«Если в суде что-то расскажешь, тебе не жить» Россиянин под пытками взял на себя чужое убийство. Его оправдали, но снова хотят посадить

Кадр: телесериал «Убийство»

История московского строителя Георгия Шевченко похожа на дурной сон. Однажды он потерял банковскую карту — и ее нашли на месте убийства бездомного. Следствие зацепилось за эту улику, и Шевченко объявили в федеральный розыск. Вскоре его задержали и под пытками заставили признаться в убийстве. Георгий провел в СИЗО долгие десять месяцев, но аргументы обвинения оказались настолько слабы, что на суде присяжные дважды оправдали подсудимого — уникальный для российского правосудия случай. Впрочем, следователи не сдаются и, защищая честь мундиров, до сих пор пытаются отправить Шевченко за решетку... Подробности необычного дела изучила «Лента.ру».

«Мы позвонили в Москву, за вами едут опера»

В 6 часов утра 31 января 2018 года Георгий Шевченко приехал по делам в подмосковную Коломну. Он вышел из электрички, и на перроне наряд полиции попросил у него документы для проверки.

— Я обычный человек, занимаюсь строительством и демонтажом зданий, живу в Москве, — рассказывает Шевченко. — Полицейские мне говорят: «Предъявите документы». Я, само собой, показал им паспорт. Они переглянулись и говорят: «Пройдемте в отделение». Я трезвый, нормальный. Надевают на меня наручники: «Вы задержаны за особо тяжкое преступление». Я им: «Ребята, вы что творите, какое преступление?» А они: «Мы позвонили в Москву, за вами едут опера».

Полицейские ничего не объясняли Шевченко, просто сказали, что он в федеральном розыске за какое-то преступление. Оперативники из Москвы приехали три часа спустя и посадили задержанного в машину. По пути объяснили: 26 июля 2017 года в столице убили человека, возле тела оказалась банковская карта Шевченко. Мол, вспоминай, где ты ее потерял.

— Я потерял карту давно, денег там не было, и я не придал потере значения, — объясняет собеседник «Ленты.ру». — Я даже не знаю, где именно она пропала. Все думал, что надо бы сходить и эту карту восстановить, будь она трижды проклята...

«Все улики начали подгонять под него»

Вечером 26 июля 2017 года на улице Рогожский Поселок (Юго-восточный округ Москвы) от ножевых ранений скончался Александр Сухоребриков 1986 года рождения. Об обстоятельствах его убийства рассказали жившие с ним на поляне у железной дороги знакомые — вернее, собутыльники. Вот рассказ одной из них, 20-летней Екатерины:

«Живу на улице, на поляне в полосе отвода железнодорожных путей Курского направления, в районе моста, расположенного на Нижегородской улице. Вместе со мной на указанной поляне проживали еще трое — лица без определенного места жительства Репич Станислав по кличке Хромой, Веревкин Игорь и мужчина по имени Александр. Александр ранее судим за убийство, и в течение девяти лет отбывал наказание за данное преступление. Мы все не работаем, источником нашего существования является сбор милостыни у старообрядческой церкви, сбор и сдача лома цветных металлов».

Именно Екатерина нашла на поляне истекающего кровью Сухоребрикова и прибежала за помощью в церковь. Церковный служитель Павел Душкевич вызвал скорую помощь. На руках у врачей мужчина умер. Об убийце и причине преступления следствию рассказал очевидец Игорь Веревкин. Он в тот роковой день выпивал с погибшим на поляне. С утра они пили портвейн «777», временами прерываясь на попрошайничество у церкви.

Вечером к Веревкину и Сухоребрикову подошел их знакомый Андрей (тоже бездомный) и попросил ему налить. Сухоребриков отказал, и Андрей ушел, а через некоторое время вернулся и напал на Александра с ножом. Ударив Сухоребрикова несколько раз, подозреваемый убежал. Следствию повезло: в ближайшем магазине «Пятерочка» убийца попал на камеру видеонаблюдения — он что-то покупал там незадолго до преступления. Эта съемка стала основным доказательством по делу: мужчину в спортивном костюме с залысинами Веревкин и Екатерина опознали как убийцу по имени Андрей.

На следующий день после преступления был составлен фоторобот подозреваемого, но позже он исчез. Возможно, из-за того, что по обнаруженной на месте убийства банковской карте была установлена личность Георгия Шевченко, которого заподозрили в расправе над Сухоребриковым.

— Мой доверитель потерял карточку задолго до дня убийства, и она каким-то образом попала к оперативникам, — предполагает адвокат Алхас Абгаджава. — Возможно, ее нашли бездомные, которые проходили по делу свидетелями. Как бы то ни было, но на балансе карты денег не оказалось. По ней нашли Шевченко, и все улики начали подгонять под него.

Как ни странно, позже злополучная банковская карта исчезла из материалов дела. Вероятно, оперативники проверили ее в банке, и оказалось, что посторонние пытались получить доступ к карте задолго до убийства Сухоребрикова. Фактически это означало, что к моменту преступления на улице Рогожский Поселок карта уже была не у Шевченко, но его все равно объявили в федеральный розыск, в котором он находился несколько месяцев. Впрочем, именно в это время подозреваемый получил загранпаспорт.

«И тут мне на голову надели мешок»

Вечером 31 января 2018 года задержанного доставили в ОВД по Нижегородскому району Москвы, где, по словам Шевченко, всю ночь избивали оперативники под руководством начальника оперчасти.

— Опера приковали меня наручниками к батарее и передали очень злому, жирному, безобразному подполковнику, — вспоминает собеседник «Ленты.ру». — Он с ухмылкой тычет мне в лицо планшет с фотографией убитого и говорит: «Ну, что скотина, признавайся: твоих рук дело?» Приводят пьяную, похожую на бомжа девушку непонятного возраста [имеется в виду Екатерина]. Она говорит, показывая на меня пальцем: «Да, это Андрей, он убил!» Я ей сказал, что меня зовут Георгий.

Фоторобот подозреваемого в убийстве

Фоторобот подозреваемого в убийстве

Фото предоставлено Георгием Шевченко

Через некоторое время к Шевченко пришли три крепких оперативника с Петровки, завели задержанного в кабинет и перековали в наручники так, чтобы они были у него за спиной. Начальник оперчасти вновь спросил, будет ли он признаваться.

— Я им: «Да вы что ребята! Это недоразумение». И тут мне на голову надели мешок — знаете, такой черный, для мусора, — говорит Шевченко. — Я начинаю задыхаться — а они ржут. Берут такой огромный справочник со стола и им начинают меня по башке бить. Это длилось под их смех часа три, за это время я несколько раз терял сознание. А начальник им [оперативникам] кричал: «Смотрите, чтобы не обосрался! В прошлый раз обосрался тут у меня, вонь была на весь кабинет».

В какой-то момент задержанный понял, что его положение безвыходное, а любое сопротивление бессмысленно. Шевченко согласился на явку с повинной. По его словам, ему в рот залили бутылку водки, после чего повезли на место преступления. Там Шевченко доходчиво объяснили, какие надо дать показания следствию, в противном случае пообещав «черенок, бутылку, все мыслимые и немыслимые пытки». Когда задержанный вернулся в ОВД, его пристегнули наручниками к батарее, и он ночевал прямо на полу в коридоре, напротив кабинета начальника оперчасти.

«И так сойдет — у нас четыре свидетеля»

Официально задержание Георгия Шевченко было оформлено утром следующего дня, 1 февраля. Его вновь привезли на следственный эксперимент, к месту убийства у старообрядческой церкви.

— Я там как-то показываю [как произошло убийство], а следователь говорит, что не так, — вспоминает Шевченко. — Говорю: «Ну покажи, как надо». А он мне: «Ладно, и так сойдет, у нас четыре свидетеля». Опять меня привезли в ОВД, и там один из моих мучителей говорит: «Если ты в суде что-то расскажешь, то у нас среди блатных есть свои люди — и тебе просто не жить».

Суд арестовал Шевченко, его отправили в СИЗО. Первоначально его обвинили по статье 111 («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»), но потом изменили статью на более тяжкую — 105 УК РФ («Убийство»).

— Я начал писать во все инстанции: прокурору, в МВД, в управление собственной безопасности (УСБ) МВД, просил проверить меня на полиграфе... Тишина, — рассказывает Шевченко. — В итоге ко мне приходит следователь и говорит: «Что ты пишешь, уже поздно». Я заявляю, что все показания дал под давлением, а он пишет, что я беру 51-ю [статья 51 Конституции, дающая право не свидетельствовать против себя].

22 мая 2018 года на первой же очной ставке обвиняемый встретился с главным свидетелем по делу — Игорем Веревкиным. Его привели в камеру к Шевченко, и он сразу сказал: «Это не он, тот выше был, под два метра». На что следователь парировал: «Я тебя сейчас прибью, он [Шевченко] у меня уже четыре месяца сидит».

— Первоначальные показания Веревкина пропали. Тогда я поднял шум, написал жалобу в прокуратуру, — вспоминает Шевченко. — Но в СИЗО свидетеля заводили уже по списку, этот факт было не скрыть. Поэтому следователь вынужденно написал, что Веревкин видит меня в первый раз. Ему же [следователю] пришлось заняться моим заявлением о пытках в полиции и признании под давлением. Были очные ставки с ментами: я показал, что этот бил, а этот держал. Начальник оперчасти на это сказал, что меня никто не бил, я сознался добровольно.

Тем не менее после заявления Шевченко следователь, занимавшийся его делом, все же провел проверку в отношении полицейских, однако никаких нарушений в действиях оперативников ОВД по Нижегородскому району Москвы выявлено не было.

«Вот убийца моего друга!»

По словам Георгия Шевченко, вскоре после очной ставки с полицейскими к нему опять привели Екатерину — и та вновь заявила, что перед ней убийца Андрей. По словам Шевченко, девушка могла быть в сговоре с начальником оперчасти и выполнять в нужных делах роль «вечного свидетеля». В какой-то момент прокурор предложил обвиняемому согласиться на 111 статью УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»), но Шевченко отказался, чем очень разгневал представителя обвинения.

— Через несколько месяцев опять провели очную ставку с Веревкиным — и он, не глядя на меня, назвал меня убийцей, — говорит собеседник «Ленты.ру». — Мол, его совесть заела, вот он и пошел к следователю. Я тогда сразу сказал: «Понятно же, что вы забили его, как и меня». В конце концов я потребовал суда присяжных. Терять мне все равно было нечего — меня защищал обыкновенный адвокат по назначению. Следователь пообещал мне тогда 12 лет [лишения свободы] минимум.

Шевченко назначили суд присяжных из шести основных и четырех запасных заседателей. Обвинение поддерживали два прокурора, которые показывали присяжным вещдоки с места преступления: вещи в крови, окурки, бутылки, стаканчики... Один из них даже использовал знаменитую цитату из фильма «Брат-2»: «Вся сила — в правде». Вот только загвоздкой для обвинения стал тот факт, что следов ДНК Шевченко на месте убийства так и не нашли. Поэтому прокуроры вынуждены были признать, что прямых доказательств причастности обвиняемого к преступлению просто нет.

Однако свидетель Веревкин на суде закричал при виде Шевченко: «Вот убийца моего друга!» Вновь опознала подсудимого как преступника и свидетельница Екатерина. Только служитель церкви Душкевич, знавший в лицо бездомных, обитающих у храма, прямо заявил, что видит Шевченко впервые. Присяжным также показали видео, снятое камерой видеонаблюдения в «Пятерочке». Из-за плохого качества видео эксперты не смогли установить сходство Шевченко и мужчины на записи с камеры, но форма залысин подозреваемого хорошо просматривалась и совсем не напоминала линии роста волос подсудимого.

Присяжные совещались ровно 15 минут и единогласно признали, что Георгий Шевченко невиновен.

«Я ходил по бомжам и показывал фото убийцы»

Шевченко оправдали 26 ноября 2018 года и освободили из-под стражи в зале Лефортовского суда Москвы. Выйдя на свободу, он решил самостоятельно искать убийцу.

— Я ходил по бомжам и показывал им фото [скриншот с видео из «Пятерочки»] убийцы из материалов дела, — вспоминает мужчина. — Двое сказали, что здесь крутился этот Андрей, но сейчас никто не знает, где он.

Скриншот видео из «Пятерочки», на котором запечатлен подозреваемый в убийстве

Скриншот видео из «Пятерочки», на котором запечатлен подозреваемый в убийстве

Фото: из материалов дела

Между тем 28 февраля 2019 года Мосгорсуд по протесту прокуратуры отменил оправдательный приговор. Как следует из апелляционного определения, основанием для отмены стало то, что подсудимый и его адвокат по назначению Михаил Соловьев сообщили присяжным о пытках в полиции, после которых Шевченко сознался в убийстве. В Мосгорсуде отметили, что по закону присяжные не должны знать об этом, так как эти сведения могут повлиять на их решение.

— Никаких нарушений в ходе процесса не было; если бы они были, судья, которая контролировала процесс, сделала бы мне замечание, и это было бы в протоколе, — говорит в беседе с «Лентой.ру» защитник Соловьев. — Просто по материалам дела видно, что Шевченко невиновен. Его дело — это пример плохой работы следователя. Либо последний плохо доказал вину обвиняемого — и его оправдали, либо мой подзащитный невиновен, но тогда непонятно, почему следователь вообще им занимался.

«Я стал неврастеником с этим делом»

Еще одной причиной для отмены оправдательного приговора стало формальное нарушение процедуры, которую усмотрел Мосгорсуд. Там решили, что старшина коллегии присяжных неправильно заполнил вопросный лист. В результате вердикт присяжных отменили, а дело Георгия Шевченко отправили на пересмотр в тот же Лефортовский суд Москвы, где оно рассматривалось прежде.

Начался новый процесс с новыми присяжными. Свидетеля Веревкина не было, а Шевченко защищал другой адвокат — Алхас Абгаджава. По его ходатайству присяжным показали видео из «Пятерочки». Прокурор к этому не стремился — он решил, что запись с настоящим убийцей не очень важна для присяжных. Между тем на первом процессе видео было доказательством со стороны обвинения.

— Судя по реакциям, запись произвела на присяжных очень сильное впечатление, — отмечает Абгаджава. — На ней хорошо видно, что это абсолютно другой человек.

Георгий Шевченко

Георгий Шевченко

Фото: «Лента.ру»

Защитник также представил коллегии заключение о портретно-ростовом исследовании. Специалист изучил фигуру, рост и особенности волосяного покрова человека с видеозаписи из «Пятерочки» и сделал вывод, что параметры предполагаемого убийцы не совпадают с параметрами Шевченко.

— Можно все подделать, но не рост: по заключению эксперта, у человека с записи — минимум 185 сантиметров, а у меня — всего 168, — объясняет Шевченко. — Я честно сказал присяжным, что я заядлый курильщик, а на месте преступления была куча бычков. И хотя проводились серьезные экспертизы, никаких следов моей ДНК там не нашли.

15 мая 2019 года Георгия Шевченко вновь оправдали. Присяжные единодушно решили, что вина подсудимого в убийстве не доказана, за его невиновность проголосовали пять из шести членов коллегии. Шевченко считает, что если бы не присяжные, у него не было бы ни одного шанса на оправдание.

— Я стал неврастеником с этим делом, десять месяцев отсидел в СИЗО, — говорит он. — Я всего боюсь — что меня подслушивают, что за мной подглядывают. Живу под страхом, под гнетом. Не могу устроиться на работу — кто возьмет, если ты под следствием? Сижу на шее у сына со своими проблемами. Сейчас жду, что будет очередная отмена приговора — и новые суды. Уже исчезают свидетели. Теперь, наверное, видео пропадет…

В настоящее время оправдательный приговор в отношении Георгия Шевченко вновь опротестован прокуратурой. В случае его отмены будет новый процесс. Третий по счету.

Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше