стремятся. 31 августа 2015-го Верховная Рада приняла «децентрализацию Украины» и «особый статус Донбасса» в первом чтении. Этот день запомнился стране взрывом гранаты в потасовке возле здания парламента, в результате чего погибли четыре силовика из Национальной гвардии. Драки и скандалы сопровождали процесс голосования и в стенах законодательного органа. Увиденное тогда произвело сильное впечатление на многих, в том числе и на Западе. В результате властям Украины позволили отложить реализацию реформы в очень долгий ящик.

Дом в Кировском районе Донецка после обстрела украинскими силовиками

Дом в Кировском районе Донецка после обстрела украинскими силовиками

Фото: Игорь Маслов / РИА Новости

И вот 28 июня 2016 года во время торжественного заседания в Верховной Раде по случаю 20-й годовщины Конституции Украины Порошенко заявил: «Изменения в конституцию во втором чтении будут приняты не сегодня и не завтра (...). Для внесения изменений в конституцию в этой части [децентрализации] есть четкие предварительные условия, прежде всего — в сфере безопасности в Донбассе». Конечно, «четкие условия» Киева не имеют шансов быть воспринятыми в Донбассе, то есть по сути проект закрывается. Отдельно Порошенко подчеркнул, что такая позиция Украины относительно децентрализации «находит полное понимание со стороны европейских партнеров». Однако президент не стал рассуждать, найдется ли такое понимание у сограждан.

Мятежное Запорожье

Решительно непонятно, что мешает властям Украины децентрализовать отношения с подконтрольными регионами страны, не привязываясь к Донбассу. На местах всеми силами пытаются обратить на себя внимание Киева, пока мирными петициями и законодательными инициативами. Например, в середине июня в Раде зарегистрирован законопроект о специальном статусе Запорожской области. Народный депутат Украины Евгений Балицкий объяснил его необходимость тяжелой экологической и социальной ситуацией в регионе.

Промышленное Запорожье действительно едва ли не больше всего страдает от политики нынешних властей Украины. Ключевые предприятия в городе — на грани закрытия и разорения. Некогда флагман украинского автомобилестроения «АвтоЗАЗ» выпускает всего по несколько машин в месяц. Те заводы, что еще работают, не выдерживают никакой критики с точки зрения экологических стандартов, и заявления о том, что местные жители должны получать специальные «экологические» доплаты, звучат все чаще. «Своих» олигархов, способных вложиться в развитие области — как тот же Игорь Коломойский на соседней Днепропетровщине, в Запорожье нет.

На Запорожском автомобилестроительном заводе

На Запорожском автомобилестроительном заводе

Фото: Глеб Гаранич / Reuters

В прошлом году и горсовет, и облсовет Запорожья поддержали обращение к парламенту и президенту о предоставлении региону специального статуса. Разработанный законопроект предусматривает расширение административных и бюджетных полномочий местных советов и комплексную социальную поддержку жителей Запорожской области. В случае его принятия, отмечают в Запорожье, социально-экономическая ситуация улучшится за счет перераспределения налоговых сборов в пользу местных бюджетов. Средства предполагается вкладывать в медицинские, экологические, образовательные проекты, а также социальную сферу. В Киев передали десятки тысяч подписей горожан в поддержку спецстатуса, однако это никакого эффекта не произвело. Хотя очевидно, что речь идет о достаточно большом количестве людей, готовых в нужный момент поддержать уже не мирное восстание.

Власти Украины применяют свою излюбленную тактику: прямо не отказывают, чтобы не спровоцировать уличные протесты, но и ничего не разрешают, потому как льгот сразу попросят и другие. И попросту тянут резину. Так, в июне в Раде прошло первое заседание рабочей группы по изучению и выработке предложений по развитию приоритетных отраслей Запорожской области и приданию ей специального экономического статуса. В состав рабочей группы вошли 5 народных депутатов из разных фракций, депутаты Запорожского областного совета и эксперты, которые теперь очень долго могут обсуждать насущные проблемы.

Очень высокие отношения

Но проблема Киева в том, что Запорожье далеко не одиноко в своем стремлении к спецстатусу. Более того, количество просителей скоро явно станет критическим. В Одессе депутаты местного областного совета обратились к Порошенко и премьер-министру Владимиру Гройсману с призывом заключить договор о разграничении полномочий между правительством страны и региональными органами власти, поскольку это «наиболее эффективная модель взаимодействия между правительством и областями». Это «обеспечит четкое разделение полномочий и сформирует новую, динамичную и эффективную региональную политику, а также позволит решить глобальные вопросы, характерные для всех областей, и специфические проблемы каждой отдельной области», — отмечают депутаты.

Корабли в порту Одессы

Корабли в порту Одессы

Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

В городе действует и общественное движение «Одесса — за порто-франко» (то есть за особый экономический режим, предполагающий, что порт или его определенная часть пользуется правом беспошлинного ввоза и вывоза товаров). Регулярно проводятся форумы, конференции и акции в его поддержку. В прошлом году движение вышло на европейский уровень, что создает Киеву новые проблемы — теперь так просто отмахнуться от предложений не получится. «Статус порто-франко для Одессы даст большие возможности в сфере экономики нашего региона, привлечет миллиардные инвестиции, улучшит инфраструктуру региона и поможет решить проблему с безработицей. Это не повредит единству страны, поскольку мы видим примеры такого статуса во многих европейских странах. Европейский опыт дает ясное представление о том, что централизация — это неэффективно», — заявил лидер движения Алексей Цветков на конференции в штаб-квартире Европейского парламента в Брюсселе.

В мае-июне с разной степенью настойчивости потребовали от Киева договорных отношений также Житомирский, Кировоградский, Хмельницкий, Ивано-Франковский облсоветы. Причем на местном уровне уже не особо стесняются в выражениях. «Мы, депутаты Ивано-Франковского областного совета, полномочные представители территориальных общин Прикарпатья, возмущены непоследовательностью и низкими темпами реформирования местного самоуправления (...). Фактически не начата реформа бюджетной системы, не стартовали изменения в земельной, образовательной и медицинской отраслях. Отсутствует система взаимоотношений между центральными органами власти и органами местного самоуправления», — говорится в обращении из Ивано-Франковска. Там вообще сложился любопытный политический казус: инициативу о договорных отношениях поддержали 75 местных депутатов из 84, причем 22 голоса дал... «Блок Петра Порошенко».

Владимир Гройсман и Петр Порошенко

Владимир Гройсман и Петр Порошенко

Фото: Михаил Палинчак / РИА Новости

Сепаратизм на марше

Власть, которой полностью не доверяет более 80 процентов населения Украины, не имеет права решать за всю страну. Необходимо смещать акценты в сторону регионов, комментирует действия облсоветов депутат Рады Евгений Мураев. «Многие регионы находятся не в равном положении. У нас часть регионов — доноры, часть — реципиенты, поэтому должны быть созданы неодинаковые условия, должен быть стимул. У глав нет никакой мотивации заниматься ростом доходов. Нужно все отдавать на места. У каждого региона должны быть свои отношения с властью. (...) Мы должны выстраивать совершенно новую систему. Роль центральной власти должна быть жестко минимизирована», — объяснил парламентарий. У сторонников договорных отношений есть весомые аргументы и некоторое лобби в парламенте. Что уже немало для начала политической борьбы.

Сложнейшая экономическая ситуация на Украине заставляет регионы искать способы выживания. Пока ничто не указывает на готовность Киева в ближайшее время пойти на реальную финансовую децентрализацию и поделиться финансами. Значит, уровень напряжения по линии «столица — регионы» будет только усиливаться. Если центр не найдет механизмы решения этой проблемы, рано или поздно какой-нибудь голодающий регион Украины просто откажется перечислять деньги в госбюджет. Вот тогда в столице поймут, что такое настоящий сепаратизм.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше