Первый пошел Аэропорт Жуковский открылся для регулярных рейсов

Фото: Артем Коротаев / ТАСС

В понедельник, 12 сентября, московский аэропорт Жуковский принял первый регулярный рейс. Воздушные ворота открылись для самолета Belavia, прилетевшего из Минска с сотней пассажиров. «Лента.ру» понаблюдала за первым полноценным рабочим днем авиагавани.

Открылись, но не все

От МКАД до Жуковского, если верить навигатору, — 28 километров, около получаса езды. Первый заметный указатель на аэропорт появляется примерно за 11 километров до авиагавани — у поворота в поселке имени Тельмана.

Стоянка перед зданием терминала пока бесплатная, потом не придется платить только за первые 10 минут. Тариф — 150 рублей в час.

На первый взгляд Жуковский напоминает обычный провинциальный аэропорт — небольшой, без архитектурных изысков, но ухоженный и аккуратный. На входе в терминал короткая очередь.

Сотрудники заученными фразами просят складывать багаж и все прочее на ленту для досмотра. Забываю снять ремень, звенит рамка металлоискателя. Опытная сотрудница спокойным голосом поучает коллегу: «Ты щупай не там, где звенит, а везде. Но сначала там, где звенит». Юноша смущается и извиняется за досмотр.

Единственный открытый на данный момент терминал совсем небольшой. Его можно пройти насквозь буквально за пять минут. На первом этаже — стойки регистрации, санузел, киоск с газетами и сувенирами, а также два кафетерия, которые, впрочем, в первый день работы аэропорта оказались закрытыми. На втором — зал повышенной комфортности, зона досмотра и стерильная зона. Здесь тоже все еще только готовится к открытию — и кафе, и магазин Duty Free.

На входе в аэропорт установлены два рамочных металлодетектора

На входе в аэропорт установлены два рамочных металлодетектора

Фото: Тимур Юсупов

В первый день работы Жуковский обслужил два рейса — из Минска и обратный.

По громкой связи металлическим голосом зачитывают объявления о нормах безопасности и устройстве аэропорта. Неожиданно в эфир выходит девушка с приятным голосом: «С гордостью объявляем о начале регистрации на первый рейс из аэропорта Жуковский в город-герой Минск. Стойки регистрации — 11,12».

Регистрация проходит достаточно быстро

Регистрация проходит достаточно быстро

Фото: Артем Коротаев / ТАСС

Десятки журналистов, обгоняя пассажиров, мчатся к стойке, чтобы их там подстеречь. Вообще, пассажирам в этот день досталось. Тем, кому не повезло приехать в авиагавань в числе первых, пришлось давать интервью телевизионщикам по десятку раз.

Зато угощали бесплатными сладостями и кофе, что было как нельзя кстати. Помимо кафе, в терминале установлено несколько вендинговых автоматов. Выбор скромный, но о ценах этого не скажешь: 100 рублей за пол-литра воды.

В аэропорту пока многого не хватает: нет Wi-Fi, не на чем посидеть перед регистрацией. И не очень понятная ситуация с транспортом.

Долгая дорога к вылету

Помимо такси и личного автомобиля, доехать до Жуковского можно только на автобусе. В будущем, как и в другие авиагавани Москвы, сюда, возможно, получится добираться на «Аэроэкспрессах», однако на данный момент ближайшая жд-станция расположена в семи километрах от аэропорта. Правда, с конца августа от платформы «Отдых» в Жуковский ходит автобус, преодолевающий это расстояние за 12-15 минут. Однако учитывая, что до «Отдыха» от центра Москвы еще 40 минут на электричке, дорога все равно занимает около часа против максимум 45 минут в другие московские аэропорты на «Аэроэкспрессах».

Второй вариант — автобус от станции метро Котельники. Время в пути от центра Москвы примерно то же — около часа. Это если в Люберцах нет пробок, а они здесь после окончания рабочего дня — обычное дело.

Дорога на общественном транспорте до Жуковского обойдется в 60-200 рублей, за поездку на такси придется выложить минимум 800 рублей.

Первый прибыл

В конце июля с Жуковским договор об авиационном обслуживании подписала российская компания Dexter, гордо именующая себя авиатакси. Подмосковный аэропорт уже принимал ее чартерные рейсы.

Однако работа с регулярными перевозчиками несколько раз откладывалась. Летом сообщали о скором прибытии в Жуковский рейсов киргизской авиакомпании Air Kyrgyzstan и казахской SCAT, однако первыми суждено было стать белорусам.

Согласно расписанию, в 9:40 в понедельник, 12 сентября, в Жуковском должен был приземлиться самолет Embraer 175 национального перевозчик Belavia. Однако из-за очереди на вылет в аэропорту Минска самолет прибыл в Москву на двадцать минут позже, а вместо Embraer прилетел Boeing 737-300. Лайнеру в ливрее созданной в Белоруссии компьютерной игры World of Tanks, который часто называют «танколетом», особенно радовались фотографы.

Первым в Жуковский прилетел «танколет»

Первым в Жуковский прилетел «танколет»

Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Первым прибывшим в Жуковский пассажиром оказалась маленькая девочка, чья мама умудрилась купить билеты на самолет сразу после открытия продаж. Девочке вручили цветы и засыпали ее вопросами. Она не очень понимала, что от нее хотят, но мужественно улыбалась на камеры.

«После решения всех административных вопросов мы открыли воздушные ворота для самолетов и приняли сегодня первый рейс авиакомпании Belavia», — отметил Дмитрий Шугаев заместитель гендиректора корпорации «Ростех», выступающей инвестором Жуковского.

Он добавил, что с октября расписание аэропорта будет уже полноценным. На данный момент согласованы полеты по 23 направлениям — в том числе в Мюнхен, Вену, Будапешт, Прагу, Тбилиси. Рейсы будут выполнять «ВИМ-Авиа», «Ямал», Nordwind Airlines, Utair и Ural Airlines. Замгендиректтора «Ростеха» также выразил надежду, что и лайнеры Air Kyrgiztan и SCAT все же доберутся до Жуковского. Кроме того, из авиагавани возможны чартерные рейсы в Турцию. По крайней мере, в конце августа Ural Airlines, которая в числе прочего занимается перевозкой туристов, получила от Росавиации допуск на выполнения семи рейсов в неделю из Жуковского в Анталью.

Планируется, что к концу 2016 года аэропорт обслужит 350-400 тысяч пассажиров. В следующем году ожидается порядка двух миллионов. В 2017-м начнется строительство второй очереди аэропорта. После ввода в эксплуатацию следующего терминала, общая площадь помещений авиагавани составит 47 тысяч квадратных метров. К 2020-му этот показатель достигнет 60 тысяч квадратных метров, и Жуковский сможет обслуживать до 10 миллионов пассажиров ежегодно.

Пассажиров рейса встречали несколько десятков журналистов и администрация аэропорта

Пассажиров рейса встречали несколько десятков журналистов и администрация аэропорта

Фото: Тимур Юсупов

Прибывший первым рейсом из Минска гендиректор Belavia уточнил, что во многом благодаря низким тарифам на обслуживание, которые предложил Жуковский, компания смогла существенно удешевить стоимость перелетов в Минск. Так, билет в одну сторону обходится пассажирам в 34 евро (2,5 тысячи рублей), в обе — в 63 евро (4,6 тысячи).

Для сравнения, перелет Belavia из Домодедово обойдется уже в 7,5 тысячи рублей («туда-обратно»).

***

Днем 12 сентября стало известно, что авиакомпания Sky Gates Airlines, планировавшая осуществлять в Жуковский грузовые перевозки, ушла в Домодедово. Перевозчик выполнил первый рейс еще 10 сентября. Кроме того, Sky Gates Airlines организовала в Домодедово станцию технического обслуживания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше