Не виноватая я! Как Украина открещивается от подготовки терактов в Крыму

Министр обороны Украины Степан Полторак, глава МИД Павел Климкин и президент Петр Порошенко

Министр обороны Украины Степан Полторак, глава МИД Павел Климкин и президент Петр Порошенко. Фото: Михаил Палинчак / РИА Новости

На Украине идет бурное обсуждение заявлений Федеральной службы безопасности России о предотвращенных в Крыму терактах, подготовленных Главным управлением разведки Министерства обороны Украины. С одной стороны, тезисы Киева вполне ожидаемы, с другой — без политических казусов и неожиданностей традиционно не обошлось. Как объясняют украинцам произошедшее на полуострове и какие с этим связаны проблемы, разбиралась «Лента.ру».

Официальная реакция

Обычно легкий на подъем в конфликтных ситуациях с Россией официальный Киев на этот раз отреагировал на обвинения ФСБ как минимум странно. Во-первых, официальное заявление от имени президента Украины Петра Порошенко было обнародовано лишь поздним вечером 10 августа — спустя несколько часов после появления конкретных обвинений в адрес диверсантов с российской стороны. Не было ни экстренного телеобращения, ни специального интервью, что Порошенко обычно практикует в кризисных ситуациях. Вместо этого — скупой пресс-релиз на официальном сайте с вполне предсказуемым содержимым, который украинские СМИ начали распространять уже в то время, когда большая часть страны мирно спала.

11 августа глава государства все же решил отреагировать более внятно: встретился с руководителями всех силовых ведомств, призвал поднять вопрос по ситуации в Крыму на Совбезе ООН, а также поручил министерству иностранных дел инициировать разговор с президентом России Владимиром Путиным. Порошенко распорядился также «организовать телефонные беседы с руководством Германии и Франции в трехстороннем "нормандском формате", разговоры с вице-президентом США [Джо Байденом] и президентом Европейского совета Дональдом Туском».

В сложившейся обстановке удивляло молчание двух других «говорящих голов» Украины: к моменту публикации материала с комментариями так и не выступили ни премьер-министр Владимир Гройсман, ни спикер Верховной Рады Андрий Парубий. А ведь Украина, напомним, сейчас парламентско-президентская республика, и голос руководителей законодательной и исполнительной ветвей власти не менее важен, чем президентский. Однако Гройсман внезапно заинтересовался разоблачительным делом судьи Днепровского районного суда Киева Николая Чауса, которое уж точно его не касается. А Парубий и вовсе соблюдает режим полной тишины. Молчали и традиционные спикеры Киева по военным вопросам из числа депутатов Рады.

Все это изрядно вывело из себя первого вице-спикера парламента Ирину Геращенко, которая заодно представляет Украину на минских переговорах по урегулированию ситуации в Донбассе. «Удивляет "молчанка" политиков по этому поводу. Очень напоминает 2008 год. Чего же мы хотим от мира, какой реакции, если сами молчим?» — обратилась к коллегам Геращенко. Она призвала все политические силы поддержать «однозначную» позицию президента Порошенко — потому что «это тот случай, когда не может быть различных мнений и идеологических разногласий, а нужно демонстрировать единство в защите суверенитета Украины». Однако натиск Геращенко вполне ожидаемо закончился пшиком: ведущие политические силы Украины — по крайней мере те, что представлены в Раде, — не торопятся поддержать главу государства.

Гораздо больше шума и радикальных заявлений Киев воспроизводит на дипломатическом направлении. МИД Украины в официальном заявлении утверждает, что Кремль «разворачивает новую гибридную спецоперацию для оправдания оккупации Крыма и своих дальнейших агрессивных действий против Украины». Дипломатическое ведомство традиционно взывает к Западу: «Украина призывает мировое сообщество принять все возможные политико-дипломатические меры для того, чтобы повлиять на Кремль». Ярче всех выступил посол Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба, высказавшийся в том духе, что Россия «активно накапливает истории для casus belli». Дипломат порадовал украинцев неординарным видением истории, вспомнив в связи с задержанием диверсантов не только события 2008-го в Грузии, но и войну России со Швецией в 1700 году.

«Путин действует по накатанной… а нам остается лишь укреплять армию и нервы. Украина слишком либеральная и хаотичная, чтобы выжить в этой борьбе, но слишком живучая и наученная умирать, чтобы погибнуть», — анализирует дипломат. Напоследок он разрешил гражданам: «Пока живите и наслаждайтесь жизнью, время еще есть».

Ирина Геращенко обвинила депутатов Рады в замалчивании заявления ФСБ о подготовке терактов

Ирина Геращенко обвинила депутатов Рады в замалчивании заявления ФСБ о подготовке терактов

Фото: Михаил Маркив / Коммерсантъ

Впрочем, несмотря на скомканную реакцию, есть и некоторые официальные решения: так, Порошенко по итогам совещания с силовиками приказал привести в повышенную боевую готовность все подразделения силовых ведомств на границе с Крымом, а заодно и на линии соприкосновения в Донбассе. А Государственная пограничная служба Украины призвала граждан страны воздержаться от поездок в Крым — из-за «напряженной обстановки на полуострове».

Главный диверсант

Украинские СМИ постепенно проливают свет на личность Евгения Панова, который, по данным ФСБ России, является бывшим сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины и готовил теракты в Крыму. Украинец уже дал показания и полностью признал свою вину. Однако вопросов остается много.

Панову 39 лет, он из города Энергодара Запорожской области. До гражданской войны на Украине работал водителем на Запорожской АЭС, потом служил добровольцем в зоне АТО (антитеррористической операцией Киев называет силовые действия в Донбассе — прим. «Ленты.ру») — в разведке запорожского 37-го батальона Вооруженных сил Украины (ВСУ). Причем, как выяснили СМИ, чтобы пойти воевать в Донбасс, он хитростью снял с себя бронь, которая ему полагалась как работнику АЭС. О каких-то военных подвигах Панова ничего не известно, в прессе он никогда не светился. В августе 2015 года он ушел из ВСУ и вернулся в Энергодар. Дома прослыл активистом — например, вошел в состав группы «Самооборона Энергодара», защищающей интересы военных, занимался волонтерской деятельностью.

Далее начинаются серьезные расхождения в показаниях родственников и знакомых диверсанта — например, относительно того, как Панов оказался в Крыму. Брат задержанного заявил, что Панова могли выкрасть, а затем вывезти в Россию. По его словам, когда Панов в последний раз вышел из дома, он направлялся к себе на дачу — с маленькой дорожной сумкой, в спортивных штанах и футболке. Поддерживают эту версию и отдельные депутаты Запорожского облсовета: «Украли цинично и подло… Ничего сейчас не имеет значения, кроме главного: Женю нужно спасать. Женя нам нужен дома». Более того, Национальная полиция Украины открыла уголовное дело по факту задержания Панова. Причем следователи квалифицировали произошедшее как «незаконное лишение свободы или похищение».

Крымско-украинская граница

Крымско-украинская граница

Фото: Александр Полегенько / РИА Новости

Предприниматель из Энергодара и депутат местного горсовета Артем Дубков выступил с не менее оригинальной версией: якобы Панов ездил в Крым по его просьбе — с целью посмотреть, что происходит с недвижимостью бизнесмена в Большой Ялте. «У меня там есть собственность. У меня много там недвижимости было. Я был директором фирмы, которая 10 лет была подрядчиком Ливадийского поссовета. И я попросил его съездить, посмотреть, все ли там в порядке. И он точно не диверсант и ничего плохого делать не мог», — поведал Дубков.

«Он не мог поехать в Крым по одной простой причине — его бы туда не пропустили… Он бывший военный, ныне возглавляет самооборону города, волонтерское движение — да его фамилия в черных списках давно значится, пересечь линию разграничения ему было без шансов», — парирует друг Панова Геннадий Деркач.

Противоречивы и данные насчет отношения Панова к Крыму в целом. Родные говорят, что для него это «огромная боль». Однако на Украину ретранслируется другая позиция: «Евгений считал, что Крым ушел и ушел, а его задача — сосредоточиться на волонтерстве и общественной работе, которая поможет сохранить мир в родном Энергодаре. Его беспокоила ситуация на фронте, мы ее обсуждали, но Крым ему был безразличен».

Мнение экспертов

Украинские политические эксперты, комментирующие задержание диверсантов в телеэфире и соцсетях, разделились на несколько лагерей. Самая популярная позиция, которую доносят до украинцев, — «мы здесь вообще ни при чем, это все происки ФСБ для решения внутренних проблем и эскалации военной ситуации».

«Всем людям, дружащим с головой, понятно без объяснений, что никаких терактов в Крыму военная разведка Украины не готовила и готовить не могла», — комментирует Тарас Березовец, попутно добавляя, что «главнокомандующий таких задач не ставил». Разными словами, но примерно в том же духе высказываются придворные «говорящие головы», близкие к Министерству информационной политики Украины. Это значит, что именно такая версия в дальнейшем станет основной для внутреннего использования.

Среди экспертов, которые верят в украинский след, идет горячая заочная дискуссия: будет ли ответная реакция России? Преобладающее мнение — что видимых военных последствий атаки диверсантов для Киева все же не будет: дескать, если бы Москва хотела реальной военной эскалации, то это бы уже давно случилось, ведь в 2014 году на территорию Ростовской области залетали украинские снаряды и заходили целые отряды ВСУ. Еще одно популярное мнение — что имеет место некая «спецоперация по дискредитации Украины» в глазах Запада, а цель ее — заставить представителей ЕС принудить Киев выполнить минские соглашения по Донбассу.

Гранаты и мины, обнаруженые в ходе задержания украинских диверсантов

Гранаты и мины, обнаруженые в ходе задержания украинских диверсантов

Фото: РИА Новости

Готовимся к войне?

С учетом последних событий весьма пикантно выглядят призывы украинских СМИ к тому, что Киев должен готовиться к настоящей войне за Крым. Например, одно из ведущих изданий страны «Зеркало недели» еще в середине июля опубликовало программный материал следующего содержания: «Ныне уже нет никаких оснований для сладкой надежды вернуть Крым и закончить войну с Россией только дипломатическими методами, усиленными экономическими санкциями или, того призрачнее, — когда режим Путина падет. Сегодня уже очевидно: время на эти самоуспокаивающие волны исчерпано, международная площадка для переговоров по Крыму не создана… Посему Украина должна готовиться к войне за Крым».

Примечательно, что примерно на это время приходится пик активности украинских диверсионно-разведывательных групп (ДРГ) в неподконтрольном Донбассе — сейчас в свете произошедшего в Крыму это выглядит как своего рода тренировка. В июне в Донецке заявили о небывалой активности украинских ДРГ на Мариупольском направлении — с целью максимально дестабилизировать обстановку в самопровозглашенной Донецкой народной республике (ДНР) и отвлечь внимание от очередных попыток захвата территории. В конце июля имел место более серьезный инцидент: силы ДНР пресекли попытку диверсантов ВСУ проникнуть в тыл подразделений республики в районе донецкого аэропорта. Тогда в полноценном бою украинская сторона потеряла до 10 погибших. И, наконец, нельзя забывать о недавнем покушении на главу ЛНР Игоря Плотницкого, которое случилось аккурат накануне событий в Крыму — буквально за день. Так что вполне может быть, что, повышая градус, Россию в очередной раз испытывают на прочность.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше