Эффект обратного действия Теракт в Берлине укрепил позиции Меркель и доверие немцев к стражам порядка

Фото: Fabrizio Bensch / Reuters

«Теракт на рождественской ярмарке в Берлине, совершенный 19 декабря и унесший жизни 12 человек, станет для Германии и ее граждан столь же знаковым и переломным событием, как 11 сентября 2001 года для США», — писали немецкие СМИ. Это нападение действительно сильно повлияло на настроения граждан ФРГ, однако вовсе не так, как многие предполагали. Благодаря опросам выяснилось, что произошедшее лишь укрепило доверие немцев к полиции и увеличило шансы правящей коалиции победить на парламентских выборах, которые состоятся осенью 2017-го. «Лента.ру» разбиралась, почему теракт привел к таким результатам.

Неожиданная реакция

«Когда в стране происходят катастрофы или совершаются террористические атаки, в американском обществе поднимается настоящая волна протестов против любого насилия. Французы, громко распевая "Марсельезу", напоминают, что их страна — республика. А берлинцы ведут себя так же, как всегда: демонстрируют самим себе невозмутимое спокойствие», — так издание Der Spiegel описывает реакцию жителей немецкой столицы на предрождественский теракт.

Отклик немецкого общества на этот трагический инцидент действительно оказался довольно неожиданным, что продемонстрировали результаты исследования Института Infratest dimap, опубликованного через две недели после случившегося — 5 января этого года.

В то время как граждане соседних европейских стран в подобных ситуациях ругают правительство и обвиняют сотрудников правоохранительных служб в некомпетентности, 73 процента граждан ФРГ заявили, что по-прежнему чувствуют себя в безопасности. 57 процентов респондентов считают, что Германия, несмотря ни на что, хорошо защищена от нападений террористов.

Атака на рождественскую ярмарку не подорвала доверие немцев к полиции: ее работой довольны 88 процентов респондентов. Несмотря на несколько терактов в разных немецких городах, этот показатель вырос за год на четыре процента.

Похожие данные приводит и немецкая газета Die Welt: «Немцы озабочены, однако продолжают доверять государству и полиции». Авторы статьи объясняют отсутствие истерии и страха природным «сдержанным скептицизмом немцев».

После берлинских событий были приняты дополнительные меры безопасности на других ярмарках и праздничных мероприятиях

После берлинских событий были приняты дополнительные меры безопасности на других ярмарках и праздничных мероприятиях

Фото: Hannibal Hanschke / Reuters

«Доверие власти и полиции в Германии выше, чем в других европейских странах. До настоящего времени стражи порядка фактически ничем себя не дискредитировали, за исключением нескольких громких дел. Полицейские всегда действуют в соответствии с законодательством. К тому же после берлинских событий были приняты дополнительные меры для того, чтобы обезопасить людей, посещавших другие ярмарки и праздничные мероприятия», — пояснила «Ленте.ру» результаты соцопросов старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Наталья Тоганова.

Доверие к партии

Но если немцы доверяют власти в целом, возможно, работа главы государства после теракта стала вызывать у них нарекания? Тем более что канцлера Меркель неоднократно обвиняли в том, что она, открыв двери для мигрантов, запустила с общим потоком в страну террористов. Как ни странно, но и это предположение соцопросы опровергли.

Впервые за последний год большинство граждан — 51 процент — довольны деятельностью правящей коалиции. Рейтинг популярности Меркель достиг 56 процентов (на семь процентов выше, чем, например, в прошлом году).

Рейтинг популярности Меркель достиг 56 процентов

Рейтинг популярности Меркель достиг 56 процентов

Фото: Fabrizio Bensch / Reuters

По мнению ведущего научного сотрудника Института мировой экономики и международных отношений РАН Александра Кокеева, эти показатели обусловлены совокупностью факторов. «Исторически немецкая система более стабильна, чем во Франции, Италии или Испании, — уверен эксперт. — В этих государствах по любому поводу либо обвиняют правительство во всех грехах, либо сильно его хвалят. Впадать в крайности — это не немецкая черта. Кроме того, граждане Германии после событий Второй мировой войны отличаются толерантным отношением и гостеприимством. К тому же ФРГ — самое экономически стабильное государство в Европе. На протяжении последних лет Германия ставит новые рекорды в экспортной торговле, в стране сейчас самый низкий уровень безработицы за последние 25 лет, не так давно серьезно подняли пенсии — это повышение стало самым большим за последние десятилетия. Подобную систему не так просто расшатать одним терактом. Что касается Меркель, в Германии в настоящее время нет политика, который мог бы ее сменить».

Как пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung, во многом объясняется это и тем, что большинство немцев — 68 процентов — не связывают нынешнюю атаку с миграционной политикой, проводимой канцлером.

В то же время сам миграционный вопрос, как показали результаты исследований, по-прежнему волнует немцев. Но если в прошлом году он вызывал беспокойство у 76 процентов граждан ФРГ, то в настоящее время лишь 40 процентов респондентов назвали проблему беженцев важнейшей для страны.

Несмотря на то что растет число немцев, полагающих, что приток мигрантов будет иметь для Германии скорее негативные последствия (62 процента опасаются роста преступности, а 55 процентов — чрезмерного влияния ислама), у ультраправых партий не получилось набрать очки после берлинского теракта.

Принятые меры

По мнению экспертов, в 2016-м году правительству Меркель удалось сделать многое для стабилизации миграционного кризиса. «Канцлер в последнее время ужесточила миграционную политику. Благодаря этому, а также договоренностям с турками, число прибывающих в страну мигрантов сокращается — в частности, поток нелегалов с Балкан. В последнее время немцы стараются принимать лишь тех, кто страдает от войны. Одновременно увеличивается количество высланных среди тех, кто не получил статуса беженца», — объясняет Кокеев.

С этим согласна и Наталья Тоганова: «В 2016 году в Германию приехали около 280 тысяч мигрантов, просящих убежище. В 2015 году их было в три раза больше. Той истерии, которая была в 2015-м и в начале 2016-го в отношении этой темы, больше нет и, по моему мнению, уже и не будет».

Сразу после теракта канцлер пообещала, что власти сделают выводы и примут срочные меры. По ее словам, необходимо ускорить процедуру высылки мигрантов, которым отказано в предоставлении убежища, а также признать Алжир, Марокко и Тунис «безопасными странами» — то есть депортировать мигрантов, приехавших из этих стран, поскольку беженцами они считаться не могут. При этом глава немецкого правительства подчеркнула, что при всех необходимых мерах по борьбе с терроризмом в стране должна сохраняться свобода: «Мы выступаем за свободное и открытое государство. Мы знаем, каковы преимущества жизни в свободной стране перед диктатурой».

В 2016 году в Германию прибыли около 280 тысяч мигрантов, рассчитывающих получить убежище

В 2016 году в Германию прибыли около 280 тысяч мигрантов, рассчитывающих получить убежище

Фото: Fabrizio Bensch / Reuters

Согласно данным социологов, если бы выборы в бундестаг проходили в начале января, большинство голосов получила бы партия Меркель в союзе с социал-демократами либо с «зелеными» и либералами. При этом у потенциального альянса Социал-демократической партии Германии (СДПГ) с «зелеными», который позволил бы кандидату от социал-демократов занять пост канцлера, большинства пока нет. Конечно, к сентябрю, когда пройдут парламентские выборы, симпатии избирателей могут измениться. Но если они останутся прежними, у Ангелы Меркель есть все шансы возглавить правительство Германии четвертый раз подряд.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше