Под прессом экономии Почему в России впервые за пять лет упали цены

Фото: Александр Аксаков / Getty Images

В последнюю неделю июля потребительские цены в России прекратили расти. Более того, они снизились на 0,1 процента, чего не происходило вот уже почти пять лет. Чиновники и эксперты теперь не исключают дефляции на протяжении всего августа, но снижение цен — далеко не всегда позитивный сигнал для экономики. Даже несмотря на то, что государство считает это главной своей целью в экономической политике.

Причины для радости

В конце июля и начале августа инфляция в России обычно берет передышку. Чаще всего это связано с сезонными факторами: массовым появлением на рынке свежих отечественных фруктов и овощей, не менее массовым отъездом россиян в отпуск за рубеж (в результате чего падает спрос на скоропортящийся товар, и продавцы снижают цены), а также исчерпанием эффекта от традиционного повышения тарифов (например, коммунальных) на рубеже июня-июля.

Но в августе 2016 года замедление инфляции ощущается значительно сильнее. За июль цены выросли на полпроцента — лучший результат с начала века, не считая 2014 года (тогда был зафиксирован аналогичный показатель). При этом в 2014-м впервые в российской истории заморозили тарифы. Сейчас же ничего подобного не произошло. В последнюю неделю и вовсе случилась дефляция. И снова рекорд — динамика цен ушла в отрицательную зону впервые почти за пять лет.

Все это неудивительно с учетом того, что на уже упомянутые факторы наложились и дополнительные, которые также оказывают давление на рост цен. Во-первых, это беспрецедентно жесткие меры экономии. Правительство еще с прошлого года взяло курс на минимизацию трат из-за низких цен на нефть. В результате в 2016 году расходы бюджета практически не увеличатся по сравнению с прошлым годом, а по отношению к номинальному ВВП — существенно уменьшатся.

Помимо бюджетной экономии, государство также не сходит и с тропы жесткой монетарной политики. Ключевая ставка Центробанка по-прежнему держится на уровне 10,5 процента, и регулятор не спешит снижать ее дальше, невзирая на призывы бизнеса. В связи с этим коммерческие банки наращивают кредитный портфель с большой осторожностью. В первом полугодии совокупный объем основных кредитных продуктов увеличился всего на 0,5 процента по сравнению с аналогичным периодом 2015 года — до 9,09 триллиона рублей.

Появление на прилавках российских фруктов и овощей — один из факторов снижения цен

Появление на прилавках российских фруктов и овощей — один из факторов снижения цен

Фото: Александр Рюмин / ТАСС

Кроме того, номинальные доходы россиян растут по-прежнему ниже уровня инфляции (в первом полугодии — на три процента), что напрямую влияет на потребительский спрос. У россиян физически не хватает средств, особенно с учетом того, что многим приходится рассчитываться по уже набранным кредитам. В итоге предложение должно как-то реагировать. Других вариантов, кроме как снижать цены, просто нет.

Рубль помог

Не стоит забывать и про укрепление рубля на фоне некоторого роста цен на нефть. Российская валюта в июле достигла максимума с начала года. Дорогой рубль — это дешевый импорт как готовой продукции, так и комплектующих и полуфабрикатов. Цены производителей падают, затем корректируется розничная стоимость продукции.

«Хотя падение нефтяных котировок ниже 43 долларов (а также переход курса российской валюты в фазу снижения с целями в 67-67,5 рубля к доллару) существенно снизило вероятность дальнейшего замедления инфляции, отказ ЦБ уменьшать ключевую ставку на пике укрепления рубля и сезонный фактор сделали возможной традиционную для августа дефляцию», — пояснил «Ленте.ру» аналитик инвесткомпании «Алор Брокер» Кирилл Яковенко.

О том, что в июле, августе или сентябре мы увидим как минимум недельную дефляцию, говорили многие аналитики и представители государственной власти. Более того, 25 июля Минфин допустил и дефляцию по итогам месяца, а сейчас к этому прогнозу присоединился и министр экономического развития Алексей Улюкаев.

Дешево и вредно

Часть факторов, давящих на цены, действуют и сейчас. Очевидно, что расходы бюджета будут корректироваться разве что в сторону снижения, а резкого смягчения монетарной политики от Банка России не дождешься.

С другой стороны, нефтяные цены существенно опустились, потеряв за полмесяца почти 20 процентов стоимости, а вместе с этим снова начал слабеть рубль.

Колебания нефтяных котировок также оказывают влияние на инфляцию в России

Колебания нефтяных котировок также оказывают влияние на инфляцию в России

Фото: Christian Hartmann / Reuters

Дальнейшее движение потребительских цен зависит от того, как сильно ослабеет рубль. Если нефть и российская валюта продолжат дешеветь или, по крайней мере, удержатся на текущих уровнях, то, скорее всего, мы увидим постепенный возврат к ситуации прошлых лет: медленный, но верный рост цен в конце лета и осенью. В противном случае прогнозы Минфина и Минэкономразвития вполне могут сбыться.

«Дефляция в конце июля указывает на возможное улучшение инфляционного тренда в августе, на данный момент мы ожидаем нулевой рост цен за текущий месяц. Сильная дефляция на уровне 0,3-0,4 процента в августе при прочих равных создаст окно возможностей для понижения ключевой ставки в сентябре. Тем не менее из-за быстрого роста номинальных зарплат в первом полугодии 2016 года мы сохраняем свой осторожный взгляд на инфляцию в этом и следующем месяцах», — говорит главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова.

Впрочем, обольщаться не стоит. Хотя россияне привыкли к тому, что рост цен — это проблема, а их падение — повод для радости (довольно редкий, к слову), настоящая продолжительная дефляция может вызвать глубокий шок у экономики. Без роста цен крайне трудно обеспечить рост производства.

Об этом еще в мае Россию предупреждал аналитик Bank of America Дэвид Хонер. Дефляционную спираль крайне трудно остановить, что подтверждает экономическая практика США и ЕС последних лет — Соединенные Штаты и Европа пытаются раскрутить цены, чтобы экономика росла быстрее. Пока не очень успешно.

Дефляция или слишком низкая инфляция прекрасно ложится в планы российского Центробанка (его цель — замедление инфляции до четырех процентов к концу 2017 года), но для экономики все это может означать годы стагнации или даже спада.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше