Уходи, если сможешь Почему Месси решил покинуть «Барселону»

Лионель Месси

Лионель Месси. Фото: Наташа Писаренко / AP

Легенда «Барселоны» Лионель Месси задумался об уходе из клуба. По информации испанских СМИ, футболист сообщил руководству команды, что не желает продлевать контракт с сине-гранатовыми. «Лента.ру» разбиралась в причинах расставания аргентинца с родным клубом.

Уйти нельзя остаться

Авторитетная испанская газета Marca сообщила, что Месси принял решение летом этого года во время отпуска, который он проводил с женой Антонеллой на Ибице. О своем желании аргентинец уже сообщил руководству «Барселоны». При этом, отмечает источник, весьма вероятно, что Лионель покинет Каталонию раньше 30 июня 2018 года — даты окончания срока действия его контракта. Правда, ему может помешать огромная сумма отступных, указанная в соглашении с «Барселоной»: не многие команды готовы заплатить 250 миллионов евро, пусть и за одного из лучших футболистов мира.

Президент «Барселоны» Хосеп Бартомеу предсказуемо заинтересован в сохранении лидера и символа команды. Он попросил Месси, находящегося в системе сине-гранатовых с 2000 года, еще раз все обдумать и взвесить.

Не прошло и суток после появления сенсационной новости, как пресса стала называть возможные варианты продолжения карьеры Лео. Главный из них — английский «Манчестер Сити». Клуб, владельцем которого является шейх Мансур из ОАЭ, может легко потянуть трансфер аргентинца и платить ему практически любые деньги. Но это не самое главное. Летом «Сити» возглавил Хосеп Гвардиола, отлично знакомый Месси по совместной работе в «Барселоне». Кроме того, в структуре английской команды трудятся Чики Бегиристайн на посту спортивного директора и Ферран Сориано, являющийся исполнительным директором. Оба функционера тоже работали в Каталонии.

В добавок ко всему в «Манчестер Сити» выступают три партнера Месси по сборной Аргентины: Серхио Агуэро, Николас Отаменди и Пабло Сабалета, которые помогут Лео адаптироваться в новой команде.

Еще один вариант продолжения карьеры — Китай. Клубы из Поднебесной в последние годы прославились тем, что готовы тратить на футболистов космические суммы и обеспечивать им беспрецедентные финансовые условия. Но, зная честолюбие Месси и его страсть к трофеям, поверить в то, что в расцвете сил он переедет в Китай, практически невозможно.

Налоги и интриги

Главная причина, по которой аргентинец может покинуть Испанию, — проблемы с местным законом. В июле этого года сам нападающий и его отец Хорхе Орасио были приговорены к 21 месяцу тюрьмы каждый за уклонение от уплаты налогов. Также семья должна выплатить штраф в размере трех с половиной миллионов евро. «Мотать» реальный срок им все же не придется: по испанскому законодательству все приговоры, предусматривающие лишение свободы сроком до трех лет, автоматически становятся условными, но осадок определенно остался.

Лионель Месси и Хорхе Орасио

Лионель Месси и Хорхе Орасио

Фото: Reuters

Еще тогда, в июле, Месси был в бешенстве и хотел немедленно покинуть страну и сменить команду, но спустя некоторое время остыл. Представители семьи Месси подали апелляцию в Верховный суд Испании, ее рассмотрение назначено на следующий год. Наверняка именно с этим связано нежелание Месси вести переговоры по новому контракту с «Барселоной» сейчас. По результатам повторного рассмотрения дела Месси, скорее всего, примет решение, оставаться ли в Испании.

Нельзя сбрасывать со счетов и возможное желание аргентинца сменить обстановку. Месси выступает за «Барселону» с малолетства, успел завоевать в составе клуба всевозможные командные и личные награды, установил множество рекордов сине-гранатовых. Вполне возможно, что форварду нужен новый вызов, новый чемпионат и новая команда. Нельзя отрицать того, что в английском первенстве конкуренция выше, чем в Испании, где титул год за годом разыгрывают три команды: «Реал», «Барселона» и «Атлетико». Побороться за победу в лучшей лиге мира под руководством хорошо знакомого тренера — большое искушение даже для титулованного Лео.

Новости о желании Месси покинуть «Барселону» могут быть также частью игры его представителей с руководством каталонской команды. Нынешняя зарплата игрока в Испании, по неофициальным данным, составляет около 40 миллионов евро в год, а главный его соперник в походе за «Золотыми мячами» Криштиану Роналду недавно продлил контракт с «Реалом», и его годовой оклад составит 50 миллионов.

По информации интернет-портала Diariogol, представители Месси, во главе которых стоит его отец Хорхе, не хотят отставать от Роналду и планируют выбить для аргентинца 60 миллионов евро в год. В подобных случаях сторона игроков нередко прибегает к всевозможным хитростям и запускает нужную для себя информацию в СМИ. Новости о планах футболиста уйти из команды, о предложениях от других клубов нервируют руководство и способны заставить боссов раскошелиться, чтобы сохранить важного игрока.

Возможно, уйти из «Барселоны» Месси решил и по совокупности вышеперечисленных причин, а может быть, все это не более чем выдумки голодной до сплетен испанской прессы. Но где бы ни решил продолжить карьеру аргентинец, следить за его игрой будет не менее интересно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше