«Треть всех поставок оружия в Африку приходится на Россию» «Рособоронэкспорт» о перспективах российских вооружений в Африке

Многоцелевой истребитель Су-30МК2 ВВС Уганды

Многоцелевой истребитель Су-30МК2 ВВС Уганды. Фото: Melting Tarmac / Wikipedia

В Южно-Африканской Республике открывается международная выставка военной техники Africa Aerospace & Defence 2016. На вопросы «Ленты.ру» о перспективах российской оборонки на «черном континенте» ответил главный советник гендиректора «Рособоронэкспорта» Юрий Демченко, возглавляющий делегацию компании в ЮАР.

Африка, во всяком случае та ее часть, что к югу от Сахары, традиционно остается в тени, однако некоторые крупные сделки заключаются и здесь. Что можно сказать о поставках Су-30К в Анголу? Машины уже поступают? Сколько всего Су-30 там получат?

Юрий Демченко: Анголе как стратегическому партнеру России на африканском континенте «Рособоронэкспорт» традиционно уделяет повышенное внимание в сфере двустороннего военно-технического сотрудничества. Контракты на поставку в эту страну современной российской авиатехники, в том числе многоцелевых истребителей Су-30К, выполняются успешно.

Более того, мы готовы реализовывать и другие проекты. Речь идет не только о готовых образцах вооружения и военной техники, но и обучении личного состава вооруженных сил Анголы, гарантийном и сервисном ремонте ранее поставленной продукции военного назначения, а также многом другом.

Каковы перспективы сотрудничества с Угандой, также недавно купившей и уже эксплуатирующей российские истребители?

Уганда — наш давний, а потому проверенный и надежный партнер. Наше сотрудничество развивается исключительно в позитивном ключе. Угандийские летчики очень довольны российскими «сушками». Как вы понимаете, теперь одна из наиболее актуальных тем двусторонней повестки — качественное обеспечение и развитие всего комплекса послегарантийного обслуживания поставленной техники.

18 многоцелевых истребителей Су-30К были проданы в Индию в 1997-1999 году в качестве упрощенной переходной машины перед началом поставок более совершенного истребителя Су-30МКИ. В 2007-2009 годах их заменили по системе trade-in на Су-30МКИ, после чего отогнали на 558-й авиаремонтный завод в Барановичах (Белоруссия), где 12 из них прошли ремонт с модернизацией в интересах нового инозаказчика (которым оказалась Ангола).

Индийские самолеты Су-30К, ныне проданные в Анголу.

18 многоцелевых истребителей Су-30К были проданы в Индию в 1997-1999 году в качестве упрощенной переходной машины перед началом поставок более совершенного истребителя Су-30МКИ. В 2007-2009 годах их заменили по системе trade-in на Су-30МКИ, после чего отогнали на 558-й авиаремонтный завод в Барановичах (Белоруссия), где 12 из них прошли ремонт с модернизацией в интересах нового инозаказчика (которым оказалась Ангола).. Фото: Reuters

Какова в целом номенклатура и объемы поставок в Африку, их доля в общем экспорте, изменения в последние годы? Какие страны можно назвать в качестве перспективных клиентов в регионе?

Самыми востребованными на африканском рынке уже долгие годы остаются российские вертолетная техника, ракетно-артиллерийское вооружение, бронетехника, стрелковое оружие и средства ближнего боя, автомобильная техника (в том числе бронированная).

В странах Северной Африки к этому перечню добавляются подводные лодки, танки, системы ПВО, боевые самолеты. Кроме того, значительный объем поставок приходится на вооружение и технику, предназначенные для борьбы с террористами, организованной преступностью, беспорядками, а также для выполнения миротворческих операций.

По оценкам «Рособоронэкспорта», доля стран Африки, расположенных южнее Сахары, в общем объеме мирового импорта продукции военного назначения за последние пять лет составляла немногим более двух процентов. И примерно треть всех оборонных поставок на этот континент приходится на продукцию, сделанную в России.

На ближайшее десятилетие эксперты предсказывают рост ВВП африканских стран в среднем на три-шесть процентов. Рассчитываем, что общая стоимость ежегодных поставок российской оборонной продукции в страны южнее Сахары также вырастет. Поэтому Африка для нас — один из приоритетных и перспективных рынков. Хотя, конечно, экономические возможности африканских стран сильно дифференцированы. Но, как вы понимаете, мы будем работать со всеми нашими партнерами.

Хорошие перспективы видим в развитии ВТС с той же ЮАР. Поэтому мы традиционно участвуем в проводящейся в этой стране специализированной международной выставке вооружений для всех видов вооруженных сил Africa Aerospace & Defence.

Что можно сказать о нашем ВТС с ЮАР?

Рынок оружия Южно-Африканской Республики представляется весьма объемным. Мы активно работаем с нашими южноафриканскими партнерами с целью поиска конкретных проектов сотрудничества в самых различных областях. «Рособоронэкспорт» проводит целенаправленную маркетинговую работу по продвижению в ЮАР российской продукции, начиная с 1996 года.

Мы примем активное участие в семинаре представителей оборонной промышленности России и ЮАР, приуроченном к открытию выставки Africa Aerospace & Defence 2016. Там планируется обсудить ряд тем и проектов, представляющих взаимный интерес, в том числе в высокотехнологичных областях.

Ми-171Е в VIP-комплектации, переданный Уганде в 2015 году.

Ми-171Е в VIP-комплектации, переданный Уганде в 2015 году.

Фото: russianhelicopters.aero

Что мы покажем на выставке в ЮАР? Есть «гвоздь программы»?

В этом году в Йоханнесбурге мы представим практически весь спектр отечественной продукции военного назначения. Специалисты «Рособоронэкспорта» ожидают повышенный интерес к представленным в экспозиции учебно-боевому самолету Як-130, боевому вертолету Ми-28НЭ, военно-транспортному самолету Ил-76МД-90А, транспортно-боевому вертолету Ми-35М, бронетранспортеру БТР-82А.

Также покажем большую дизель–электрическую подводную лодку проекта 636, аналог которой, как известно, Министерство обороны России успешно применяло при пуске крылатых ракет «Калибр» по позициям террористов в Сирии.

Впервые в ЮАР «Рособоронэкспорт» продемонстрирует проект мультимедийного стенда дополненной реальности с боевым разведывательно-ударным вертолетом Ка-52. Технология, разработанная в «Ростехе», позволяет выводить проекцию представленной на экспозиции модели на монитор с возможностью интерактивного знакомства с этим великолепным боевым вертолетом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше