Турецкий приток О чем договорились Путин и Эрдоган в Санкт-Петербурге

Фото: Alexander Zemlianichenko / AP Photo

Во вторник, 9 августа, в Санкт-Петербурге состоялась первая после периода ухудшения отношений встреча президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана, которую Анкара заранее назвала исторической. Для Эрдогана это также был первый выезд за границу после попытки «самого подлого» военного переворота в стране. Корреспондент «Ленты.ру» наблюдал, как старательно лидеры обходили острые углы и как договаривались ради «народов Турции и России».

Забили Стрельну

В Греческую гостиную Константиновского дворца Владимир Путин зашел первым. Несколько минут он в одиночестве стоял перед телекамерами, менял позы, рассматривал потолок. Иногда он словно перебирал пальцами воображаемые четки. Наконец в дверях появился Реджеп Тайип Эрдоган. Но Путин сохранял напряжение: за последние семь месяцев было сказано слишком многое, чтобы вот так просто улыбаться.

Накануне встречи в Петербурге Эрдоган дал интервью российскому агентству ТАСС, в котором многократно называл Путина «дорогим другом», а свой визит ни много ни мало историческим.

Российская сторона была сдержаннее в эпитетах. Помощник президента Юрий Ушаков в общении с журналистами призывал не торопиться с выводами и подождать окончания встречи — похоже, он допускал, что все может пойти не так. Всего полгода назад президент России называл своего турецкого коллегу «пособником терроризма», «наносящим удары в спину», и резко изменить риторику после таких слов Москва не могла, да и не собиралась.

Извинений за сбитый самолет (Анкара назвала произошедшее «событием, обернувшимся несчастьем») ждали многие месяцы, получили их в конце июня, но только в начале августа турецкая газета Hurriyet рассказала, что в письме Эрдогана, составленном при помощи российских переводчиков и дипломатов, действительно было русское слово «извините». После этого история приобрела другой ход. Авиасообщение было восстановлено в течение нескольких дней, а Эрдоган вспомнил, что Россия и Турция настолько близки, что можно «крикнуть в Анкаре, а в Сочи будет слышно». Но кричать не пришлось — турецкого лидера пригласили в Санкт-Петербург.

Лицом к лицу после удара в спину

Ажиотаж, который вызвал этот визит среди представителей прессы, был даже большим, чем, например, от приезда госсекретаря США. На мероприятие аккредитовались полторы сотни журналистов от российских, турецких, арабских, европейских и американских изданий. Даже китайское телевидение установило телекамеры в Стрельне. Кстати, именно в Китае на саммите Большой двадцатки изначально планировали встретиться Путин и Эрдоган. Судя по словам турецкого лидера, неудавшийся переворот в его стране ускорил их встречу.

Этот переворот занимал, кажется, все внимание Эрдогана. Он поглотил его полностью, а трагический инцидент с российским самолетом был накрепко вытеснен из повестки дня. Турецкий лидер называл его просто «известное событие».

Фетхуллах Гюлен

Фетхуллах Гюлен

Фото: Charles Mostoller / Reuters

«Ваш сегодняшний визит, несмотря на очень сложную внутриполитическую ситуацию в Турции, говорит о том, что мы все хотим возобновления нашего диалога, восстановления отношений во имя интересов народов Турции и России», — такими словами Путин впервые за многие месяцы обратился к Эрдогану, находясь с ним лицом к лицу. Он напомнил, что первым позвонил турецкому коллеге после неудавшегося госпереворота, и обозначил принципиальную позицию Кремля: всегда выступать против любых попыток неконституционных действий.

Эрдоган благодарил за гостеприимство в такой «деликатный» период. «Ваш звонок сразу после попытки переворота и меня лично, и моих коллег, и наш народ очень обрадовал», — признался турецкий лидер, добавив, что в регионе от них двоих ждут многого.

После протокольной встречи стороны удалились на двусторонние переговоры, продлившиеся несколько часов, и вышли к прессе, обсудив только экономические вопросы. Самый сложный — взаимодействие по Сирии — был вынесен за скобки, его лидеры должны были обсудить после общения с журналистами. Таким образом во время пресс-конференции они избежали самых неудобных тем.

Двое против Запада

В Северную столицу России Эрдоган привез внушительную делегацию: министров иностранных дел, туризма, экономики, продовольствия и сельского хозяйства, энергетики, а также главу Национальной разведывательной организации Турции.

После семи месяцев паузы в отношениях России и Турции накопилось много вопросов, требующих обсуждения. И Москва, и Анкара находятся в сложных отношениях с Западом. Европа, как заявил Эрдоган, морочит Турции голову на протяжении полувека, США укрывают «заговорщика» Фетхуллаха Гюлена. Зато Путин уже на второй день после неудавшегося госпереворота позвонил и выразил поддержку.

Поэтому на фоне всех спорных моментов стороны решали нейтральные экономические вопросы. Желание достигнуть прогресса в этом направлении было тем немногим, что действительно объединяет Москву и Анкару. «В истории отношений наших стран были разные, порой очень непростые и даже драматичные периоды, но логика взаимного уважения неизбежно брала верх», — заявил на пресс-конференции Путин.

Повернуть время вспять

Объем двусторонней торговли за первые шесть месяцев нынешнего года составил половину от прошлогоднего уровня за аналогичный период. «Тенденция печальная, нам предстоит кропотливая работа по реанимации», — отметил Путин.

Оба лидера назвали своим приоритетом выход на докризисный уровень отношений. Эрдоган, снова избежав упоминаний о сбитом самолете, отметил, что до определенных событий товарооборот между двумя государствами составлял 35 миллиардов долларов, и стороны ставили амбициозную задачу увеличить его до 100 миллиардов. Остальным странам следует брать пример с России и Турции в умении сотрудничать, заметил Эрдоган.

Президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на пресс-конференции по итогам российско-турецких переговоров в Константиновском дворце

Президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на пресс-конференции по итогам российско-турецких переговоров в Константиновском дворце . Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Важным для Анкары вопросом является снятие эмбарго на поставку в Россию турецкого продовольствия (будет поэтапно сниматься), восстановление чартерных рейсов (вопрос скорого времени), а также отмена ограничений на привлечение турецких граждан и компаний к реализации строительных подрядов (в этой сфере сотрудничество никогда полностью и не останавливалось, заметил Путин: в Санкт-Петербурге, например, на строительстве участка автодороги «Западный скоростной диаметр» все это время продолжал работать турецкий генподрядчик).

Как заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, восстановить объем товарооборота страны смогут за год-два.

Наполнившийся поток

Главный итог переговоров — возродившийся «Турецкий поток». Реализация проекта по поставке газа в Турцию может начаться в ближайшее время. Путин пояснил, что даже во время охлаждения политической ситуации турецкая сторона продолжала работать над проектом, и основные разрешения, связанные со стройкой, были выданы. Но часть согласований еще необходимо получить. Кроме того, Турция предоставляет проекту статус стратегической инвестиции.

По словам президента России, турецкая сторона также приняла определенные политические решения для продолжения работы по строительству АЭС «Аккую».

АЭС «Аккую»

АЭС «Аккую»

Иллюстрация: AKKUYU NÜKLEER A.Ş.

По линии правительства готовится проект среднесрочной программы торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества на 2016-2019 годы. В этом году также будет возобновлен Межгосударственный совет России и Турции высшего уровня.

Что осталось за скобками

Главная и самая болезненная тема, которая не была публично затронута, — действия в Сирии. Эрдоган уже заявлял, что намерен предпринять совместные с Россией шаги в борьбе с терроризмом. «Мне понадобится поддержка и моего дорогого друга, уважаемого Владимира», — говорил он перед поездкой в Россию.

Путин во время пресс-конференции добавил, что взгляды двух стран по урегулированию сирийского вопроса не всегда совпадали: «Обменяемся информацией и поищем решение», — сказал российский лидер.

Не поднималась на встрече (во всяком случае, публично) и тема компенсации за сбитый российский самолет.

Пресс-конференцию завершили на жизнеутверждающей ноте. «Мы пережили очень сложный момент в наших межгосударственных отношениях, но нам всем очень хотелось бы преодолеть эти сложности во имя интересов граждан России и Турции», — резюмировал Путин.

Вечером лидеры провели встречу с представителями российских и турецких деловых кругов. Бизнесменам, которые больше всех пострадали от разлада в отношениях двух стран, пришлось проявить терпение и в Константиновском дворце: они томились в ожидании встречи с Путиным и Эрдоганом значительно дольше запланированного. Но все-таки несколько часов в сравнении с несколькими месяцами разлада — сущий пустяк.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше