Подъем переворотом Турецкие военные восстали против Эрдогана

Фото: Murad Sezer / Reuters

В Турции произошла попытка военного переворота. Государственное телевидение прекратило вещание, аэропорт имени Ататюрка закрылся, по интернету распространились кадры входящих в Стамбул танков. В стране введено военное положение. Армия не раз захватывала власть в Турции. «Лента.ру» разбиралась в подробностях.

На страже народовластия

Защита демократии — именно этим военные в телеэфире объяснили мотивы своих действий. Они пообещали, что приоритетом для них останется верховенство закона и все международные связи будут сохранены. По их словам, при Эрдогане в стране воцарился авторитаризм, права человека регулярно попирались, а государство становилось все менее светским.

Военные сообщили, что страной теперь руководит «Совет мира», который гарантирует всем гражданам безопасность, независимо от вероисповедания, расы и языка, на котором они говорят.

Укрепит новый порядок конституция, которую разработают в ближайшее время. Вскоре после того, как прозвучало это заявление, вещание захваченного военными телеканала TRT прекратилось.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган и его Партия справедливости и развития (ПСР) пока не сдаются. «Группа людей незаконно предприняла действия, не предусмотренные служебными инструкциями. Избранное народом правительство остается у власти. Оно уйдет только тогда, когда на то будет воля народа», — заявил премьер-министр страны Бинали Йылдырым. И пообещал, что ответственные за попытку государственного переворота заплатят тяжелейшую цену.

Турецкие военные блокируют Босфорский мост в Стамбуле

Турецкие военные блокируют Босфорский мост в Стамбуле

Фото: Emrah Gurel / AP

Официальные власти страны сообщили, что глава Генштаба взят в заложники, а попытка переворота проводится отдельными неблагонадежными военными. Эрдоган обратился к нации: «Я призываю турок собираться на площадях и в аэропортах! Я всегда верил, что нет власти выше власти народа! Мы выйдем победителями!» Премьер-министр пообещал навести в стране порядок железной рукой, даже если понадобится стрелять в восставших на поражение.

Но принижать силу мятежников тоже не стоит: Reuters со ссылкой на знакомый с ситуацией источник в дипломатических кругах Евросоюза сообщает, что те настроены серьезно. «Похоже, это хорошо подготовленный переворот с участием значительных армейских сил, это не парочка полковников», — цитирует агентство свой источник. Отмечается, что восставшим удалось взять контроль над аэропортом и телевидением и они вряд ли остановятся до полной победы.

Традиционная роль

«В Турции между исламом и демократией заключен брак. Дитя этого союза — светскость. Иногда ребенок заболевает, и турецкая армия — как раз тот доктор, который спасает его. В зависимости от тяжести болезни мы вводим нужное лекарство, чтобы ребенок выздоровел», — так описывал роль вооруженных сил во внутренней политике страны генерал Чевик Бир, один из лидеров военного заговора 1997 года, тогдашний замглавы Генштаба.

Эрдоган общается с прессой в городе Мармарис, где его застали вести о попытке переворота

Эрдоган общается с прессой в городе Мармарис, где его застали вести о попытке переворота

Фото: Kenan Gurbuz / Reuters

Военные считают себя последним бастионом светского государства, созданного основателем Турецкой Республики — Мустафой Кемалем Ататюрком. За XX век армия четырежды свергала правительства, которые, по их мнению, предавали наследие Ататюрка. Последний такой переворот произошел в 1997 году — тогда правительство Неджметтина Эрбакана было низложено именно из-за его излишне исламистского характера.

Партия Эрбакана была запрещена, но ее сторонники успели разбежаться по разным политическим объединениям и создать Партию справедливости и развития, которую возглавил тогдашний стамбульский градоначальник Реджеп Тайип Эрдоган. Под его руководством она и пришла к политическому доминированию.

Сам нарвался

В последнее время в Турции сложились все предпосылки для нового военного переворота. Государство находится в крайне нестабильном положении: в юго-восточной части страны идет вялотекущая гражданская война с курдами, из-за конфликта с Россией была практически потеряна возможность влиять на события в соседней Сирии, развивается социально-экономический кризис. Провалом завершились переговоры с ЕС о безвизовом режиме — неудачу объяснили, в том числе, излишней авторитарностью турецкого лидера.

Турция недавно примирилась и с Москвой и с еще одним ключевым соседом — Тель-Авивом, однако заговор против Эрдогана наверняка готовился задолго до этого.

Эрдоган действительно пытался консолидировать власть в своих руках — после 11 лет премьерства он занял президентский пост и попытался переписать конституцию, чтобы получить как можно больше полномочий. Подготовка нового основного документа была возложена на нынешнего премьера Йылдырыма.

Преследуются журналисты — в апреле 400 сотрудников оппозиционных СМИ были уволены, а в мае двоих из них приговорили к тюремным срокам за раскрытие фактов поставки оружия террористам «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России).

Удар в спину

По свидетельствам очевидцев, на улицах главных турецких городов — Стамбула и Анкары — происходят столкновения между восставшими и лояльными Эрдогану армейскими частями. Часть стамбульских зданий осаждены мятежниками, в аэропорту стреляют. Выстрелы и взрывы слышны и в Анкаре, здание парламента окружено танками. В небе над столицей летают истребители. Огонь по штабу национальной разведки открыли боевые вертолеты. Агентство Anadolu сообщило, что в штаб-квартире турецкого спецназа убиты 17 полицейских.

Министерство юстиции страны возложило ответственность за происходящее на беглого проповедника Фетхуллаха Гюлена и его сторонников из движения «Хизмет». Он покинул страну в 1999 году и живет в США. До 2013 года проповедник поддерживал Эрдогана, но потом стал его противником из-за авторитарных тенденций турецкого лидера. Лояльные Гюлену чиновники инициировали ряд судебных процессов против людей Эрдогана, однако тот уволил расследующих эти дела полицейских и произвел ряд перестановок в правительстве, убрав близких бежавшему проповеднику управленцев от властных рычагов.

Люди тем не менее игнорируют введенное восставшими военное положение: кто-то выходит на улицу с криками: «Плечом к плечу против переворота!», а кто-то апплодирует смелым солдатам, бросившим вызов авторитарному правителю. И сторонники, и противники власти, однако, едины в одном: они спешат снять деньги в банкоматах, а также запастись продуктами питания и питьевой водой.

Судьба Эрдогана пока неясна: в социальных сетях его уже сравнивают с бежавшим украинским президентом Виктором Януковичем. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отказался обсуждать возможность предоставления убежища турецкому лидеру. «В данном случае нельзя говорить гипотетически. Об этом можно будет рассуждать только, если такая просьба поступит», — сказал он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше