Пора платить Они хотели зарабатывать и ни с кем не делиться. Власти найдут на них управу

Фото: Александр Петросян / «Коммерсантъ»

Призывы перестать «работать на дядю» и взять карьеру в собственные руки слышны на каждом углу последние несколько лет. Еще недавно был только один вариант добиться трудовой независимости — открыть свой бизнес. Но потом все изменилось, и миллионы людей по всему миру вдруг начали продавать себя и свои умения тем, кому они необходимы, благодаря цифровым сервисам. Однако оказалось, что и у нового порядка есть свои недостатки. С каждым месяцем число его сторонников сокращается: доходы фрилансеров падают, в то время как власти давят непопулярными законодательными инициативами. Несбывшаяся революция на рынке труда — в материале «Ленты.ру».

Пролетарии объединились

Конец 2000-х годов стал во многом переломным для мировой экономики. После глобального кризиса не только банки стали внимательнее оценивать потенциальных заемщиков (которые во многом и стали главной причиной проблем) — люди по всему миру пересмотрели свой подход к работе и заработку. Миллионы человек остались без работы, другие уволились сами, решив, что надежнее и лучше иметь доход, не зависящий от одного работодателя. И для этого вовсе необязательно открывать свой бизнес — достаточно фриланса. Сам по себе он был известен и до кризиса, но тут подоспели новые технологии, которые коренным образом изменили его природу.

Первопроходцем еще в 2008-м стал сервис аренды жилья Airbnb. Но имя новому явлению дал не он, а служба заказа такси Uber. Ее принципиальное отличие от конкурентов заключается в том, что водители и пассажиры связываются между собой практически напрямую, при минимальном посредничестве самого сервиса. Обе стороны устанавливают себе приложение и через него договариваются о времени, маршруте и стоимости поездки. При этом Uber не владеет собственными автомобилями, никого не нанимает в штат и вообще не считает себя таксопарком, формально он предоставляет шоферам и их клиентам только информационные услуги, а взамен получает комиссию от стоимости каждой поездки. Такой принцип работы получил название «уберизация», хотя за рубежом более распространен термин gig economy, не имеющий адекватного перевода на русский. Это одновременно и состояние экономики, когда компании больше ориентируются на временную рабочую силу, экономя на офисах и соцпакетах, и образ жизни, основанный на отказе от построения карьеры в ее традиционном понимании.

Начало 2010-х стало временем расцвета гиг-сервисов. В октябре 2012 года средний ежемесячный заработок водителя Uber (и его главного конкурента Lyft) в США составлял 1535 долларов. Опыт начали перенимать специалисты из других сфер — от IT до ЖКХ, захотевшие больше самостоятельности. Бизнесмены, поняв, что на этом можно зарабатывать, создавали для них отдельные сервисы. Например, на YourMechanic можно заказать на дом сертифицированного мастера, который отремонтирует автомобиль, на Handy — уборщика. А на TaskRabbit и HomeAdvisor (российские аналоги — «Ремонтник.ру» и Profi.ru) найдутся специалисты, готовые выполнить любую работу по дому. С помощью приложения и сайта Turo можно арендовать временно ненужную владельцу машину.

Фото: Евгений Павленко / «Коммерсантъ»

Есть и промежуточные варианты. Так, популярный в России французский BlaBlaCar позволяет искать попутчиков для поездок, но не дает зарабатывать — только частично окупать затраты на бензин. Существуют отдельные сервисы вроде UpWork, Behance или Dribbble — по сути, биржи труда для программистов и дизайнеров. Быстро получить на руки готовую работу не выйдет, но зато можно найти исполнителя, который лучше и дешевле остальных реализует долгосрочный проект. Самостоятельная индустрия выросла вокруг сервисов, связанных с животными. Через них покупают корма, ищут ветеринаров и помощников по выгулу собак.

Будущее зависело от них

Число пользователей стремительно росло с обеих сторон. К 2014 году в системе Uber зарегистрировались 160 тысяч водителей по всему миру, к 2018-му — уже 900 тысяч. В 2017 году почти два миллиона американских семей (1,6 процента от населения страны) зарабатывали онлайн и, таким образом, являлись частью глобальной гиг-экономики. По другим данным, уже в прошлом году половина из них работала на непостоянной основе. Общая численность фрилансеров в США достигала 57,3 миллиона человек (36 процентов всего американского рынка труда). Правда, все эти люди не обязательно пользовались гиг-сервисами. Возможно, многие из них устраивались на работу по знакомству или по объявлениям (исследование не учитывало этот фактор). Тем не менее, их ежегодный вклад в американскую экономику составлял 1,4 триллиона долларов. Особая тяга к фрилансу предсказуемо наблюдалась у миллениалов — людей, родившихся в самом конце XX века. Экономисты предсказывали, что к 2027 году большая часть трудоспособного населения США не будет иметь постоянного рабочего места.

Офис Airbnb

Офис Airbnb. Фото: @herotherthing

«Мы находимся на пороге четвертой промышленной революции. Это период быстрых изменений на рынке труда, обусловленный повышением автоматизации рабочих процессов. И никто не подготовлен к этому лучше, чем фрилансеры. Они получают уникальную возможность самостоятельно распоряжаться своей судьбой», — говорил гендиректор UpWork и функционер Всемирного экономического форума Стефан Касриэль. «Рабочая сила меняется как никогда прежде благодаря новым технологиям и автоматизации», — соглашалась с ним основатель и руководитель Союза фрилансеров Сара Горовитц. Ее организация провозглашает своей главной целью «создание справедливой экосистемы, которая позволит людям получать новые навыки, быть защищенными и чувствовать связь друг с другом».

Коллеги Горовитц подчеркивают, что фрилансеры гораздо ответственнее подходят к своему будущему, чем обычные наемные работники. Во-первых, они лучше обучаются новым навыкам и всегда готовы освоить новую профессию — по опросам, 54 процента всех работников не уверены в том, что их нынешнее ремесло будет по-прежнему существовать через 20 лет. Во-вторых, никто не может гарантировать им наличие заказов даже в ближайшей перспективе, и это подталкивает их к накоплениям, что особенно ценно в привыкшей жить в кредит Америке. Утверждается, что фрилансеры откладывают на черный день в три с лишним раза чаще и больше. И это делает их более приспособленными к меняющимся условиям.

Поспешили

Однако, судя по всему, такие рассуждения были преждевременными. Свежее исследование инвестбанка JPMorgan Chase показало, что пользователи гиг-сервисов поменяли свое отношение к ним. Сегодня уже далеко не все рассматривают их как основной источник заработка. В частности, большинство водителей Uber и Lyft (58 процентов) работают только по три месяца в году. В других секторах только пятая часть работников пользуется сервисами больше шести месяцев в году. Аналитики также зафиксировали большую текучку кадров: каждый месяц на рынке обновляется шестая часть рабочей силы, но только половина новичков задерживается больше, чем на год.

В интернете можно найти много рассказов водителей (в том числе и русскоязычных). Большинство из них действительно развозит пассажиров в свободное от основной работы время. По статистике, их средний заработок теперь равняется 762 долларам в месяц — двукратное падение по сравнению с 2012-м, и это без учета инфляции. Причина проста: повышенная конкуренция среди шоферов, помноженная на политику компании. Uber постоянно снижает тарифы в надежде отвоевать дополнительную долю рынка (в России это уже привело к хронической убыточности и поглощению «Яндексом»). Компенсирующие меры в виде снижения комиссии оказывали ограниченный эффект. Заработки ненадолго увеличивались, но привлекали еще больше водителей. В результате предложение росло, а количество вызовов за смену, напротив, сокращалось.

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Похожие тенденции аналитики JPMorgan Chase зафиксировали и в других секторах: за последние пять лет доходы работников, оказывающих «нетранспортные услуги» хоть и не упали, но выросли всего на 1,9 процента. В сфере торговли (флагманом здесь выступает основанный еще в 1995 году eBay) показатель равняется 9,4 процента. И только те, кто сдает в аренду свои дома (Airbnb) или автомобили (Turo) в 2017 году зарабатывали на целых 69 процентов больше, чем в 2013-м, — в среднем 2113 долларов в месяц. Однако, оговариваются авторы, этими платформами пользуются только 0,2 процента американцев.

Еще одна причина, по которой люди охладевают к фрилансу, — отсутствие социальных гарантий: права на оплачиваемый отпуск или больничный, пенсию, не решенный вопрос с медицинской страховкой. К тому же, во многих странах, как, например, в Великобритании, нет законодательного определения самозанятых граждан. Из-за этого фрилансеры часто сталкиваются с обвинениями в неуплате налогов. В прошлом году власти Евросоюза озаботились этим и создали специальный консультативный орган, посвященный проблемам гиг-экономики. Однако она уже сталкивается с противодействием профсоюзов, которые отстаивают интересы традиционных работников.

Родина против

В России фрилансеры и пользователи гиг-сервисов сталкиваются с дополнительными трудностями. Отечественные водители могут только позавидовать американским, которые подключаются к агрегаторам такси напрямую без каких-либо дополнительных затрат. В нашей стране для этого необходимо иметь статус индивидуального предпринимателя. Если его нет, придется обращаться к посредникам — специальным компаниям, которые в народе прозвали «подключашками». Их функции сводятся к тому, чтобы получать приложение от агрегатора на свое имя, а взамен сдавать водителям в аренду автомобиль (как того требуют российские законы) и взимать дополнительную комиссию (доводя ее общий размер до средних 20 процентов). В итоге шоферы отдают немалую часть заработка и вынуждены работать по 16 часов в день без выходных, чтобы окупить затраты. Заниматься извозом в свободное время, как это делают их американские коллеги, они не могут, поскольку должны оплачивать аренду машины посреднику.

Актуальна для нашей страны и проблема со статусом самозанятых. Госдума уже приняла в первом чтении законопроект, который призван ввести их в правовое поле. А значит, и обложить налогами. В текущей версии документа прописаны два варианта ставки: четыре процента от дохода, полученного от физических лиц и шесть процентов — от юридических. Тех, кто не зарегистрируется и не станет платить самостоятельно, предлагается штрафовать на весь заработок. У инициативы до сих пор много неточностей. Непонятно, как ее будут вводить в разных регионах и что делать тем, кто подрабатывает не на постоянной основе. Самозанятыми будут считать граждан, занимающихся бизнесом без найма сотрудников. Планируется, что за добросовестной и своевременной уплатой налогов будут следить сами агрегаторы (и не только такси, но и сервисы по ремонту, аренде и даже выгулу собак). Уже сейчас понятно, что многие россияне откажутся сотрудничать с ними.

Справедливости ради надо сказать, что похожие налоги существуют и на Западе, в частности, в США, и даже с большей ставкой: 15,3 процента федерального налога плюс дополнительные сборы на уровне штатов. При этом 12.4 процентов из этих средств идут в систему медицинского страхования. В этом смысле самозанятые в Америке защищены больше традиционных работников — им не надо заботиться о страховке.

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Еще одна инициатива российских властей — введение платы за покупки в зарубежных интернет-магазинах. Уже несколько лет их пытаются уравнять с отечественными (уже платящими НДС с каждой покупки), а заодно пополнить бюджет. Рассматривались разные варианты: введение НДС для всех, нового налога с продаж, снижение беспошлинного порога (сейчас тысяча евро на человека в месяц). В итоге было решено остановиться на последней мере. Полноценно заработать она должна не раньше 2020 года. Согласно плану правительства, без дополнительных сборов в страну можно будет ввозить товары не больше, чем на 200 евро в месяц. Однако уже сейчас звучат предложения вовсе убрать такой лимит. Если идея будет реализована, не поздоровится предприимчивым гражданам, закупающим товары в иностранных интернет-магазинах и перепродающим соотечественникам (тем самым, которые в США зарабатывают больше всех из адептов новой гиг-экономики).

Революция на глобальном рынке труда, казавшаяся неизбежной десять лет назад, похоже, откладывается. Отчасти по вине властей в разных странах, отчасти — из-за объективных законов экономики. Первоначальный всплеск интереса к сервисам, позволяющим людям по всему миру обходиться без офисов и работодателей, постепенно сходит на нет. При этом сами они развиваются и привлекают инвестиции. Uber отчитывается о рекордной выручке (плюс 63 процента по итогам второго квартала) и готовится к выходу на биржу. Создатели TaskRabbit продают свою долю шведскому мебельному гиганту IKEA, а его конкурент Handy запускает совместные проекты с крупнейшей сетью супермаркетов Walmart. Все это говорит о том, что принципы гибкой и свободной экономики рано списывать со счетов. Ее будущее зависит от того, смогут ли идеологи и приверженцы своевременно устранять недостатки или хотя бы умело маскировать их.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше